Яицкие Казаки

255

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ, вольные казачьи общины, образовались в конце 15 -начале 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ. В 1748 была введена постоянная организация Яиц-кого казачьего войска, разделённого на 7 полков. Войско участвовало в восстании Е. И. Пугачёва, после подавления которого в 1775 переименовано в Уральское казачье войско.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Яицкие казаки

вольные казачьи общины, образовавшиеся на р. Яик (с 1775 — р. Урал) из русских холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феодальной эксплуатации в конце 15 — начале 16 вв. В 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Основными занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, который собирался в Яицком городке (на среднем течении Яика). Первоначально все казаки имели равное право на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины. Со 2-й п..

Яицкие Казаки

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ - вольные казачьи общины, образовались в кон. 15 - нач. 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 создано Яицкое казачье войско, которое участвовало в восстании Емельяна Ивановича Пугачева, за что в 1775 переименовано в Уральское.. ..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО (от церковно-славян-ского "языцы" - народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие"). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы. Перун - громовержец, Дажбог - бог солнца. Наряду с ними почитались низшие демоны -лешие, домовые. После принятия в 10 в. Христианства (см. КРЕЩЕНИЕ РУСИ) языческие боги в народных верованиях отождествлялись с христианскими святыми (Пер..

Язьва

ЯЗЬВА, река на Северном Урале и в Предуралье, левый приток Вишеры (бассейн Камы). 162 км, пл. Бассейна 5900 км2. Сплавная. ЯИК, название р. Урал до 1775.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яйва

ЯЙВА, река на Северном Урале и в Предуралье, левый приток Камы (впадает в Камское водохранилище). 304 км, пл. Бассейна 6250 км2. Сплавная.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Якир

ЯКИР Иона Эммануилович (1896-1937), командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну член РВС армии, командовал дивизией, группой войск на Южном и Юго-Западном фронтах. В 1925-37 командующий войсками ряда ВО. Член РВС СССР (1930-34). Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яицкие Казаки

– вольные казачьи общины, образовались в конце XV–начале XVI вв. Из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 г. Создано Яицкое казачье войско, переименованное в 1775 г. В Уральское, после подавления Крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева, в которой Я. К. Участвовали.. ..

Яицкие Казаки

Образовались в основном из рус. Холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феод. Эксплуатации на р. Яик (с 1775 Урал). Первые поселения Я. К. Возникли в кон. 15-нач. 16 вв., в 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Осн. Занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, к-рый собирался в Яицком городке (на ср. Течении Яика). Первоначально управление носило демократич. Характер, с равными правами всех казаков на пользование угодьями и участие в выборах атаманов ..

Дополнительный поиск Яицкие Казаки Яицкие Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яицкие Казаки" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яицкие Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа