Яблочков

200

ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич (1847-1894), электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрёл (1876) дуговую лампу без регулятора -электрическую свечу ("свеча Яблочкова"), чем положил начало первой практически применимой системе электрического освещения. В 1879 Яблочков организовал "Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков-изобретатель и К°" и электромеханический завод в Петербурге. Со 2-й половины 80-х гг. Работал гл. Образом над созданием электрических генераторов и химических источников тока.Источник. Энциклопедия "Отечество"Павел Николаевич (2.09.1847-19.03.1894), русский изобретатель в области электротехники, военный инженер и предприниматель. Основное изобретение — дуговая лампа без регулятора — электрическая свеча (См.

Дуговая свеча. Свеча Яблочкова) — положило начало первой практически применимой системе электрического освещения (1876). В 1879 Яблочков организовал «Товарищество электрического освещения» и электромеханический завод в Петербурге. Начиная с к. 1880-х работал над созданием электрических генераторов и химических источников тока. Он впервые предложил гальванические элементы со щелочным электролитом. Плодотворная идея Яблочкова о централизованном производстве электроэнергии и канализации ее к месту потребления по сетям была реализована только после его смерти.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Яблочков

Павел Николаевич [2(14).9.1847, с. Жадовка Саратовской губернии, — 19(31).3.1894, Саратов, похоронен в с. Сапожок, ныне Саратовской области], русский электротехник, изобретатель и предприниматель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера — окончил в 1866 Николаевское инженерное училище и в 1869 Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 был назначен начальником службы..

Яблочинский Свято-онуфриевский Мужской Монастырь

Холмская еп., на левом берегу Буга, в двух верстах от с. Яблочно, Бельского у. Основан в XVI в. (по некоторым сведениям, много ранее). Здесь находилась древняя чудотворная икона прп. Онуфрия Великого. В XVII и XVIII вв. Монастырь был верным хранителем Православия и обличителем унии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Яблочкина

ЯБЛОЧКИНА Александра Александровна (1866-1964), актриса, народная артистка СССР (1937). С 1888 в Малом театре. Игру отличали изящество, тщательность отделки сценического рисунка. С наибольшим успехом исполняла комедийные роли. Королева ("Стакан воды" Э. Скриба), Мамаева, Гурмыжская ("На всякого мудреца довольно простоты", "Лес" А. Н. Островского), Горицвет ("Крылья" А. Е. Корнейчука) и др. С 1915 председатель Русского (с 1932 Всероссийского) театрального общества. Государственная премия СССР (19..

Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

Чудотворная икона. Написана в память сего чудесного явления и изображает самое явление. Однажды ночью преподобный Сергий со своим учением Михеем пел акафист Пресвятой Богородице и при этом молился Ей о своей обители. Помолился и сел отдохнуть. Вдруг сказал он св. Михею. «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Лишь произнес он эти слова, как послышался голос. «Пречистая грядет!» Тогда св. Сергий вышел в сени, и его осветил необыкновенный свет, и он увидел Пресвятую Богородицу, сопрово..

Явлинский

ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич (род. 1952), политический и государственный деятель, экономист. В июле-декабре 1990 заместитель председателя СМ РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С 1991 руководитель Центра экономических и политических исследований (ЭПИЦентр). С декабря 1993 депутат Государственной думы. Один из лидеров фракции "Яблоко". С января 1995 председатель движения "Яблоко". В 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации.Источник. Эн..

Яблочков

ЯБЛОЧКОВ Павел> Николаевич (1847 - 94), российский электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрел дуговую лампу без регулятора ("свеча Яблочкова". Патент> 1876), разработал и внедрил систему электрического освещения на однофазном переменном токе (1876 - 78). Работал над созданием электрических машин, химических источников тока и др. Один из инициаторов создания электротехнического отдела Русского технического общества и журнала "Электричество".. ..

Яблочков

Павел Николаевич (1847–1894), российский электротехник, изобретатель, предприниматель. Изобрёл (1875 г., патент 1876 г.) первую дуговую лампу без регулятора (свечу Яблочкова). Разработал и внедрил систему электрического освещения. Система Яблочкова «Русский свет» демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже (1878) и получила мировое признание – во Франции, Великобритании и США были образованы компании по её внедрению. В 1879 г. В Санкт-Петербурге было организовано «Товарищество электрическо..

Яблочков

ЯБЛОКОВ ЯБЛОЧКИН ЯБЛОЧКОВ ЯБЛОЧНИКОВФамилия образована от прозвищ Яблоко, Яблочко. Такие 'растительные' прозвища были не редки в старой Руси. В словаре Веселовского есть Яблочков Пятый Иванович, 1565 г., Мещоновск.А однокоренная фамилия Яблочников уже от именования отца по роду деятельности. Яблочник - то кто выращивает или торгует яблоками.. ..

Дополнительный поиск Яблочков Яблочков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочков" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа