Влагалищная смазка, жидкость

271

Влагалищное содержимое состоящая из жидкостного и клеточного компонентов, слизи, продуцируемой вагинальными железами, транссудата, десквамированного эпителия влагалища и матки, лейкоцитов и микроорганизмов. Процесс образования влагалищного содержимого относительно постоянен и количественно составляет в сутки от 1 до 5 мл. При половом возбуждении продукция влагалищной жидкости (ВЖ) увеличивается. Этот субстрат называется "влагалищной смазкой". Количественное увеличение влагалищной жидкости происходит благодаря притоку крови во влагалищное венозное сплетение с последующим "пропотеванием" на стенках влагалища, в виде капель слизистого характера.Влагалищная жидкость содержит много органических и неорганических вещества.Наличие во влагалищной жидкости наэробных микроорганизмов, которые образуется ряд веществ, относящихся к классу летучих аминов (метиламин, диметиламин, триметиламин, фенилэтиламин, изобутиламин, путресцин, кадаверин) и летучих короткоцепочечные жирных кислот, вызывает специфический неприятный запах "несвежей рыбы", так называемый аминовый запах.Увлажнение (любрикация) влагалища начинается обычно через 10-30 секунд после начала стимуляции эрогенных зон и физиологически указывает на готовность женщины к введению (интроекции) полового члена.

Недостаточная любрикация создаёт болезненность при попытках интроекции и фрикциях и нередко приводит неопытных супругов к мысли об анатомическом несоответствии половых органов. Возникнув в инициальном периоде возбуждения, любрикация обычно сохраняется на протяжении всего цикла совокупления. Имеются наблюдения, свидетельствующие, что количество слизистой жидкости значительно возрастает в фазе оргазма, а при спаде полового возбуждения - резко уменьшается, так как стенки влагалища обладают свойством двусторонней проницаемости. Любрикацию невозможно симулировать. При снижении уровня полового возбуждения происходит всасывание выделившегося секрета стенками влагалища, вследствие чего влагалище становится "сухим" и фрикционные движения становятся болезненными.

Избыточная любрикация часто вызывает у неопытных супругов психический дискомфорт и даже семейные конфликты. Это говорит о сексуальной неосведомлённости супругов, ибо повышенная любрикация свидетельствует только о высокой степени полового возбуждения женщины. Незнание этих закономерностей иногда приводит к тому, что некоторые ревнивые мужья пытаются установить неверность супруги, навязывая половой акт сразу после её возвращения домой и принимая увлажнённость половых путей за свидетельство недавней измены, а некоторые мужчины, считающие себя искушёнными, отождествляют легко наступающую любрикацию с распущенностью женщины, хотя эта физиологическая реакция может характеризовать лишь темпераментность партнёрши вне каких-либо моральных оценок.При недостаточном выделение влагалищной смазки и для других сексуальных целей в настоящее время широко используются любриканты (увлажнители, смазки).

Правильное использование любрикантов является признаком сексуальной культуры.

Значения в других словарях
Вирусные поражения половых органов

Воспалительные процессы, характеризующиеся поражением различных отделов мочеполовой системы (вульвы, влагалища, полового члена, семенных пузырьков, мошонки, яичка, уретры и др.) Клинические проявления полиморфны от бессимптомного и атипичного течения до выраженных локальных проявлений вплоть до генерализации процесса Вызываются различными группами вирусов, среди которых наибольшее распространение имеют вирусы простого герпеса, опоясывающего лишая, остроконечных кондиллом, ветряной оспы, эпидемич..

Влагалище

Внутренний половой орган женщины, участвующий в процессе совокупления, в родах является частью родового канала. Представляет собой мышечную эластичную трубку длиной у взрослых 8-12 см, диаметром 2-3 см, которая верхним концом охватывает шейку матки, а нижним концом открывается в половую щель.Начинаясь от девственной плевы, влагалище в дальнейшем образует вокруг шейки матки углубления, вызываемые влагалищными сводами Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой с большим количеством складок, что..

Влюблённость

Острое эмоциональное переживание, влечение к объекту сексуального выбора. В отличие от более постоянного и устойчивого чувства любви имеет тенденцию к быстрому насыщению и угасанию Влюбчивость - индивидуальная характеристика человека, зависит от особенностей его восприятия партнера по интимному общению. При этом в объекте влюбленности выделяются преимущественно внешние, поверхностные черты и качества. Влюбленность может перейти в устойчивое чувство любви. При этом порой утрачивается острота и но..

Внебрачные половые связи

Половые связи лиц, находящихся в браке, с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Они могут носить как эпизодический, так и систематический характер. При всех изменениях сексуальной морали последних десятилетий в сторону большей терпимости, например к добрачным связям, отношение к внебрачным связям значительно менее терпимо. Внебрачные связи рассматривались и рассматриваются в большинстве стран как измена, предательство, нарушение взятых на себя обязательств, признают..

Дополнительный поиск Влагалищная смазка, жидкость Влагалищная смазка, жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влагалищная смазка, жидкость" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влагалищная смазка, жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа