Антиэстрогены

357

(анти...+ эстрогены), вещества, подавляющие биосинтез, секрецию, транспорт или ослабляющие действие эстрогенов. Полагают, что антиэстрогены специфически связываются с эстрогенозависимыми рецепторами в гипоталамусе и яичниках. В малых дозах они усиливают секрецию гона-дотропинов (пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов) и стимулируют овуляцию.При малом содержании в организме эндогенных эстрогенов эти препараты оказывают умеренный эстрогенный эффект, а при высоком уровне - антиэстрогенное действие с уменьшением уровня циркулирующих эстрогенов, что способствует увеличению секреции гонадотропинов. Гестагенной и андрогенной активностью не обладают.Назначаются женщинам как средство, стимулирующее овуляцию при ановуляторной дисфункции яичников и связанном с ним бесплодием, дисфункциональных маточных кровотечениях, аменорее и других видах патологии, связанной с эндокринными нарушениями овуляции.

Мужчинам - при андрогенной недостаточности, олигоспермии, для диагностики нарушения гонадотропной функции гипофиза.Антиэстрогены противопоказаны при беременности, злокачественных и доброкачественных опухолях, органических поражениях центральной нервной системы, заболеваниях печени, кровотечениях у женщин, не связанных с нарушением овуляции, склонности к тромбообразованию, в амбулаторных условиях лицам, работа которых требует быстрой психической и физической реакции. Побочные действия проявляются у женщин гиперстимуляцией яичников (боли в нижней части живота, метеоризм, меноррагии, увеличение размеров яичников, тошнота, рвота, головокружение, аллергические дерматозы, тромбоэмболические осложнения, нарушения зрения).

У мужчин может возникнуть болезненность в области яичек..

Значения в других словарях
Античность греческая

(лат antiquus - древний). Период классической древности, начало которого относят ко II тысячелетию до Рождества Христова и далее он продолжался в римской античности. Эта эпоха имела большое значение для мировой культуры и по-разному воспринималась или заново открывалась в последующие эпохи в разных странах. Для Европы античность имеет особое значение, поскольку тогдашнее отношение к самым разным проявлениям сексуального поведения - в отличие от христианства - отличалось либерализмом. Об этом св..

Античность римская

В (лат. Antiquus - древний). Самостоятельная эпоха, испытавшая сильное влияние греческой античности. Напр., любовь к мальчикам и юношам играла в Риме подчиненную роль, но так же, как бисексуальность, была частью половой жизни и ни в коем случае не дискриминировалась. Проституция была широко распространенным явлением. Существовало бесчисленное множество борделей, так наз. Лупонариев, которые сильно отличались друг от друга в отношении и женщин, и оказываемых ими услуг, и по своей обстановке. Так,..

Антропометрия

Сексологическая (греч. Anthropos - человек + metreo - мерить, измерять), совокупность методов и приёмов измерения, применяемых при сексологическом обследовании человека, а также при научных исследованиях. Антропометрические сексологические измерения позволяют судить о развитии тех или иных органов, их соответствии общепринятой медицинской норме. Выявленные отклонения указывают на наличие у пациента тех или иных нарушений и помогают в диагностике этих расстройств.Для построения графика (морфограм..

Анус

В (лат. Anus). Внешнее анальное отверстие (задний проход) прямой кишки, закрытое кольцевой мышцей, непроизвольно сжимающейся внутри и произвольно - снаружи. Относится к эрогенным зонам и является предметом анальной эротики.Разглядывать, гладить, целовать эту область, а также вводить в анальное отверстие палец (анальная мастурбация), язык, половой член, искусственные фаллосы, затычки и цепочки шариков, которые специально для этого изготавливаются и продаются в секс-шопах, - все это направлено на ..

Дополнительный поиск Антиэстрогены Антиэстрогены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиэстрогены" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиэстрогены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа