Языков

184

ЯЗЫКОВ Николай Михайлович (1803-1846/47), русский поэт. Бранней лирике - мотивы радости бытия. Некоторые стихи стали популярными песнями ("Нелюдимо наше море" на музыку К. П. Вильбоа и др.). В 30-40-х гг. Приходит к религиозному пониманию мира. Сблизился со славянофилами.Источник. Энциклопедия "Отечество"Николай Михайлович (4.03.1803-26.12.1846), русский поэт. Родился в Симбирской губ. В семье богатого и культурного помещика. Учился в Петербургском горном кадетском корпусе и в Институте инженеров путей сообщения.Два года он жил в Петербурге, ведя рассеянный образ жизни, изредка сочиняя стихи, в которых воспевал любовь, дружбу и вино. По совету А. Ф. Воейкова он решил продолжать свое образование и в к. 1822 поступил на философский факультет Дерптского университета.В быту дерптского студенчества жили традиции «вольности» и бесшабашного разгула, певцом и поклонником которых стал Языков.

Он сделался непременным участником всех пирушек и душой русского студенчества, объединявшегося в кружок, на сходках которого говорились горячие речи о будущем России, о великом значении славян.Языков написал для этого кружка знаменитую песню, служившую гимном «Из страны, страны далекой...» Он отличался свободолюбием, прославлял героическое прошлое русского народа, «шум народных мятежей», вольные в прошлом города Новгород и Псков.В дерптский период Языков приобрел славу одного из лучших и самобытных русских поэтов.В стихах его, искренних, полных живого веселья и русской удали, ярко раскрывался характер лирического героя, презирающего социальную ложь. О его поэтическом мастерстве писал Н. В. Гоголь. «Имя Языков пришлось ему не даром.

Владеет он языком, как араб конем своим, и еще как бы хвастается своею властью».Высоко ценил поэзию Языкова А.С. Пушкин:Издревле сладостный союзПоэтов меж собой связуст...Родня друг другу по судьбе,Они родня по вдохновенью,Клянусь Овидиевой тенью,Языков, близок я тебе!Летом 1826 Языков, приехав в гости к своему студенческому товарищу Вульфу в Тригорское, встретился с Пушкиным, жившим тогда в Михайловской ссылке. Между поэтами завязалась дружба.В 1829, закончив Дерптский университет, Языков переехал в Москву. С этого времени он все больше проникается религиозными настроениями, все дальше уходит от своих прошлых «вольнолюбивых» идей. В 1838 начинается его дружба с Н. В. Гоголем. Тогда же Языков сближается со славянофилами.

Мотивы патриархальных ценностей, библейская и религиозная тематика входят в его поэзию 1830—40-х. Языков создает подлинные поэтические шедевры («Буря», «Морское купание»).Его стихи «К ненашим» и «К Чаадаеву» (1844), направленные в адрес демократов, которые предательски и в «преступных словах» развращали русского читателя европейскими антигосударственными идеями, — не утратили своей значимости и в наши дни.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Языков

IЯзы́ков Николай Михайлович [4(16).3.1803, Симбирск, ныне Ульяновск, — 26.12.1846 (7.1.1847), Москва], русский поэт. Брат П. М. Языкова. Родился в помещичьей семье. Учился на философском факультете Дерптского (Тартуского) университета (1822—29). В 1826 гостил в Тригорском у А. С. Пушкина, не раз восторженно отзывавшемся о стихах Я. В 1831 вместе с П. В. Киреевским начинает собирать материалы по русской народной поэзии. Сближается со славянофилами (См. Славянофилы) (семьей Аксаковых, А. С. Хомяко..

Язов

ЯЗОВ Дмитрий Тимофеевич (род. 1924), Маршал Советского Союза (1990). С 1941 в Советской Армии. С 1979 командующий Центральной группой войск. С 1980 командующий войсками Среднеазиатского, с 1984 - Дальневосточного ВО. С января 1987 начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны СССР. В мае 1987 -августе 1991 министр обороны СССР. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС в 1987-90. Член т. Н. ГКЧП, пытавшегося осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Был привлечён к..

Языги

ЯЗЫГИ, племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников (конец 1-го тыс. До н. Э.-начало 1-го тыс. Н.э.) в Северном Приазовье. Нападали на римские провинции в Центральной Европе, где осели во 2 в. Н. Э. И слились с другими народами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО (от церковно-славян-ского "языцы" - народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие"). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы. Перун - громовержец, Дажбог - бог солнца. Наряду с ними почитались низшие демоны -лешие, домовые. После принятия в 10 в. Христианства (см. КРЕЩЕНИЕ РУСИ) языческие боги в народных верованиях отождествлялись с христианскими святыми (Пер..

Язьва

ЯЗЬВА, река на Северном Урале и в Предуралье, левый приток Вишеры (бассейн Камы). 162 км, пл. Бассейна 5900 км2. Сплавная. ЯИК, название р. Урал до 1775.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Языков

ЯЗЫКОВ ЯЗЫКОВСКИЙКазалось бы, ясная фамилия - труднообъяснима, хотя бесспорно, что в основе - притяжательное прилагательное от именования язык. Так называли человека, чрезмерно болтливого, доносчика, а чаще всего - пленного, могущего дать сведения о противнике, или переводчика, в старинных документах могло также обозначать свидетеля. (Н).. ..

Дополнительный поиск Языков Языков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа