Югыдва

193

ЮГЫДВА, национальный парк в Республике Коми. Пл. 1891,7 тыс. Га. Основан в 1994. Расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Уникальные образцы эрозии в известняковых породах (каньонообразные ущелья, ос-танцы выветривания, отвесные берега, скалы и др.). Каровые ледники. Леса низменной части парка образованы елью и берёзой пушистой, выше 250 м - горная темнохвойная тайга. Обитают соболь, лесная куница, горностай, росомаха, бурый медведь, выдра, волк, рысь, лось, в горной тундре - песец, дикий северный олень. В истоках рек воспроизводится более половины печорского стада сёмги.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Югская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков чудотворной иконы Смоленской «Одигитрии». Находилась в Югской Дорофеевой пустыни, на берегу р. Юги, близ Мологи. Прославилась икона в 1616. В царствование Михаила Феодоровича, когда шведы разоряли окрестности Пскова и грабили церкви и монастыри, некий благочестивый старец, схимонах Дорофей, решил удалиться из Псково-Печерского монастыря на родину, в с. Никольское, близ Мологи. Молясь перед отправлением в путь перед чудотворною Печерскою ико..

Югская Дорофеева Пустынь

Ярославская еп., при слиянии рек Белого и Черного Югов, в окрестностях Рыбинска.Основана в 1615 — 23. Здесь находилась икона Божией Матери «Одигитрии», называемая Югскою.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Юдашкин

ЮДАШКИН Валентин Абрамович (род. 1963), модельер одежды. В 1993 открыл Дом моды "Валентин Юдашкин" в Москве (с 1996 Дом -иностранный член Парижского синдиката высокой моды). Для творчества Юдашкина характерно создание (наряду с лаконичными по формам официально-повседневными костюмами) роскошных вечерних туалетов, в образной трактовке которых -барочные реминисценции, стилизация мотивов русского модерна (коллекции женской одежды. "Екатерина Великая", 1994. "Райские птицы", 1996. "Немое кино", 1997..

Юденич

ЮДЕНИЧ Николай Николаевич (1862-1933), генерал от инфантерии (1915), один из руководителей белого движения. В 1-ю мировую войну командующий Кавказской армией (1915-16), успешно провёл Эрзурумскую операцию (декабрь 1915 - февраль 1916). В апреле -мае 1917 главнокомандующий Кавказским фронтом. В Гражданскую войну руководил весенне-летним наступлением 1919 войск на Петроград, с июня главнокомандующий белогвардейскими войсками на северо-западе России. После провала "похода на Петроград" (октябрь-ноя..

Югыдва

́один из крупнейших в мире нац. Парков. Создан в 1994 г. В Республике Коми для охраны природы Приполярного и Сев. Урала на пл. Почти 2 млн. Га. Отдельные вершины достигают высоты 1800 м. Вместе с примыкающим к нему Печоро-Илычским заповедником и его буферной зоной включён в список объектов Всемирного культ. И прир. Наследия ЮНЕСКО. Леса занимают 51 %, горные луга и тундры 42 %, болота 5 % пл. Более 650 видов растений, обитают 30 видов млекопитающих и 120 – птиц, некоторые занесены в Красную книг..

Дополнительный поиск Югыдва Югыдва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югыдва" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югыдва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа