Юкагирское Плоскогорье

358

ЮКАГИРСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, в Якутии и Магаданской обл. Высота до 1128 м. Редкостойная лиственничная тайга.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Юкагирское плоскогорье

плоскогорье по правобережью р. Колымы, в Якутской АССР и Магаданской области РСФСР. На С. Сложено мезозойскими эффузивами, на Ю. — метаморфическими докембрийскими, палеозойскими и триасовыми отложениями. Средняя высота междуречий 300—700 м, отдельных массивов — свыше 1000 м (1128 м, Чубукулах). Редкостойные лиственничные леса, выше 400—600 м — заросли кедрового стланика и тундра.. ..

Юкагирское Плоскогорье

ЮКАГИРСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ - в Якутии и Магаданской обл. Высота до 1128 м. Редкостойная лиственничная тайга.. ..

Южный Урал

ЮЖНЫЙ УРАЛ, часть Урала к югу от широтного участка р. Уфа. Высота 1640 м (г. Ямантау). Ширина (за счёт предгорий) до 250 км. На восточных склонах преобладают горные степи, выше - светлохвойные леса, на западных - темнохвойные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юз

ЮЗ Джон (1814-89), инженер-металлург, предприниматель. Выходец из Великобритании. Получил от российского правительства концессию на строительство завода в Донбассе. В 1869 основал Новороссийское акционерное общество каменноугольного, железного и рельсового производства, в 1869-72 построил в с. Юзовка (ныне г. Донецк) металлургический завод, владел рядом шахт и рудников.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юкагиры

ЮКАГИРЫ (самоназвание - деткиль), народ в Российской Федерации (1,15 тыс. Человек), в Якутии и Магаданской области. Язык юкагирский, относящийся к юкагиро-чуван-ской группе палеоазиатских языков. Верующие в основном православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юлаев Салават

ЮЛАЕВ САЛАВАТ, см. САЛАВАТ ЮЛАЕВ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юкагирское Плоскогорье

..

Юкагирское Плоскогорье

Юкаги́рское плоского́рьена СВ. Сибири, расположено на правобережье Колымы, простирается от р. Коркодон до р. Омолон, с ЮЗ. На СВ. На 500 км при ширине до 300 км (Якутия и Магаданская обл.). В обл. Распространения песчаников и глинистых пород преобладает низкогорный пологосклонный рельеф. Более высокие изолированные массивы (до 1185 м) сложены интрузивными (граниты и др.) породами. До высоты 400–600 м лиственничная тайга, выше кедровый стланик, горная тундра, гольцы. Повсеместно многолетняя мерзл..

Юкагирское плоскогорье

На С.-В. Сибири, в междуречье Колымы и Омолона. Магаданская обл., Якутия. Открыто в 1930 г. Колымским отрядом экспедиции Академии наук под руководством С. В. Обручева и названо геодезистом отряда К. А. Салищевым по этнониму юкагиры, - наименованию некогда многочисленного и воинственного народа, в IX-XII вв. Жившего в басс. Лены, Яны, Колымы, Вилюя, а ныне представленного небольшими группами в пограничье Якутии и Чукотки.. ..

Дополнительный поиск Юкагирское Плоскогорье Юкагирское Плоскогорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкагирское Плоскогорье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкагирское Плоскогорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа