Ягода

186

ЯГОДА Генрих Григорьевич (1891-1938), государственный деятель. С 1920 член Президиума ВЧК, с 1924 заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР. Генеральный комиссар государственной безопасности (1935), нарком внутренних дел СССР (1934-36), один из главных исполнителей массовых репрессий. В 1936-37 нарком связи СССР. Член ЦК ВКП(б) с 1934. Расстрелян.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ягода

(bacca, uva) невскрывающийся, обычно многосемянный плод растений. Все слои околоплодника (в отличие от яблока) ко времени созревания становятся сочными. Семена с плотной кожурой, предохраняющей зародыш от повреждения при прохождении через пищеварительный тракт животных. Я. Многих растений (клюква, брусника, черника, виноград и др.) используются в пищу, некоторые из них (например, Я. Черники) — в медицине. Я. Паслёна сладко-горького, жимолости и др. — ядовиты. Я. Часто неправильно называют плоды ..

Явлинский

ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич (род. 1952), политический и государственный деятель, экономист. В июле-декабре 1990 заместитель председателя СМ РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С 1991 руководитель Центра экономических и политических исследований (ЭПИЦентр). С декабря 1993 депутат Государственной думы. Один из лидеров фракции "Яблоко". С января 1995 председатель движения "Яблоко". В 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации.Источник. Эн..

Яворский

ЯВОРСКИЙ Василий Иванович (1875/76-1974), геолог и палеонтолог, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1962), Герой Социалистического Труда (1971). Труды по геологии угольных месторождений (гл. Образом Кузбасса). Открыл и изучил строматопороидеи (ископаемые беспозвоночные) в кембрийских отложениях. Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ягодин

ЯГОДИН Геннадий Алексеевич (род. 1927), физикохимик, член-корреспондент РАН (1976), академик РАО (1993). Труды по химии и технологии редких металлов, жидкостной экстракции их соединений. С 1985 министр высшего и среднего специального образования СССР. В 1989-1991 председатель Государственного комитета по народному образованию. С 1992 ректор Международного университета. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ягужинский

ЯГУЖИНСКИЙ Павел Иванович (1683-1736), граф (1731), государственный деятель и дипломат, генерал-аншеф (1727), один из ближайших помощников Петра I. Участник Аландского конгресса (1719), в 1720-21 посланник в Вене, с 1722 генерал-прокурор Сената. В 1726-1727 посол в Варшаве, в 1731-34 -в Берлине, с 1734 кабинет-министр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ягода

(bacca) — мягкий, сочный плод, содержащий более или менее твердые семена, например смородина, крыжовник, виноград и проч. Ягода развивается из завязи таким образом, что внеплодник (epicarpium) превращается в тонкую пленку, облегающую в виде кожицы ягоду, среднеплодник (mesocarpium) и внутриплодник (endocarpium) становятся мясистыми, сочными. Ягода развивается как из верхней завязи, так и из нижней. В последнем случае она несет на своей верхушке высохший околоцветник, например у крыжовника, сморо..

Ягода

Волчиная ягода. Дон. То же, что волчьи ягоды. СДГ 1, 76.. ..

Ягода

См. Плод. ..

Ягода

Ж. Мелкий, мякотный плод, более кустарный, в коем заключены семена. Съедомая ягода наша. Смородина (черная, красная), малина, крыжовник, клубника, земляника, черника, голубика, княженика, костяника, ежевика (черная и голубая), брусника, морошка, полешка (мамура). Рябина, калина, черемуха, боярышник и пр. Местами зовут ягодой тот вид, какой где более водится. Земляника вор., шикша, водяница камч. Черница (черника) сиб. Иногда говорят ягода вместо варенье. Не подать ли к чаю ягод. | Ягодки, кустик..

Ягода

Ж.Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений.. ..

Ягода

Я́ГОДА -ы. Ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды. Шиповник усыпан красными ягодами. Ходить в лес по ягоды. / В составе названий растений и их плодов. Волчьи ягоды. Снежные ягоды. Вороньи ягоды. □ собир. Созрела я. Всех сортов я. Винная я. (инжи́р).. ..

Ягода

-ы, ж. 1. Небольшой сочный плод кустарников, полукустарников, кустарничков и травянистых растений. Ягоды крыжовника, малины. Ягоды черники, клюквы. 2. Перен. О здоровой и привлекательной женщине, девушке (прост.). Девка-я. Сорок лет — бабий век, сорок два года — баба я. (поел.). * Одного поля ягода (разг., обычно неодобр.) — о том, кто схож с кем-н. В поведении, взглядах, принадлежит к одной компании. II уменьш. Ягодка, -и, ж. Это цветочки, а ягодки будут впереди (поел. О чём-н. Плохом. Это ещё ..

Ягода

Ягоды, ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды земляники. Ягоды малины. Варенье из ягод. Собирать ягоды. Все по ягоды ушли. Чехов. Винная ягода - см. Винный. Волчья ягода - см. Волчий. Нашего (одного, своего) поля ягода (разг. Фам.) - сходный с кем-н. Или подходящий для кого-н. Человек, совершенно свой по духу, поведению. Он и по своему положению и по своему настроению был нашего поля ягода. М. Горький.. ..

Ягода

Общеслав. Суф. Производное от утраченного яга <. Ага, развившего протетический j (ср. Ягненок). Последнее тождественно лит. Úoga «ягода», латыш. Uaga — тж. И родственно тохар. Око «плод», нем. Ecker «желудь», и, возможно, в конечном счете, лат. Augeo «расту, увеличиваюсь». В таком случае ягода буквально — «то, что выросло (на месте цветка), плод». Суффикс в ягода тот же, что в лебеда (диал. Лобода). См. Также август.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дроф..

Ягода

Я́года я́годница "щека. Женщина, собирающая ягоды в лесу", арханг. (Подв.), я́годница "кушанье из раздавленной земляники", я́годица "щека", олонецк. (Кулик.), я́годица "щека, скула", я́годичные мышцы, новгор., сиб. (Даль), укр. Я́года, блр. Я́года, др.-русск. Ягода, ст.-слав. Агода καρπός (Савв.), болг. Я́года "земляника", сербохорв. Jа̏года – то же, jа̏годице̑ мн. "щеки", словен. Jágoda "ягода", чеш., слвц. Jаhоdа, польск. Jagoda "ягода", jagody "щеки", в.-луж. Jahoda "ягода", н.-луж. Jаgоdа, ..

Ягода

Ягода Генрих Григорьевич (1891-1938). Член партии с 1907 г. Партийную работу вел в Нижнем Новгороде и в Петрограде. В 1919-1922 гг. -- член коллегии Наркомата внешней торговли. С 1924 г. -- заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР. В 1934-1936 гг. -- нарком внутренних дел СССР, в 1934-1937 гг. -- нарком связи СССР. В апреле 1937 г. Снят с поста "ввиду обнаруженных должностных преступлений уголовного характера", в марте 1938 г. Приговорен к расстрелу за "нарушение социалистической законности". ..

Ягода

Простой ценокарпный сочный многосемянный плод, напр. У картофеля (Solanum tuberosum), смородины (Ribes).. ..

Ягода

(bacca, uva), ценокарпный многосемянный сочный плод с тонким кожистым внеплодником и сочными межи внутриплодником. Встречается в самых разл. Семействах (паслёновые, лилейные, внноградовые, брусничные и др.).. ..

Ягода

ЯГОДА ЯГОДИН ЯГОДКИНВ основе, очевидно, слово ягода (ягодка) в одном из его значений (в польском, например, 'щеки'). Через ступень прозвища (например, ягодин - 'щекастый') фамилия пришла из западноукраинских и западнорусских говоров. Личное имя Ягода документировано в 1495г. - крестьянин Ивашко Ягода. (Н). Есть еврейская фамилия Ягода. Jehuda. Иегуда иногда видоизменяется в Ягода 'ягода' с ударением, как в польском язык. (У).. ..

Дополнительный поиск Ягода Ягода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягода" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа