Антиандрогены

366

(анти. + андрогены), вещества, препятствующие биосинтезу, секреции и действию эндогенного тестостерона на уровне цитоплазматических рецепторов. В значительной степени подавляют развитие гирсутизма и другие проявления гиперандрогенизации. Применяются при выраженном идеопатическом гирсутизме, синдроме Штейна - Левенталя у девушек-подростков, для лечения истинного преждевременного полового созревания у детей обоего пола (постоянно и длительно) до достижения стабилизации и регресса вторичных половых признаков, прекращения менструации у девочек, особенно в возрасте до 6-7 лет (в более позднем возрасте эффективность лечения значительно снижается и его проводить нецелесообразно), торможения бурно прогрессирующего роста скелета.

Противопоказаны при заболеваниях печени, склонности к тромбозам, гипофункции надпочечников.Особую осторожность нужно соблюдать при отмене препаратов. Процесс требует постепенности. С лечебной целью используется ципротерона ацетат..

Значения в других словарях
Аноргазмия

(а. +оргазм), отсутствие оргазма при половой жизни. Это состояние преимущественно встречается у женщин, так как у мужчин оргазм непосредственно связан с эякуляцией, а у женщин таковая связь с вы делением яйцеклетки отсутствует. Женщины способны к половой жизни и деторождению независимо от наличия оргазма. Аноргазмия часто сочетается со снижением полового влечения (см. Либидо) или с полным его отсутствием. Различают три степени аноргазмии. 1 - отсутствие оргазма, хотя половой акт и сопровождается..

Анорхизм

(a...+греч. Orchis-яичко. Синоним - анорхия), аномалия развития, проявляющаяся полным отсутствием яичек, сочетается с отсутствием придатков яичек, семявыносящих протоков, предстательной железы. Мошонка> и половой член недоразвиты. Тип телосложения евнухоидный (см. Евнухоидизм).Психосексуальная ориентация ослаблена вплоть до интерсексуальности (см. Гермафродитизм, Транссексуализм).Причиной анорхизма является нарушение внутриутробного развития половых желез в результате хромосомных изменений на ра..

Античность греческая

(лат antiquus - древний). Период классической древности, начало которого относят ко II тысячелетию до Рождества Христова и далее он продолжался в римской античности. Эта эпоха имела большое значение для мировой культуры и по-разному воспринималась или заново открывалась в последующие эпохи в разных странах. Для Европы античность имеет особое значение, поскольку тогдашнее отношение к самым разным проявлениям сексуального поведения - в отличие от христианства - отличалось либерализмом. Об этом св..

Античность римская

В (лат. Antiquus - древний). Самостоятельная эпоха, испытавшая сильное влияние греческой античности. Напр., любовь к мальчикам и юношам играла в Риме подчиненную роль, но так же, как бисексуальность, была частью половой жизни и ни в коем случае не дискриминировалась. Проституция была широко распространенным явлением. Существовало бесчисленное множество борделей, так наз. Лупонариев, которые сильно отличались друг от друга в отношении и женщин, и оказываемых ими услуг, и по своей обстановке. Так,..

Дополнительный поиск Антиандрогены Антиандрогены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиандрогены" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиандрогены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа