Бисексуальность

181

(лат. Bis - дважды + секс), 1) половое влечение индивида к сексуальным контактам с представителями обоих полов. 2) гермафродитизм. Может быть следствием незавершённости формирования психосексуальной ориентации или средством "защиты" - желания гомосексуалиста "сойти за своего" в гетеросексуальном мире. В действительности бисексуальное поведение и формирующие его механизмы неоднозначны. В отечественной сексологии различают транзиторные (преходящие) формы бисексуальности и собственно перверзное (истинно бисексуальное) поведение. К первым относятся бисексуальность пубертатного периода, когда подросток еще не определил своих эротических предпочтений и может экспериментировать в обоих направлениях, хотя уже в это время гетеро- и гомосексуальные переживания имеют для него различные смысл, яркость и степень выраженности.

Сочетание гетеро- и гомосексуального поведения из-за присутствия в сознании индивида двух различных "сценариев" характерно для мужчин-проституток (хастлеров), позволяющих другим мужчинам за вознаграждение совершать с ними фелляцию, но без эмоциональной вовлечённости, с симуляцией страсти со своей стороны. Даже испытывая при этом половое возбуждение и оргазм, они не считают себя гомосексуалистами, презирают своих партнёров и поддерживают гетеросексуальные отношения. Ситуационно обусловленная, или псевдобисексуальность, например, в условиях вынужденной половой изоляции (спецучилище, тюрьма, армия и т. Д.) является временной заменой обычных половых связей, при этом у индивида сохраняется гетеросексуальная идентичность.

Нередко, особенно в тюрьмах, эти контакты сопровождаются насилием (см. Маскулинизация).К собственно перверзному поведению относится бисексуальность как параллельное гомо- и гетеросексуальное поведение, когда официальный гетеросексуальный брак совмещается с тайными гомосексуальными привязанностями мужа или жены. Чаще всего это происходит вследствие поздней сексуальной идентификации одного из супругов, когда он после брака обнаруживает, что сексуальные влечения имеют противоположное направление. Иногда в ситуациях группового секса, где тела как бы утрачивают свои половые различия, или у людей, целиком сосредоточенных на собственных сексуальных переживаниях, развивается бисексуальность как следствие равнодушия к полу партнёра.(Источник.

Сексологическая энциклопедия) в широком смысле слова обладание свойствами, характерными для обоих полов (андрогиния), в узком смысле - половое влечение к лицам обоего пола(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Бинарный

Двоичный, состоящий из двух компонентов.. ..

Биоритмы сексуальные

(синоним - биологические ритмы сексуальные), индивидуальные ритмические изменения половой активности в зависимости от факторов внешней среды, возрастных, конституционных особенностей и социальных условий. Периодические колебания интенсивности сексуальной активности обусловлены многообразными факторами внешней среды, среди которых наибольшее значение принадлежит суточным и сезонным ритмам. Регуляция сексуального биоритма осуществляется нервной и эндокринной системами. Последняя воздействует на по..

Боваризм

(по имени героини романа Г. Флобера "Мадам Бовари"), романтические грёзы, преимущественно сентиментального, любовного содержания, характерные для некоторых психопатологических состояний.. ..

Бодисекс

В (англ. Body - тело), группы изучения самого себя, в которых обнаженные участники сидят вместе, обмениваются сексуальным опытом, изучают собственное тело, а также мастурбируют. В США такие группы нашли отклик особенно у феминисток. ..

Дополнительный поиск Бисексуальность Бисексуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бисексуальность" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бисексуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа