Экуменическое Движение

165

ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (от греческого oikoumene - вселенная, обитаемый мир), движение за объединение всех христианских церквей. Руководящий орган - Всемирный совет церквей (ВСЦ) (с 1948). Поддерживается большинством протестантских и православных церквей, Армянской апостольской и др. Церквами. Русская православная церковь влилась в экуменическое движение в 1961. Поддерживает миротворческие акции ВСЦ, добивается отражения в экуменических решениях и документах не только протестантских, но и православных подходов к богословским проблемам.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Экуменическое движение

экуменизм (от греч. Oikumene — обитаемый мир, Вселенная), движение христианских церквей за устранение разобщённости между ними и сплочение церковных сил в международном масштабе. Возникло по инициативе протестантских церквей США и Западной Европы в начале 20 в. (Всемирная миссионерская конференция в Эдинбурге 1910 и др.). Окончательно организационно оформилось на Всемирной ассамблее церквей в Амстердаме (1948), где создан Всемирный совет церквей (ВСЦ) — орган, объединяющий и координирующий деят..

Экуменическое Движение

ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ движение (от ойкумена) - движение христианских (первоначально протестантских) церквей за объединение всех христианских церквей. Руководящий орган - Всемирный совет церквей (с 1948).. ..

Экстер

ЭКСТЕР Александра Александровна (1882-1949), живописец. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 в Париже. В живописных композициях органически соединяла принципы кубизма, конструктивизма и модерна ("Движение цвета по конструкции", 1921). Наряду с авангардистской живописью с 1915 занималась сценографией. Оформляла в Москве спектакли Камерного театра ("Фамира Кифаред" И. Ф. Аннен-ского, 1916, и др.), МХТ, балетные постановки А. П. Павловой и др. Создавала также эскизы одежды, костюмов к фильму "Аэ..

Экуменизм

Лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. Основоположником его стал известный масонский деятель, председатель ИМКА Д. Мотт, впервые изложивший эти антихристианские взгляды в 1910 на съезде Международного миссионерского совета в Эдинбурге.Первая и главная ложь экуменизма — тезис об «исторически произошедшем разделении церквей». Та Церковь, которую основал Христос и которая содержала полноту ..

Электрическая Лампочка

(лампа накаливания), впервые в мире изобретена русским ученым А.Н. Лодыгиным в 1874.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Электрогорск

ЭЛЕКТРОГОРСК, город (с 1946) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 18,9 тыс. Жителей (1998). Мебельный комбинат и др. Возник в связи со строительством (1912-14) первой в мире ТЭС на торфе по проекту Р. Э. Классона, именем которого была названа станция.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экуменическое Движение

- вселенная, обитаемый мир – движение за объединение христианских конфессий, первоначально протестантских. Руководящий орган с 1948 г. – Всемирный совет церквей. В последние годы пользуется значительным влиянием в России, что вызывает беспокойство и протест Русской православной церкви.. ..

Экуменическое Движение

(от греч. Oikoymenn - обитаемый мир, вселенная) - движение за объединение христ. Церквей, возникшее в протестантизме в 20 в. В Э. Д. Церк. Деятели видят одно из гл. Условий укрепления позиций религии, переживающей в совр. Мире глубокий кризис. Начало Э. Д. 20 в. Положила Всемирная миссионерская конференция 1910 в Эдинбурге (созданный на ней Комитет в 1921 был преобразован в Междунар. Миссионерский совет). Возникшие в 20-х гг. Орг-ции "Вера и устройство" и "Жизнь и деятельность" поставили своей з..

Дополнительный поиск Экуменическое Движение Экуменическое Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экуменическое Движение" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экуменическое Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа