Варикоцеле

128

(лат. Vanx, varicis - расширение вены, варикозное вздутие+греч kele - выбухание, припухлость, синоним - варикозное расширение вен канатика семенного).Расширение вен семенного канатика, может сопровождаться болью и чувством тяжести в области яичка при физической нагрузке, половом возбуждении Обусловлено повышением давления в почечной вене, например, при её сужении, что приводит к обратному току крови в яичковой вене и развитию варикозного расширения вен семенного канатика. Возникает чаще в период полового созревания, когда приток крови к половым органам наиболее интенсивный. В более позднем возрасте у 8-20% мужчин Наиболее часто причинами развития варикоцеле являются недостаточность клапанного аппарата внутренней яичковой вены.

Врождённая слабость стенки яичковой вены, которая не в состоянии противостоять гидростатическому давлению находящейся в ней крови. Большая длина и узкий просвет семенной вены. Факторами, предрасполагающими к развитию варикоцеле, являются длительное половое возбуждение, поднятие тяжестей и др Прогрессирование процесса может привестик атрофии яичка. При варикоцеле довольно часто выявляются различные нарушения сперматогенеза.В абсолютном большинстве случаев варикоцеле развивается слева, что связано с впадением внутренней яичковой вены в почечную под прямым углом. Справа отмечается реже из-за впадения правой яичковой вены в полую вену под острым углом. Установление диагноза для уролога или сексопатолога не представляет трудностей.

Однако при наличии сопутствующих проявлений заболевания (снижение потенции, бесплодный брак, нарушение функции почек) требуются специальные исследования. При варикоцеле рекомендуется ограничение физической нагрузки, упорядочение половой жизни. Лечение в любом возрасте и независимо от причин возникновения хирургическое При своевременно проведённой операции функция яичка, как правило, восстанавливается ..

Значения в других словарях
Вагинит

(лат vagina-влагалище+ ит), см. Кольпит . ..

Вампиризм

(от "вампир" - по народному поверью мертвец, выходящий из могилы, чтобы высосать кровь у спящих), сексуальное извращение, сочетание садизма с фетишизмом, когда фетишем является кровь партнера. Элементы вампиризма могут встречаться у лиц, наносящих сексуальному партнеру царапины или укусы (капельки крови обостряют чувство наслаждения от близости). В старой сексологии существовал даже специальный термин "подкалыватель женщин", когда сексуальной партнерше наносятся уколы или порезы для обострения ч..

Везикулит

(лат. Vesicula-пузырек+ ..ит. Синоним - сперматоцистит), воспаление семенного пузырька.Изолированно встречается редко, чаще - вместе с простатитом, уретритом, эпидидимитом Инфекция проникает из заднего отрезка уретры или предстательной железы, а также гематогенным или лимфогенным путём. Различают острый и хронический везикулиты. Клиническая картина острой формы сходна с картиной острого простатита. Высокая температура, озноб, резкие боли в паховой области, крестце, области заднего прохода. Может..

Венера

В древнеримской мифологии первоначально богиня весны и садов, принадлежала к числу древнейших италийских божеств. С проникновением на территорию Древней Италии греческих культов Венера стала отождествляться с древнегреческой богиней Афродитой и почитаться как богиня любви и красоты. В эпоху Римской империи культ Венеры был особенно популярен. В образе Венеры воплотился идеал женской красоты, отображённой в многочисленных произведениях искусства, начиная с древнейших времён. От имени богини любви..

Дополнительный поиск Варикоцеле Варикоцеле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варикоцеле" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варикоцеле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа