Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

205

Чудотворная икона. Написана в память сего чудесного явления и изображает самое явление. Однажды ночью преподобный Сергий со своим учением Михеем пел акафист Пресвятой Богородице и при этом молился Ей о своей обители. Помолился и сел отдохнуть. Вдруг сказал он св. Михею. «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Лишь произнес он эти слова, как послышался голос. «Пречистая грядет!» Тогда св. Сергий вышел в сени, и его осветил необыкновенный свет, и он увидел Пресвятую Богородицу, сопровождаемую святыми апостолами Петром и Иоанном. Преподобный в трепете пал на землю. Пресвятая Богородица прикоснулась к нему и сказала. «Не бойся, молитва твоя о сем месте и об учениках твоих услышана. При тебе и после тебя Я буду неотступна от твоей обители и буду покрывать ее во всех нуждах».

Икона сего явления пользовалась особенным уважением царя Алексея Михайловича. Он брал ее с собою в Польский поход в 1657 году и приказал написать на ней, что по молитвам Пресвятой Богородицы и заступлению св. Сергия и Никона Бог даровал ему победу над польским королем и предал в руки его Вильну и другие города польские, литовские и немецкие. В 1703 году, во время войны с Карлом XII, икона сия, по повелению императора Петра Великого, была послана в русский стан и находилась там до окончания войны. В 1812 году митрополит Платон посылал эту икону в лагерь императору Александру I. В Троице-Сергиевой лавре каждую субботу пред иконою совершается молебен в часовне, на месте явления Пресвятой Богородицы прп. Сергию.

Празднуется 24/6 сентября августа.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Яблочкина

ЯБЛОЧКИНА Александра Александровна (1866-1964), актриса, народная артистка СССР (1937). С 1888 в Малом театре. Игру отличали изящество, тщательность отделки сценического рисунка. С наибольшим успехом исполняла комедийные роли. Королева ("Стакан воды" Э. Скриба), Мамаева, Гурмыжская ("На всякого мудреца довольно простоты", "Лес" А. Н. Островского), Горицвет ("Крылья" А. Е. Корнейчука) и др. С 1915 председатель Русского (с 1932 Всероссийского) театрального общества. Государственная премия СССР (19..

Яблочков

ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич (1847-1894), электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрёл (1876) дуговую лампу без регулятора -электрическую свечу ("свеча Яблочкова"), чем положил начало первой практически применимой системе электрического освещения. В 1879 Яблочков организовал "Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков-изобретатель и К°" и электромеханический завод в Петербурге. Со 2-й половины 80-х гг. Работал гл. Образом над созданием электрических генераторов и химических исто..

Явлинский

ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич (род. 1952), политический и государственный деятель, экономист. В июле-декабре 1990 заместитель председателя СМ РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С 1991 руководитель Центра экономических и политических исследований (ЭПИЦентр). С декабря 1993 депутат Государственной думы. Один из лидеров фракции "Яблоко". С января 1995 председатель движения "Яблоко". В 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации.Источник. Эн..

Яворский

ЯВОРСКИЙ Василий Иванович (1875/76-1974), геолог и палеонтолог, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1962), Герой Социалистического Труда (1971). Труды по геологии угольных месторождений (гл. Образом Кузбасса). Открыл и изучил строматопороидеи (ископаемые беспозвоночные) в кембрийских отложениях. Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

Чудотворная икона. Написана в память сего чудесного явления и изображает самое явление. Однажды ночью преподобный Сергий со своим учением Михеем пел акафист Пресвятой Богородице и при этом молился Ей о своей обители. Помолился и сел отдохнуть. Вдруг сказал он св. Михею. "Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение". Лишь произнес он эти слова, как послышался голос. "Пречистая грядет!" Тогда св. Сергий вышел в сени, и его осветил необыкновенный свет, и он увидел Пресвятую Богородицу, сопрово..

Дополнительный поиск Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явление Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 48 символа