Яя

261

ЯЯ, река на юго-востоке Западной Сибири, в Кемеровской и Томской областях, левый приток р. Чулым (бассейн Оби). 380 км, пл. Бассейна 11,7 тыс. Км2. Сплавная. Судоходна на 114 км.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Яя

ЯЯ - река на юго-востоке Зап. Сибири, в Кемеровской и Томской обл., левый приток р. Чулым (бассейн Оби). 380 км, площадь бассейна 11,7 тыс. Км². Сплавная. Судоходная на 114 км.. ..

Ячевский

ЯЧЕВСКИЙ Артур Артурович (1863-1932), ботаник, член-корреспондент РАН (1923), АН СССР (1925). Труды по фитопатологии, микологии и др. Автор первого на русском языке определителя грибов (1897). Работы Ячевского способствовали организации в СССР службы защиты растений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яшин

ЯШИН (настоящая фамилия Попов) Александр Яковлевич (1913-68), русский писатель. Поэмы "Алёна Фомина" (1949. Государственная премия СССР, 1950) и др. В сборниках лирики ("Совесть", 1961. "День творенья", 1968) - поэзия русского Севера, стремление переосмыслить свой жизненный путь в свете нравственного идеала. В рассказах и повестях ("Рычаги", 1956. "Вологодская свадьба", 1962. "Баба Яга", опубл. В 1985. "В гостях у сына", опубл. В 1987) - неприятие официальной идеологии, конформизма и "двоемыслия..

...архия

...АРХИЯ (от греческого arche - власть>, главенство), часть сложных слов, означающая форму власти, правления (например, монархия>).. ..

...ген, ...генный

...ГЕН,...ГЕННЫЙ (от греческого genes - рождающий, рожденный), часть сложных слов, означающая. Происходящий от чего-либо или образующий что-либо (например, канцероген, канцерогенный).. ..

Яя

— река Томской губернии, Мариинского уезда, берет начало в северо-восточныхсклонах Кузнецкого Алатау, сначала бежит на ЮВ, затем в сев. Направлении до впадения своего слева в р. Чулым. Длина р. До 270 в., шир. От 10 до 70 саж. (в низовьях), глуб. В верховьях до 1 арш., далее до 3 и в низовьях до 7 арш. Течение р. Крайне извилистое, дно песчаное и песчано-глинистое. Долина Я. Необширна, в верховьях имеет таежный характер и окружена горами, в средней части слева окружена холмами, а правый ее берег..

Яя

Левый приток Чулыма (басс. Оби) в Кемеровской и Томской областях. Длина 380 км, пл. Басс. 11,7 тыс. Км². Берёт начало с сев. Отрогов Кузнецкого Алатау, в верховьях имеет быстрое течение, в сред. И ниж. Приобретает черты равнинной реки. Питание преимущественно снеговое. Сред. Расход воды 77,4 м³/с. Ледостав с начала ноября до апреля. Судоходна на 114 км от устья, сплавная. В басс. Добыча угля, на реке пос. .. ..

Яя

Река, лп Чулыма (басс. Оби). Кемеровская и Томская обл. В названии начальное я может быть юж.-самод. Речным термином (ср. Манс. Я 'река'), а второе появилось в русск. Употреблении .. ..

Дополнительный поиск Яя Яя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яя" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа