Влюблённость

132

Острое эмоциональное переживание, влечение к объекту сексуального выбора. В отличие от более постоянного и устойчивого чувства любви имеет тенденцию к быстрому насыщению и угасанию Влюбчивость - индивидуальная характеристика человека, зависит от особенностей его восприятия партнера по интимному общению. При этом в объекте влюбленности выделяются преимущественно внешние, поверхностные черты и качества. Влюбленность может перейти в устойчивое чувство любви. При этом порой утрачивается острота и новизна переживания. Любимый человек воспринимается не только и не столько как сексуальный партнер, сколько как симпатичный надежный друг, в личности которого ценятся качества ума, нравственные черты, способность к сотрудничеству и сопереживанию.

Длительные интимные отношения, основанные на нравственно-психологической и психофизиологической совместимости и совместной заботе о детях, могут сочетаться с влюбленностью, пылкостью чувств и свежестью влечения ("они были влюблены друг в друга до старости"). В некоторых случаях влюбчивость, способность на короткое время увлечься кем-то может проявляться на фоне глубокого устойчивого отношения к мужу или жене, которое временно перестает осознаваться ("потерял голову"). Это может привести к супружеской измене (см. Внебрачные половые связи), дать повод для ревности и привести к распаду семьи. При достаточной самодисциплине и самообладании, с одной стороны, и терпении и такте - с другой, длительные, устойчивые отношения сохраняются ("любовь выдержала серьезное испытание").

Влюбчивость может рассматриваться и как своеобразная возрастная особенность, связанная с динамикой эмоционально полового развития личности. В начале полового созревания у подростков формируются свое образные избирательные влечения к лицам противоположного пола, которые можно определить как платоническую влюбленность, окрашенную романтическим возвышенным чувством, связанным с идеализацией объекта влюбленности. Первое юношеское чувство нуждается в бережном, тактичном отношении со стороны учителей, родителей и других взрослых. Здесь недопустимы высмеивание, стремление унизить объект влюбленности в глазах юноши или девушки, поспешное разрушение романтических мечтаний. Следует учитывать, что лишь впоследствии, с завершением процесса полового созревания, пробуждаются специфические сексуальные эмоции, проявляется половая активность, формируется зрелое половое влечение (см.

Либидо), на фоне которого возникает подлинная любовь..

Значения в других словарях
Влагалище

Внутренний половой орган женщины, участвующий в процессе совокупления, в родах является частью родового канала. Представляет собой мышечную эластичную трубку длиной у взрослых 8-12 см, диаметром 2-3 см, которая верхним концом охватывает шейку матки, а нижним концом открывается в половую щель.Начинаясь от девственной плевы, влагалище в дальнейшем образует вокруг шейки матки углубления, вызываемые влагалищными сводами Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой с большим количеством складок, что..

Влагалищная смазка, жидкость

Влагалищное содержимое состоящая из жидкостного и клеточного компонентов, слизи, продуцируемой вагинальными железами, транссудата, десквамированного эпителия влагалища и матки, лейкоцитов и микроорганизмов. Процесс образования влагалищного содержимого относительно постоянен и количественно составляет в сутки от 1 до 5 мл. При половом возбуждении продукция влагалищной жидкости (ВЖ) увеличивается. Этот субстрат называется "влагалищной смазкой". Количественное увеличение влагалищной жидкости происх..

Внебрачные половые связи

Половые связи лиц, находящихся в браке, с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Они могут носить как эпизодический, так и систематический характер. При всех изменениях сексуальной морали последних десятилетий в сторону большей терпимости, например к добрачным связям, отношение к внебрачным связям значительно менее терпимо. Внебрачные связи рассматривались и рассматриваются в большинстве стран как измена, предательство, нарушение взятых на себя обязательств, признают..

Внематочная беременность

Патология беременности, при которой плодное яйцо развивается вне матки.Довольно частое и опасное заболевание, сопровождающееся внутренним кровотечением и шоком. Причинами возникновения являются разнообразные воспалительные процессы в придатках матки, расстройства деятельности половых желез, искусственные аборты (особенно неоднократные), недоразвитие полового аппарата, перенесённые хирургические (аппендэктомия) и гинекологические операции, длительное применение противозачаточных внутриматочных ср..

Дополнительный поиск Влюблённость Влюблённость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влюблённость" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влюблённость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа