Экстер

186

ЭКСТЕР Александра Александровна (1882-1949), живописец. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 в Париже. В живописных композициях органически соединяла принципы кубизма, конструктивизма и модерна ("Движение цвета по конструкции", 1921). Наряду с авангардистской живописью с 1915 занималась сценографией. Оформляла в Москве спектакли Камерного театра ("Фамира Кифаред" И. Ф. Аннен-ского, 1916, и др.), МХТ, балетные постановки А. П. Павловой и др. Создавала также эскизы одежды, костюмов к фильму "Аэлита" Я. А. Протазанова (1923).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Экспедиция

ЭКСПЕДИЦИЯ (от латинского expedi-tio - приведение в порядок, поход), в 18 - начале 20 вв. Название ряда государственных учреждений (Экспедиция заготовления государственных бумаг, Тайная экспедиция, Оренбургская экспедиция и др.) или структурных подразделений в составе коллегий и министерств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

ЭКСПЕДИЦИЯ РУССКИХ ЭСКАДР В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ, поход двух русских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-1864, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экуменизм

Лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. Основоположником его стал известный масонский деятель, председатель ИМКА Д. Мотт, впервые изложивший эти антихристианские взгляды в 1910 на съезде Международного миссионерского совета в Эдинбурге.Первая и главная ложь экуменизма — тезис об «исторически произошедшем разделении церквей». Та Церковь, которую основал Христос и которая содержала полноту ..

Экуменическое Движение

ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (от греческого oikoumene - вселенная, обитаемый мир), движение за объединение всех христианских церквей. Руководящий орган - Всемирный совет церквей (ВСЦ) (с 1948). Поддерживается большинством протестантских и православных церквей, Армянской апостольской и др. Церквами. Русская православная церковь влилась в экуменическое движение в 1961. Поддерживает миротворческие акции ВСЦ, добивается отражения в экуменических решениях и документах не только протестантских, но и правосл..

Дополнительный поиск Экстер Экстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстер" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа