Венерические болезни

128

(лат. Venus, Veneris - Венера, богиня любви в древнеримской мифологии), группа инфекционных заболеваний, возбудители которых передаются главным образом половым путём. К ним относятся сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулематоз паховый, гранулёма венерическая.Три последних заболевания в нашей стране встречаются спорадически ("привозные" случаи). История венерологии богата периодами, когда вспышки вензаболеваний достигали размеров эпидемий. В 20 в. Зарегистрированы подъёмы венерической заболеваемости в первую мировую войну, в середине века и в конце 60- 70-х гг. Очередной подъём заболеваемости ожидается c середины 90-х гг. Несмотря на проводимую во всех странах борьбу с венерическими болезнями, они по-прежнему повсеместно распространены и продолжают оставаться серьёзной социальной и нравственной проблемой современности.

Особую тревогу вызывает рост венерической заболеваемости среди молодёжи и подростков, наблюдающийся в большинстве стран мира, что представляет опасность для воспроизводства здорового потомства. Венерические болезни, особенно сифилис и гонорея, при неправильном лечении принимают хроническое течение, на длительный срок лишают заболевшего трудоспособности, нередко превращая его в инвалида, часто лишают человека радости материнства и отцовства. Абсолютное большинство больных заражается в результате собственной половой распущенности, беспечности и неразборчивости в половой жизни Среди причин половой распущенности и проституции одно из первых мест принадлежит пьянству и алкоголизму.Более 80% венерических больных заражается в нетрезвом состоянии.

Пьяный человек не обременён правилами приличия, соображениями осторожности и т. Д. Ведущее место в профилактике венерических болезней принадлежит системе воспитания, формированию здоровых морально этических установок, вовлечению молодёжи в различные сферы общественно полезной деятельности, развитию физкультуры и спорта. В нашей стране разработаны единые формы и методы борьбы с венерическими болезнями, основные положения которых заключаются в обязательном учёте больных, выявлении источников заражения и обследовании лиц, имевших контакты с заболевшими. Периодически проводятся профилактические осмотры работников пищевой промышленности, бань, парикмахерских, детских учреждений. Обследуются беременные с целью профилактики врождённого сифилиса.

Осуществляется обязательное и бесплатное лечение, диспансерное наблюдение за больными, санитарное просвещение. Установлена уголовная ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Врачебная тайна обеспечивает интересы больных венерической болезнью, обращающихся за лечением или профилактикой в медицинское учреждение. Сведения о больных сообщаются только по требованию судебно-следственных органов, а также в тех случаях, когда больной своим поведением угрожает здоровью окружающих. Современные средства и методы позволяют полностью излечивать венерических больных при своевременном обращении их за врачебной помощью и своевременном выявлении заболевания.

См. Также Болезни, передающиеся половым путём..

Значения в других словарях
Венерин бугорок

В (mons veneris), лунный холмик - см. Лобок.. ..

Венерическая язва

См. Мягкий шанкр. ..

Вибратор

Электрическое устройство, работающее в основном от батареек. Есть и такие, которые работают от электросети. Их основное свойство заключается в том, что они вибрируют. Если вибратор прикладывается к эрогенной зоне (например, к клитору у женщин или уздечке полового члена (пениса) у мужчин), то его действие вызывает интенсивные и очень приятные ощущения. Большинство людей представляют себе вибратор в виде предмета, сильно напоминающего пенис. Однако такое мнение ошибочно, потому что существуют вибр..

Вибростимуляция

В сексологии (лат. Vibro - качать, колебать), воздействие вибратором на участки тела, где расположены эрогенные зоны.Проводится в диагностических (для определения их чувствительности) и лечебных (для достижения и закрепления сексуальной разрядки) целях. Во многих странах выпускаются вибраторы различных модификаций, предназначенные женщинам для достижения ими оргазма. Используются также вибраторы для получения спермы (см. Виброэякуляция).По мнению некоторых специалистов, одинокие женщины для дост..

Дополнительный поиск Венерические болезни Венерические болезни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венерические болезни" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венерические болезни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа