Яна

202

ЯНА, река в Якутии. Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг. Впадает в Янский залив моря Лаптевых, образуя дельту. 872 км, пл. Бассейна 238 тыс. Км2. Средний расход воды 1000 м3/с. Судоходна от г. Верхоянск. Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Яна

река в Якутской АССР. Длина 872 км, площадь бассейна 238 тыс. Км2. Образуется при слиянии рр. Сартанг и Дулгалах, стекающих с Верхоянского хребта. После слияния река течёт в широкой и глубокой долине. От впадения Адычи долина расширяется до 10 км и более, русло разделяется на протоки. При пересечении северной оконечности хр. Кулар долина суживается, в русле — пороги. Ниже Я. Протекает по Яно-Индигирской низменности в очень извилистом русле и разбивается на рукава. При впадении в Янский залив мо..

Яна

ЯНА - река в Якутии. Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг. Впадает в Янский зал. Моря Лаптевых, образуя дельту. 872 км, площадь бассейна 238 тыс. Км². Средний расход воды 1000 м³/с. Судоходна от г. Верхоянск. Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.).. ..

Ян

ЯН (настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич (1874/ 1875-1954), русский писатель. Историческая трилогия "Нашествие монголов" - романы "Чингисхан" (1939. Государственная премия СССР, 1942), "Батый" (1942), "К "последнему морю"" (опубликован в 1955) -основана на научных источниках, затрагивает сложные проблемы исторического пути России (взаимоотношения между Востоком и Западом), темы борьбы с иноземной тиранией, судьбы культурных ценностей в период исторических катастроф.Источник. Энцикло..

Ян Усмошвец

(к. X - н. XI в.), русский богатырь и воевода. В русских летописях под 992 рассказывается о юноше-кожемяке Яне Усмошвеце, вступившем в поединок с печенежским богатырем и победившем его, после чего русские войска обратили печенегов в бегство. В награду за это кн. Владимир Святой произвел Яна и его отца в «великие мужи». В Никоновской летописи сообщается, что в 1001 кн. Владимир Святославич послал свое войско под командованием Яна и Александра Поповича на печенегов. Поход закончился успешно. Печен..

Янаул

ЯНАУЛ, город (с 1991) в Башкирии, на р. Буй. Ж.-д. Станция. 28,7 тыс. Жителей (1998). Строительные, пищевые предприятия. Организационный центр нефтегазодобывающе-го района. Историко-краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Январь

Первый месяц в году, древнее название его — «сечень» — время вырубки леса. В древнейших месяцесловах и святцах январь назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», от усиления с прибавлением дня солнечного света. О январе в народе говорили. «Васильев месяц, перелом зимы. Году начало, зиме середина. Январь два часа дня прибавит. Васильев день, авсень, таусень».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Василия Великого..

Яна

Река на СВ. Сибири (Якутия). Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг, стекающих с Верхоянского хр. Впадает в Янский зал. Моря Лаптевых. Длина 924 км, пл. Водосбора 245 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у полярной станции Юбилейная (157 км от устья) 1030 м³/с, макс. – 18 300 м³/с. Осн. Притоки. Адыча (справа) и Батынтай (слева). Верх. Течение проходит по Яно-Оймяконскому нагорью, где река образует излучины на широкой пойме. Ниже впадения Адычи пересекает хр. Кулар, долина сужается, а подмываемые ..

Яна

Река, впадает в Янский залив моря Лаптевых. Якутия. Гидроним Яна или Янга известен русск. Землепроходцам с 1638 г. Образован из эвенк, йэнэ, йэн(г)э 'очень большая река'. Иногда возникновение гидронима связывают с наименованием юкагир, рода янга, который кочевал по этой реке еще в XVll в., но более вероятно образование родового названия по местности проживания. См. Также Верхоянск, Верхоянский хребет.. ..

Яна

..

Дополнительный поиск Яна Яна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яна" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа