Виктимология

158

(лат. Victima - жертва+греч. Logos-учение, наука), учение о жертве преступления, предусматривающее комплексное изучение потерпевшего во всех его проявлениях. Исследованию подвергаются потерпевший от преступления (в т. Ч. От полового преступления), связь "преступник - потерпевший", виктимность (повышенная способность человека в силу ряда духовных и физических качеств при определённых объективных обстоятельствах становиться "мишенью" для преступных посягательств) и виктилизация (процесс превращения лица в жертву преступления). Виктимология позволяет создать единый банк данных о потерпевших от преступлений, в частности от половых, и тем самым организовать систему научного обслуживания практической деятельности правоохранительных органов.

Предотвращение половых преступлений, особенно изнасилований, их раскрытие находятся в тесной зависимости от изучения личности и поведения жертвы. Анализ следственной и судебной практики по делам о половых преступлениях свидетельствует о том, что многие девушки и молодые женщины, ставшие жертвами половых посягательств, пострадали по собственной "вине" из-за легкомысленности, неосмотрительности, особенно в отношениях с незнакомыми мужчинами. Почти каждая вторая потерпевшая от изнасилования находилась в состоянии алкогольного опьянения, нередко употребляя спиртное совместно с будущим насильником. Почти 75% потерпевших ранее не были знакомы с насильником, а познакомились на улице, в общественном транспорте, в местах отдыха Виктимологические исследования свидетельствуют, что большинство потерпевших от изнасилования (63%) приходится на молодых женщин в возрасте до 25 лет, 40% из них - несовершеннолетние .Каждая десятая ранее уже была жертвой изнасилования, причем большинство из них - в возрасте до 18 лет Чаще всего преступник пытается доказать, что половой акт с потерпевшей носил добровольный характер, ссылаясь не только на провоцирующее поведение женщины в общении с ним, ее доступность для знакомства, согласие на уединенные встречи и прогулки, но и на ее пассивность и отсутствие с ее стороны сопротивления При оценке степени общественной опасности содеянного и вынесении наказания лицу, совершившему половое посягательство, суд учитывает указанные виктимогенные факторы .

Значения в других словарях
Виброэякуляция

(лат. Vibro-качать, колебать + эякуляция), метод получения спермы (например, для анализа при бесплодном браке) путём механической вибрации области головки полового члена. Описан в 1965 г. И получил признание специалистов. Используется для получения спермы, когда традиционная мастурбация оказывается неприемлемой из-за отсутствия навыков, отказа от неэстетической процедуры, отсутствия эрекции в непривычной обстановке и т. Д. В основу виброэякулятора положен традиционный электрический вибрационный ..

Визионизм

(лат. Visus - зрение), см. Вуайеризм.. ..

Викторианизм

(от имени англ королевы Виктории (1819-1901), во время прав ления которой государством и церковью насаждалось негативное отношение к любым проявлениям сексуальной жизни человека), репрессивное направление половой морали, заключающееся в пуританско-аскетическом отношении к половой жизни, отрицании значения чувственной стороны во взаимоотношениях мужчины и женщины В соответствии с ним все плотские чувства объявлялись низменной похотью, даже мысли о сексуальном наслаждении считались греховными и не..

Викторианство

Букв. Нравы Англии времен правления королевы Виктории (1837-1901). В переносном смысле - символ ханжества и лицемерия.. ..

Дополнительный поиск Виктимология Виктимология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктимология" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктимология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа