Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич (Димитриевич) Звенигородский

190

(26.11.1374 - весна 1434), галицко-звенигородский князь. Сын вел. Московского кн. Дмитрия Ивановича Донского и вел. Кн. Евдокии Дмитриевны, дочери суздальского кн. Дмитрия Константиновича.В правление Василия I Юрий выполнял многие важные поручения старшего брата. Ходил в походы на Торжок и Новгород Великий, на волжских и камских татар. Его войска повоевали Двинскую и Заволжскую земли. После занятия великокняжеского стола своим племянником Василием II Юрий начал с ним вооруженную борьбу за верховную власть в Северо-Восточной Руси, которая проходила с переменным успехом. Юрию дважды удавалось захватывать Москву в 1433 и 1434 и объявлять себя вел. Князем. Но его княжения в Москве были непродолжительными. Умер он, правда, вел.

Московским князем и был похоронен в Кремлевском Архангельском соборе. При его непосредственном участии были созданы Успенский собор в Звенигороде, Рождественский собор в Савво-Сторожевском монастыре, Троицкий собор в Троице-Сергиевом монастыре.О. М. РаповИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Юргенсоны

ЮРГЕНСОНЫ, семья нотоиздателсй. Пётр Иванович (1836-1903/04), основал в Москве музыкальное издательство (1861). В 1897 открыл отделение фирмы в Лейпциге. В 1904 фирма перешла к его сыновьям. Борис Петрович (1868-1935), возглавлял фирму до 1918, составитель тематического указателя сочинений П. И. Чайковского (1897), автор книги "Очерк истории нотопечатания" (1928).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юренев

ЮРЕНЕВ Пётр Петрович (1874-1943), инженер, политический и государственный деятель. Член ЦК партии кадетов (с 1911), депутат 2-й Государственной думы (1907). Автор одного из проектов Московского метрополитена. В 1-ю мировую войну член Главного комитета по снабжению армии, летом 1917 министр путей сообщения Временного правительства, осенью - член Предпарламента. После октября 1917 участник антибольшевистских организаций, с 1920 в эмиграции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич {(Димитриевич) }Звенигородский

(26.11.1374 - весна 1434), галицко-звенигородский князь. Сын вел. Московского кн. Дмитрия Ивановича Донского и вел. Кн. Евдокии Дмитриевны, дочери суздальского кн. Дмитрия Константиновича.В правление Василия I Юрий выполнял многие важные поручения старшего брата. Ходил в походы на Торжок и Новгород Великий, на волжских и камских татар. Его войска повоевали Двинскую и Заволжскую земли. После занятия великокняжеского стола своим племянником Василием II Юрий начал с ним вооруженную борьбу за верхов..

Юрий (Гюргий, Дюргий, В Крещении Георгий) Владимирович Долгорукий

(ок. 1090-15.05.1157), великий киевский князь. Сын вел. Русского кн. Владимира Всеволодовича Мономаха.Ребенком Юрий был отправлен отцом на княжение в Ростово-Суздальскую землю. Помогать ему в управлении должен был знатный киевский боярин Георгий Шимонович (Симонович). В 1120 Юрий совершил победоносный поход на волжских булгар и привел много пленников. С началом феодальной раздробленности Руси (после 1132) он проводит очень активную политику, стремясь захватить у соседей их земли, за что и был пр..

Юрий (в Крещении Георгий) Дмитриевич (димитриевич) Звенигородский

(26.11.1374 - весна 1434), галицко-звенигородский князь. Сын вел. Московского кн. Дмитрия Ивановича Донского и вел. Кн. Евдокии Дмитриевны, дочери суздальского кн. Дмитрия Константиновича. В правление Василия I Юрий выполнял многие важные поручения старшего брата. Ходил в походы на Торжок и Новгород Великий, на волжских и камских татар. Его войска повоевали Двинскую и Заволжскую земли. После занятия великокняжеского стола своим племянником Василием II Юрий начал с ним вооруженную борьбу за верхо..

Дополнительный поиск Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич (Димитриевич) Звенигородский Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич (Димитриевич) Звенигородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич (Димитриевич) Звенигородский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрий (В Крещении Георгий) Дмитриевич (Димитриевич) Звенигородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 65 символа