Ясачная

111

ЯСАЧНАЯ, река в Магаданской обл. И Якутии, левый приток Колымы. 490 км, пл. Бассейна 35,9 тыс. Км2.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ясачная

(в верховье — Правая Ясачная) река в Магаданской области и Якутской АССР, левый приток Колымы. Длина 490 км, площадь бассейна 35900 км2. Берёт начало с восточных отрогов хребта Черского. По выходе из гор течёт по Колымской низменности, в низовьях разбивается на рукава. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в конце мая — начале июня. Основные притоки слева. Омулёвка, Олгуя, Рассоха, Гонюха. В устье — пристань Зырянка.. ..

Ясачная

ЯСАЧНАЯ - река на северо-востоке России, в Магаданской обл. И Якутии, левый приток Колымы. 490 км, площадь бассейна 35,9 тыс. Км².. ..

Ярыжные Люди

ЯРЫЖНЫЕ ЛЮДИ (ярыжки, ярыги), название некоторых категорий населения в 16-18 вв. Судовые ярыжные люди. Грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Ямские ярыжные люди. Погонщики и грузчики на ямских подводах (набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и т.п.). Земские ярыжные люди. Низшие служители в приказах (набирались из волостных жителей). В обиходной речи ярыжные люди - пьяницы, голь кабацкая.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясак

ЯСАК (тюркское), натуральная подать с народов Поволжья (в 15-18 вв.), Сибири и Севера (17-20 вв.). Ясак вносился в казну пушниной, иногда скотом. В незначительных размерах сохранялся до Февральской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясачные Люди

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ, название нерусских народностей Поволжья (с 15-16 в.) и Сибири (с 17 в.), которые платили натуральный налог - ясак. Ясачными людьми считались мужчины от 18 до 50 лет, которых записывали в ясачные книги. Ясачные люди просуществовали в Поволжье до 1724, когда ясак был заменён подушной податью, в Сибири - до 1822, когда нерусское население было приравнено к русским крестьянам. Обложение ясаком т. Н. "бродячих" инородцев (якуты, тунгусы, чукчи и др.) сохранялось до 1917.Источник. Энцикл..

Ясельничий

ЯСЕЛЬНИЧИЙ (от ясли - ящик для корма скота), придворный чин и должность в дворцовом хозяйстве и государственном управлении в 15-17 вв. В 15-16 вв.- помощник конюшего. С 16 в. Ясельничий входил в состав Боярской думы. С начала 17 в. Возглавлял Конюшенный приказ (ведал табунами царских лошадей и царской охотой).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясачная

Левый приток Колымы (Магаданская обл. И Якутия). Истоки на вост. Склонах хр. Черского. Длина 490 км, пл. Водосбора 35,9 тыс. Км², сред. Расход воды у пос. Нелемное ок. 200 м³/с. Протекает по Колымской низм. На большом протяжении равнинная река с широкопойменным и многорукавным руслом. Осн. Притоки. Омулёвка, Олгуя, Рассоха, Гонюха (слева). В басс. Я. – ок. 2,5 тыс. Озёр общей пл. 306 км². Судоходна в ниж. Течении.. ..

Ясачная

Соболиная, Чахадан, Буксунда, река, лп Колымы. Магаданская обл., Якутия. До сих пор известны местные названия. Чахадан - юкагир, 'мерзлая река'. (чаха 'мерзлый', -д-суффикс, -ан 'река') и Буксунда - эвенк, 'мощный лед, наледь'. (от буксэ 'лед', -ндя увеличительный суффикс). В XVII в. Русск. Казаки назвали реку Ясачная - на ней туземцы платили ясак, преимущественно соболями, в изобилии водившимися близ этой реки, откуда второе русск. Название Соболиная.. ..

Дополнительный поиск Ясачная Ясачная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясачная" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясачная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа