Бесплодие

142

Неспособность зрелого организма к воспроизводству потомства. Причины бесплодия многообразны. Они могут быть врождёнными (наследственными) или приобретёнными в период беременности при воздействии на плод неблагоприятных факторов (перенесённых инфекционных заболеваний, угрозы прерывания беременности, применений лекарств тератогенного действия, производственных и бытовых интоксикаций и др.) и возникающими после родов.Как правило, это инфекционные заболевания любых органов, в том числе и половых, различные нейроэндокринные нарушения, хронические интоксикации профессионального и бытового характера и другие неблагоприятные воздействия. Всё это может вызывать патологические изменения в половых железах либо в половых проводящих путях и в конечном итоге приводить к бесплодию.

Нарушения функции половых желез выражаются в том, что яички не вырабатывают сперматозоидов или в них образуются неполноценные спермии, а в яичниках не развиваются или развиваются неправильно сформированные яйцеклетки. При некоторых нарушениях в половых проводящих путях половой акт возможен, но затрудняется встреча способных к оплодотворению зародышевых клеток (например, при воспалении яйцеводов или семяпротоков). В случаях недоразвития половых путей, влагалища или полового члена при его повреждении или отсутствии эрекции невозможны не только оплодотворение, но и сам половой акт. Бесплодие может быть физиологическим (детский и старческий возраст, период лактации) и патологическим (при врождённых заболеваниях половых органов, эндокринных нарушениях, хронических воспалительных заболеваниях, тяжёлых заболеваниях не воспалительного характера, психических или неврологических расстройствах, травмах половых органов).Бывает женским и мужским.

Женское бесплодие характеризуется неспособностью к зачатию в детородном возрасте. Оно может быть первичным, когда вообще не было беременностей, и вторичным, при наличии в анамнезе одной или нескольких беременностей, закончившихся родами или абортом, внематочной беременностью, после чего беременность не наступала в течение двух и более лет. Бесплодие может быть абсолютным, если возможность наступления беременности полностью исключается, например, при отсутствии матки, или относительным, когда вероятность беременности не исключена, но значительно понижена. Причиной женского бесплодия могут быть врождённое недоразвитие или пороки развития половых органов наследственного или приобретённого характера, заболевания половой сферы, других органов и систем.

Часто к бесплодию приводят нарушения обменных процессов в организме женщины (ожирение, диабет и др.), голодание, недоедание и витаминная недостаточность. Бесплодие неблагоприятно отражается на общем состоянии и нервно-психическом статусе женщины. В одних случаях женщина внешне ничем не выдаёт своего состояния, в других наступают более или менее выраженные изменения в характере и поведении. Стремление иметь ребёнка доминирует над всеми остальными интересами. Появляются конфликты. Женщиной овладевает чувство неполноценности, создаётся фон для развития психоневротических заболеваний. Лечение бесплодия у женщины зависит от вызвавшей его причины. В первую очередь устраняют анатомические изменения маточных труб, шейки и тела матки, затем с помощью гормональных препаратов корригируют нарушения овуляции.

Мужское бесплодие характеризуется неспособностью зрелого мужского организма к оплодотворению. Различают абсолютное бесплодие (невозможность оплодотворения. Встречается при аплазии яичек, азооспермии, акиноспермии, аспермии, некроспермии) и относительное (зачатие возможно после устранения основной причины заболевания). Мужская стерильность обусловлена патологией половых органов различного генеза и нарушением проходимости семявыносящих путей. Мужское бесплодие может быть результатом недоразвития яичек, а также отсутствия их в мошонке, когда они находятся в брюшной полости или паховом канале ( крипторхизм), что всегда ведёт к атрофическим процессам в яичках и к нарушению сперматогенеза.Недоразвитие одного яичка функционально не проявляется, при двустороннем недоразвитии либо отсутствии (анархизм) наблюдается изменение, свойственное евнухоидизму.Причиной мужского бесплодия может быть первичный врождённый или приобретённый гипогонадизм, к которому нередко приводят различные неблагоприятные внешние факторы, отрицательно влияющие на сперматогенез.

Инфекционно - воспалительные заболевания, хроническая интоксикация (алкоголь, никотин, лекарственные вещества). Недостаточное питание, особенно при полном или частичном голодании. Ионизирующее излучение, работа в условиях высоких температур, воспаление и травмы яичек и др. Возникновение вторичного поражения яичек (вторичный гипогонадизм) зависит от нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе. Недостаточное образование гонадотропных гормонов в период полового созревания вызывает явление евнухоидизма, а позднее приводит к нарушению сперматогенеза. Причиной мужского бесплодия может быть асперматизм, если имеется органическое или функциональное поражение центральной или периферической нервной системы. Наиболее частой причиной мужского бесплодия являются воспалительные заболевания предстательной железы и яичек, при которых возникают олигозооспермия, Астенозооспермия, тератозооспермия.Лечение мужского бесплодия направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта.

Применяют противовоспалительные и гормональные средства, общеукрепляющую терапию. При непроходимости семявыносящих путей и варикоцеле показано оперативное вмешательство. Профилактика бесплодия заключается в своевременном выявлении и лечении пороков развития половой системы, а также воспалительных заболеваний половых органов венерического и невенерического генеза, предупреждении абортов у женщин, соблюдении гигиены половой жизни, устранении вредных воздействий на организм в быту и на производстве, в здоровом образе жизни. При подозрении на бесплодие мужчина должен обследоваться у врача-уролога, женщина-у акушера-гинеколога, в случае бесплодного брака супругам следует обратиться в женскую консультацию, консультацию "Брак и семья"..

Значения в других словарях
Беременность и секс

Психологическое и физиологическое состояние беременной женщины, несомненно, отражается на интимных отношениях супругов.У большинства женщин во время беременности, особенно в первом триместре, снижается половое влечение. Возможно, это связано с гормональной перестройкой организма. Однако, у некоторых оно, наоборот, повышается. Специалисты отмечают такую зависимость. Если у женщины должен родиться мальчик, ее сексуальность возрастает - возможно, за счет мужских половых гормонов. Иногда либидо повы..

Бертранизм

(синоним-некросадизм), половое извращение, проявляющееся сочетанием некрофилии и садизма.Заключается в половом влечении к трупам людей и в желании истязать их - резать, рубить, расчленять. Названо по имени сержанта Бертрана, чей случай описан Р. Крафт-Эбингом в книге "Половая психопатия". Бертран выкапывал на кладбище трупы людей, рассекал их, испытывая при этом половое возбуждение, иногда совершал с трупом половой акт. Встречается исключительно редко.. ..

Бесплодный брак

Супружество, в котором беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств. У 85% супружеских пар беременность наступает, как правило, на 1-м году жизни, у 15% - на 2-3 м году. Частота бесплодных браков колеблется от 10 до 20 случаев на 100 супружеских пар. Причины его многообразны и являются специфическими для мужчин и женщин. В среднем отмечается равное количество случаев бесплодия одного из супругов (мужа или жены), что составляет ..

Бестиализм

(лат. Bestia - животное), см. Зоофилия. ..

Дополнительный поиск Бесплодие Бесплодие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесплодие" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесплодие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа