Югская

199

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской «Одигитрии». Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою иконою Богоматери, он услышал от иконы голос, который повелевал ему взять с собой икону «Одигитрии» и указывал место, где находится эта икона. Настоятель не отпускал было старца, но Сама Пресвятая Богородица явилась ему во сне и повелела отпустить.

Старец дошел до р. Юги, за семь верст до родины, и от усталости лег отдохнуть, икону же поставил на дерево. После отдыха он хотел снять икону, но, как ни усиливался, не смог. Наконец услышал от нее голос. «Не трудись напрасно. Я желаю, чтобы здесь была устроена обитель для иноков. В ней пребудет навсегда образ Мой и с ним благодать Моя и сила». Тогда Дорофей устроил тут келью, куда внес икону. Когда же жители окрестных селений узнали о пришествии старца с чудесною иконою, то стали приходить к нему для поклонения иконе, и больные из них получали исцеления. Старец скончался в 1623. Священник села Никольского хотел было перенести икону в приходскую церковь, но икона не один раз чудесным образом удалялась из церкви, и ее находили в келье старца.

Тогда устроили здесь церковь и монастырь. От иконы произошло много чудес.Празднуется 28 июля/10 августа.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Югорская Земля

ЮГОРСКАЯ ЗЕМЛЯ, историческое название в 12-17 вв. Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана от Югорского Шара до устья р. Таз, населённых хантыйскими и отчасти мансийскими племенами. Мелкие племенные княжества. Новгородская колония в 12-15 вв. Во 2-й половине 15 в. Включена в Русское государство.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Югорский Шар

ЮГОРСКИЙ ШАР, пролив между о. Вайгач и материком Евразия. Соединяет Баренцево и Карское моря. Длина 40 км, ширина 3-16 км, глубина 13-40 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска.Основана в 1615 — 23. Здесь находилась икона Божией Матери «Одигитрии», называемая Югскою.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Югыдва

ЮГЫДВА, национальный парк в Республике Коми. Пл. 1891,7 тыс. Га. Основан в 1994. Расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Уникальные образцы эрозии в известняковых породах (каньонообразные ущелья, ос-танцы выветривания, отвесные берега, скалы и др.). Каровые ледники. Леса низменной части парка образованы елью и берёзой пушистой, выше 250 м - горная темнохвойная тайга. Обитают соболь, лесная куница, горностай, росомаха, бурый медведь, выдра, волк, рысь, лось, в горной тундре..

Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской "Одигитрии". Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Дополнительный поиск Югская Югская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа