Алкоголизм

405

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Наряду с пьянством объединяет все формы злоупотребления спиртными напитками, отрицательно воздействующие на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими людьми. Алкоголизм является прогрессирующим заболеванием, проявляющимся в болезненном влечении к спиртным напиткам на фоне сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, в развитии функциональных нарушений отдельных органов и организма в целом, в проявлении похмельного (абстинентного) синдрома, а также в наличии стойких неврологических и психических расстройств, приводящих к деградации личности, к семейным и трудовым конфликтам.Помимо разрушения организма пьющего отрицательное влияние алкоголь оказывает на потомство.

Законы и обычаи разных народов запрещают молодым употреблять спиртное во время свадеб, предостерегают от зачатия во хмелю. Известны рождение умственно отсталых детей, учащение выкидышей и мертворождений, когда зачатие происходило в периоды народных празднеств с ритуальными застольями ("воскресные дети", "праздничные дети"). Бесспорно доказано повреждающее действие алкоголя на женские и мужские зародышевые клетки (гаметы) и развитие плода. Печальные последствия пьяного зачатия могут наступить и при употреблении спиртного только одним из родителей, на любом этапе беременности и вскармливания ребёнка грудью.Специфические нарушения и повреждения у новорождённых, возникающие под влиянием пьянства родителей, обозначаются как алкогольный синдром новорождённых или алкогольная эмбриопатия.Среди всех последствий как умеренного, так и систематического употребления алкоголя не последнее место занимает расстройство половой сферы и сексуального поведения.

Принято считать, что 40 г спирта (100 г водки), выпитых одномоментно, вызывают лёгкое опьянение, сопровождаемое состоянием приподнятости. Принятие 60 г спирта (150 г водки) мужчиной повышает сексуальное желание, направленное на многих женщин сразу. При средней степени опьянения половая потенция мужчины уже значительно снижена, а иногда и утрачена полностью. Среднестатистический здоровый мужчина (не пьяница и не алкоголик), одномоментно выпивший 300 и более граммов водки, как правило, уже не способен испытывать сексуальное желание (хотя могут быть и отклонения в ту или другую сторону). У абсолютного большинства лиц, употребляющих алкоголь регулярно, отмечается стойкая половая слабость. В среднем первые её признаки появляются через несколько лет после начала систематического приёма алкоголя, хотя у некоторых - уже на втором году.

Природа, что бы оградить род человеческий от деградации и вымирания, как будто кастрирует и мужчин и женщин, регулярно употребляющих спиртные напитки. Поскольку анатомическое строение женских половых органов позволяет женщине совершать половой акт практически всегда, кастрация её алкоголем осуществляется за счёт гибели расположенных в яичниках яйцеклеток. Мужчин же природа лишает эрекции, что делает невозможным совершение полового акта. Достигается это за счёт разрушающего действия алкоголя не только на нервную систему, но и на железы внутренней секреции - половые, гипофиз, кору надпочечников, гипоталамус, щитовидную. В среднем выраженный эффект (кастрация), по данным некоторых специалистов проявляется через 11 лет регулярного употребления спиртных напитков у мужчин и через 7 лет у женщин.

В отдельных случаях эти сроки могут колебаться от 2-3 да 15-20 лет (в зависимости от исходного уровня здоровья, разной половой конституции).Выделяются три наиболее важных фактора, влияющих на развитие полового бессилия у мужчин-алкоголиков. Конституционные особенности (см. Половая конституция), индивидуальные особенности структуры личности (тип высшей нервной деятельности, черты характера), длительность и интенсивность алкоголизации. Мужчины с сильным типом половой конституции даже в третьей стадии болезни могут иметь минимальные сексуальные нарушения. Концентрация их внимания на половой сфере в сочетании с частым употреблением алкоголя превращает их в сексуально акцентуированных мужчин (отсюда расторможенность полового влечения, частые вне брачные связи, проявление так называемого алкогольного бреда ревности, сексуальные срывы в той или иной форме и т.

Д.). Систематическое употребление алкоголя в целях стимулирования половой деятельности длительное время выручает мужчин со средним типом половой конституции. С проявлением половой слабости мужчина продолжает злоупотреблять алкоголем, заглушая чувство ущербности и неполноценности, тем самым усугубляя течение болезни. Только полный отказ от алкоголя как стимулирующего средства (медицина располагает препаратами, оказывающими более эффективное воздействие и на тревожно-мнительных мужчин, и на сексуальную недостаточность) и обращение к сексопатологу помогут предотвратить срывы в лечении алкоголизма и связанной с ним половой слабости..

Значения в других словарях
Алголагния

Сексуальное удовлетворение, испытываемое при причинении боли половому партнеру (активная алголагния, или садизм) или в связи с болью, причиняемой половым партнером (пассивная алголагния, или мазохизм).. ..

Алибидемия

Полное отсутствие либидо.Преимущественно встречается у женщин. Чаще всего это результат глубоких врожденных или приобретённых нейроэндокринных расстройств. Врождённая патология гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы приводит к недоразвитию всей половой сферы, инфантилизму и его клиническому проявлению - снижению либидо. Приобретённая - к вторичному снижению либидо вплоть до его полного исчезновения, встречается значительно реже врождённой, поскольку сформировавшиеся сексуальные рефлексы и психо..

Альголагния

(альго. + греч. Lagneia - похоть, сладострастие. Синоним - алголагния), сексуальное удовлетворение, испытываемое при причинении психической или физической боли половому партнёру (активная альголагния, синонимы - насильничество, эротический тиранизм) или в связи со страданиями, причиняемыми половым партнёром (пассивная альголагния, синонимы - мазохизм, страдальчество, пассивитизм). Для большинства современных сообществ в области половых отношений характерно ожидание активного, несколько замаскиро..

Альгоменорея

(альго. + греч. Men- месяц+rhoia-течение, истечение. Синоним - болезненные менструации), нарушение менструальной функции, выражающееся в схваткообразных или ноющих болях внизу живота, в поясничной и крестцовой областях с иррадиацией в бёдра, сопровождающееся общим недомоганием. Сочетание болезненных и нерегулярных менструаций называют альгодисменореей. Альгоменорея - одно из наиболее частых расстройств менструальной функции (см. Менструальный цикл).Нерезкие или умеренно выраженные болезненные ощ..

Дополнительный поиск Алкоголизм Алкоголизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкоголизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкоголизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа