Брачные факторы

185

Условно выделяемые составляющие взаимоотношений партнёров, лежащие в основе заключения и стабильности брачного союза. Эта концепция предложена Ю. А. Решетняком для диагностической оценки браков, переживающих кризис, облегчения выбора партнёра и прогнозирования семейных отношений. Концепция основана на полифункциональности брака, поскольку он служит для объединения различных потребностей мужчины и женщины в условиях тесного и длительного контакта. Считают, что общий брачный потенциал состоит из материального, физического, культурного, сексуального и психологического факторов. Для формирования стабильных брачных отношений решающее значение имеет не только наличие у супругов тех или иных положительных качеств по каждому из факторов, но и степень соответствия этих качеств ожиданиям друг друга.Физический фактор часто носит неосознанный характер.

Вне зависимости от половой принадлежности один человек может вызвать у другого симпатию или антипатию. Восприятие одного человека другим сугубо индивидуально и определяется всем физическим обликом (особенно важное значение имеет лицо), голосом, манерой поведёния, речи, мимикой, жестикуляцией, одеждой, запахом. Этот фактор определяется, как правило, на самых начальных этапах общения между людьми и носит исключительно устойчивый характер, подолгу сохраняя свою положительную или отрицательную окраску. В процессе общения с человеком возможны лишь незначительные изменения. Усиление симпатии, большая терпимость или, наоборот, обострение непереносимости. Физический фактор тесно спаян с сексуальным, но не исчерпывается им.

Он включает в себя отношения партнёра к здоровью, своему телу, одежде, косметике и т. Д. В молодом возрасте влияние сексуального фактора выражено наиболее ярко, с годами отношение к человеку нередко определяется возрастающей ролью культурного фактора.Материальный фактор определяется вкладом партнёра в материальный уровень семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другой стороны. Соответствие может быть высоким как при удовлетворении больших требований, так и при малом вкладе, но невысоких требованиях к материальному благополучию. Таким образом, материальный фактор в решающей степени зависит от того, насколько важна для каждого из супругов материальная сторона брака. Практическая оценка материального фактора осуществляется соотношением доходов и имущественного положения мужа и жены с учётом взаимных претензий и упрёков в этом плане.Культурный фактор определяется соотношением интеллектуально-культурных запросов супругов, а на практике осуществляется соотношением образовательных индексов, профилей работы, кругом выписываемых газет и журналов, заполнением досуга (совместные посещения театров, кино, музеев, совместные и раздельные чтение и просмотр телевизионных программ), а также учётом взаимных претензий и упрёков в этом плане.

Выраженность этого фактора весьма изменчива на протяжении жизни даже у одной пары.Сексуальный фактор определяется соответствием реального сексуального поведения каждого из партнёров ожиданиям другого. Сексуальные запросы супругов могут сильно различаться в зависимости от особенностей их воспитания, жизненных установок, диапазона приемлемости тех или иных ласк, темперамента, возраста, состояния здоровья обоих партнёров и т. Д. Необходимо учитывать и естественные различия между моделями мужской и женской сексуальности. Они могут быть как качественного плана (например, различия эрогенных зон), так и возрастного. Известно, что общей тенденцией мужской сексуальности является нарастание однообразия в половой активности при постепенном снижении её уровня после 30-35 лет, тогда как именно в этом возрасте у женщины наблюдается повышение сексуальных запросов.Особое значение для удачного брачного союза имеет психологический фактор, который определяется степенью соответствия личностных особенностей партнёра.

Черт характера, эмоционально-волевых качеств и интеллекта, различий в притязаниях на лидерство в семье. Очень часто именно игнорирование особенностей характера и устремлений друг друга образует в отношениях супругов первые трещины на пути к пропасти непонимания и к фактическому распаду брака. Каждый из пяти факторов в различных браках характеризуется различной относительной величиной и может приобретать разную направленность. В сексологической практике используется специальный тест, позволяющий произвести подсчёт полученных данных. Если большинство факторов имеют положительную направленность, способствуя укреплению семьи, брачный потенциал характеризуется положительным индексом. Если же преобладают факторы отрицательные, направленные на распад союза, то брачный потенциал имеет отрицательный индекс.

Результаты исследования могут быть использованы как для оценки перспектив брачного союза, так и при необходимости психотерапевтической коррекции взаимоотношений в супружеской паре..

Значения в других словарях
Болезни, передающиеся половым путём

Группа инфекционные заболеваний, передающихся преимущественно половым путём. Кроме венерических болезней (гонорея, гранулёма венерическая, лимфогранулематоз паховый, мягкий шанкр сифилис) включает инфекции мочеполовых органов, вызываемые инфекционными агентами (гарднереллёз, герпес мочеполовых органов, кандидоз мочеполовых органов, остроконечные кондиломы, микоплазмоз мочеполовых органов), СПИД. При половых контактах могут передаваться заразные кожные болезни (чесотка, педикулёз, контагиозный мо..

Брак

Добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, супружеский и родительский долг, взаимное уважение и помощь. Относительно исходных форм брака есть несколько гипотез. Большинство учёных склоняются к тому, что первоначально, в эпоху "первобытного человеческого стада" в условиях, когда ещё не сформировались механизмы, регламентирующие формы..

Бугорок семенной

(синоним-семенной холмик), небольшое возвышение в виде холмика (длина 10-20 мм, ширина 2-4 мм, высота 3-4 мм) на середине задней стенки предстательной части мужской уретры.Семенной бугорок содержит полость, называемую мужской маточкой. Через толщу семенного бугорка проходят семявыбрасывающие протоки, проникающие с обеих сторон через боковые доли предстательной железы. Сперма, проходя во время эякуляции через семявыбрасывающие протоки, приводит к их растяжению, раздражая нервные окончания в облас..

Вагинизм

(лат. Vagina - влагалище), рефлекторное судорожное, с болью сокращение мышц преддверия влагалища и тазового дна, препятствующее введению полового члена во влагалище или проведению гинекологического исследования. При половом сношении имеет характер защитного рефлекса, связанного с реально ожидаемым или представляемым половым актом, страхом боли перед дефлорацией.Сопровождается рефлекторным сведением бедер и сокращением мышц брюшной стенки, изгибанием и другими защитными движениями тела. Первичный..

Дополнительный поиск Брачные факторы Брачные факторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брачные факторы" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брачные факторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа