Южноуральск

182

ЮЖНОУРАЛЬСК (до 1961 пос. Увель-ский), город в Челябинской обл., в 7 км от ж.-д. Ст. Нижнеувельская. 40,1 тыс. Жителей (1998). ГРЭС. Заводы. Арматурно-изоляторный, "Кристалл", радиокерамики, фарфоровый и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Южноуральск

ЮЖНОУРАЛЬСК (до 1963 пос. Увельский) - город в Российской Федерации, Челябинская обл., в 7 км от ж.-д. Ст. Нижнеувельская. 41,7 тыс. Жителей (1993). ГРЭС. Заводы. Арматурно-изоляторный, "Кристалл", радиокерамики, фарфоровый и др.. ..

Южнороссййский Союз Рабочих

"ЮЖНОРОССЙЙСКИЙ СОЮЗ РАБОЧИХ", первая революционная рабочая организация в России, создана в 1875 в Одессе (организатор - Е. О. Заславский, объединяла ок. 60 членов). В конце 1875-76 разгромлена полицией. В мае 1877 руководители осуждены на каторгу и ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южнорусский Рабочий Союз

"ЮЖНОРУССКИЙ РАБОЧИЙ СОЮЗ", революционная рабочая организация, создана в 1880 в Киеве (организаторы - члены "Чёрного передела" Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин). В 1881 разгромлена полицией, члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южный Урал

ЮЖНЫЙ УРАЛ, часть Урала к югу от широтного участка р. Уфа. Высота 1640 м (г. Ямантау). Ширина (за счёт предгорий) до 250 км. На восточных склонах преобладают горные степи, выше - светлохвойные леса, на западных - темнохвойные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юз

ЮЗ Джон (1814-89), инженер-металлург, предприниматель. Выходец из Великобритании. Получил от российского правительства концессию на строительство завода в Донбассе. В 1869 основал Новороссийское акционерное общество каменноугольного, железного и рельсового производства, в 1869-72 построил в с. Юзовка (ныне г. Донецк) металлургический завод, владел рядом шахт и рудников.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южноуральск

Город в Челябинской обл., на р. Увелька (басс. Тобола), в 88 км к Ю. От Челябинска. 40 тыс. Жителей (2003). Возник в связи со стр-вом Юж.-Уральской ГРЭС. Город с 1963 г. Керамическая пром-сть. В 7 км от Ю. Жел.-дор. Станция Нижнеувельская. В окрестностях м-ния каолина, огнеупорных глин и песка.. ..

Южноуральск

Город, Челябинская обл. Возник в 1948 г. При строительстве Южноуральской ГРЭС как пос. Южноуральский. С 1963 г. Гор. Южноу-ральск. Написание Южноуральск установлено Верховным Советом СССР и еще сохраняется на картах и в литературе. Однако по действующим орфографическим нормам название должно писаться как Южно-Уральск.. ..

Южноуральск

В Челябинской области, областного подчинения, в 88 км к югу от Челябинска. Расположен на восточном склоне Южного Урала, на р. Увелька, в 7 км от железнодорожной станции Нижнеувельская на линии Челябинск - Золотая Сопка. Население 41,7 тыс. Человек (1992. 39,1 тыс. В 1979). Возник в связи со строительством Южноуральской ГРЭС. Город - с 1961. Современный Ю. - центр электроэнергетики и керамической промышленности Южного Урала. Заводы - арматурно-изоляторный, радиокерамики, фарфоровый, металло- кон..

Дополнительный поиск Южноуральск Южноуральск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южноуральск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южноуральск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа