Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

229

ЭКСПЕДИЦИЯ РУССКИХ ЭСКАДР В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ, поход двух русских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-1864, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

ЭКСПЕДИЦИЯ РУССКИХ ЭСКАДР В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ - военная демонстрация России в 1863-64, во время Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан. Поход двух эскадр (контрадмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) содействовал победе северян и русско-американскому сближению.. ..

Экономические Крестьяне

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ, категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 монастырских и церковных земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян. Делами экономических крестьян ведала Коллегия экономии (отсюда название), после её упразднения (1786) -казённые палаты. К началу 19 в. Экономические крестьяне слились с общей массой государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экспедиция

ЭКСПЕДИЦИЯ (от латинского expedi-tio - приведение в порядок, поход), в 18 - начале 20 вв. Название ряда государственных учреждений (Экспедиция заготовления государственных бумаг, Тайная экспедиция, Оренбургская экспедиция и др.) или структурных подразделений в составе коллегий и министерств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экстер

ЭКСТЕР Александра Александровна (1882-1949), живописец. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 в Париже. В живописных композициях органически соединяла принципы кубизма, конструктивизма и модерна ("Движение цвета по конструкции", 1921). Наряду с авангардистской живописью с 1915 занималась сценографией. Оформляла в Москве спектакли Камерного театра ("Фамира Кифаред" И. Ф. Аннен-ского, 1916, и др.), МХТ, балетные постановки А. П. Павловой и др. Создавала также эскизы одежды, костюмов к фильму "Аэ..

Экуменизм

Лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. Основоположником его стал известный масонский деятель, председатель ИМКА Д. Мотт, впервые изложивший эти антихристианские взгляды в 1910 на съезде Международного миссионерского совета в Эдинбурге.Первая и главная ложь экуменизма — тезис об «исторически произошедшем разделении церквей». Та Церковь, которую основал Христос и которая содержала полноту ..

Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

Военная демонстрация России в 1863-64, во время Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан. Поход двух эскадр (контрадмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) содействовал победе северян и русско-американскому сближению.. ..

Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

Поход двух российских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-64, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.. ..

Дополнительный поиск Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 44 символа