Бугорок семенной

188

(синоним-семенной холмик), небольшое возвышение в виде холмика (длина 10-20 мм, ширина 2-4 мм, высота 3-4 мм) на середине задней стенки предстательной части мужской уретры.Семенной бугорок содержит полость, называемую мужской маточкой. Через толщу семенного бугорка проходят семявыбрасывающие протоки, проникающие с обеих сторон через боковые доли предстательной железы. Сперма, проходя во время эякуляции через семявыбрасывающие протоки, приводит к их растяжению, раздражая нервные окончания в области семенного бугорка, вызывая оргазм.Гипертрофия семенного бугорка, приводящая к затруднённому мочеиспусканию вплоть до хронической задержки мочи, хронической почечной недостаточности, относится к врождённым заболеваниям и диагностируется у детей.

Диагностика заболеваний семенного бугорка (см. Колликулит) проводится с помощью уретроскопии. При гипертрофии семенного бугорка для нормализации акта мочеиспускания производится его электрорезекция..

Значения в других словарях
Брак

Добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, супружеский и родительский долг, взаимное уважение и помощь. Относительно исходных форм брака есть несколько гипотез. Большинство учёных склоняются к тому, что первоначально, в эпоху "первобытного человеческого стада" в условиях, когда ещё не сформировались механизмы, регламентирующие формы..

Брачные факторы

Условно выделяемые составляющие взаимоотношений партнёров, лежащие в основе заключения и стабильности брачного союза. Эта концепция предложена Ю. А. Решетняком для диагностической оценки браков, переживающих кризис, облегчения выбора партнёра и прогнозирования семейных отношений. Концепция основана на полифункциональности брака, поскольку он служит для объединения различных потребностей мужчины и женщины в условиях тесного и длительного контакта. Считают, что общий брачный потенциал состоит из м..

Вагинизм

(лат. Vagina - влагалище), рефлекторное судорожное, с болью сокращение мышц преддверия влагалища и тазового дна, препятствующее введению полового члена во влагалище или проведению гинекологического исследования. При половом сношении имеет характер защитного рефлекса, связанного с реально ожидаемым или представляемым половым актом, страхом боли перед дефлорацией.Сопровождается рефлекторным сведением бедер и сокращением мышц брюшной стенки, изгибанием и другими защитными движениями тела. Первичный..

Вагинит

(лат vagina-влагалище+ ит), см. Кольпит . ..

Дополнительный поиск Бугорок семенной Бугорок семенной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугорок семенной" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугорок семенной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа