Внутриматочные средства

114

(ВМС), противозачаточные средства, вводимые в полость матки.Один из наиболее эффективных и приемлемых методов предохранения от беременности для женщин, живущих регулярной половой жизнью. Ещё в древности кочевые племена предупреждали беременность у верблюдиц перед дальними переходами, вводя в полость матки мелкие инородные тела - камешки. Попытки распространить этот способ контрацепции на людей долгое время сдерживались значительным числом осложнений. Выполненные из кости, золота серебра инородные тела вызывали воспалительные процессы в матке, нарушали менструальный цикл и нередко были причиной прободения матки Проблема нашла раз решение с появлением синтетических мате риалов биологически инертных к тканям человека.

Существует свыше 50 разновидностей внутриматочных средств (спирали, дуги, петли, пружинки и т. Д.), среди которых наиболее часто используются полиэтиленовая петля Липпса, Т образные контрацептивы содержащие медь (Си Т 200) или медь и серебро и Т образный контрацептив Альза Т, содержащий прогестерон. Медесодержащие и прогестероносодержащие средства могут иметь также форму цифры 7. Все они надежно предохраняют от зачатия и дают 95-98% гарантии предупреждения беременности, не причиняют беспокойства, могут быть оставлены в матке на длительный срок (разный для каждого контрацептива в зависимости от материалов и включений) без частого и особого медицинского наблюдения и не требуют других мер предохранения.

В тех же немногочисленных случаях, когда нежелаемое зачатие всё же произошло, ВМС не оказывают вредных воздействий на беременность, роды и здоровье ребёнка. ВМС обладают существенными преимуществами перед другими контрацептивами. Их применение не требует обременительной, порой специальной, подготовки до и после полового контакта. Женский организм получает биологически активные вещества, находящиеся в сперме. Высокая надёжность метода резко повышает сексуальность женщины. Большинство учёных считают основой действий ВМС обеспечение ускоренного прохождения яйцеклетки по маточным трубам в полость матки (примерно в 5-7 раз быстрее обычного), вследствие чего яйцеклетка не успевает приобрести те качества, которые позволили бы ей внедриться в стенку матки для дальнейшего развития.

К тому же сами стенки матки оказываются ещё не подготовленными для такой имплантации. ВМС вводятся акушером-гинекологом после предварительного обследования женщины (производят бактериоскопию мазков из канала шейки матки, влагалища и уретры на флору и степень чистоты, клинический анализ крови и мочи) на 5-7-й день менструального цикла. После неосложнённого искусственного прерывания беременности - сразу же или после очередной менструации. После неосложнённых родов - через 2-3 месяца. Введение ВМС женщинам, перенёсшим воспалительные заболевания матки и придатков, производится спустя 6-10 месяцев после лечения при условии отсутствия обострения, женщинам с рубцом на матке после кесарева сечения - через 3-6 месяцев после операции с учётом течения послеоперационного периода.

Противопоказано введение ВМС при острых и подострых воспалительных заболеваниях женских половых органов, наличии доброкачественных опухолей и новообразований женских половых органов, пороков развития матки, истмикоцервикальной недостаточности, эрозий шейки матки, при нарушениях менструального цикла, свёртываю щей системы крови. После введения ВМС необходимо соблюдать половой покой в течение 7-10 дней. Контрольные осмотры проводятся через одну неделю после введения, после первой менструации, через 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев. У некоторых женщин сразу после введения контрацептива могут появиться боли внизу живота, прекращающиеся через несколько часов или дней самостоятельно, в 9-16% возможно самопроизвольное изгнание (экспульсия) контрацептива.

При возможных осложнениях (постоянные боли, кровотечения, воспалительные заболевания женских половых органов, крайне редко перфорации матки) необходимо срочно обратиться к врачу. При отсутствии осложнений ВМС могут находиться в полости матки длительное время в зависимости от спирали и входящих в неё веществ. При более длительном их использовании меняется свойство материала, из которого они изготовлены, снижается их контрацептивная способность. Прогестеронсодержащие средства извлекаются через один год, т. К. К этому времени прогестерон перестаёт выделяться. Перед повторным введением ВМС рекомендуется сделать перерыв на 2-4 месяца, во время которого желательно использование других контрацептивных средств..

Значения в других словарях
Внебрачные половые связи

Половые связи лиц, находящихся в браке, с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Они могут носить как эпизодический, так и систематический характер. При всех изменениях сексуальной морали последних десятилетий в сторону большей терпимости, например к добрачным связям, отношение к внебрачным связям значительно менее терпимо. Внебрачные связи рассматривались и рассматриваются в большинстве стран как измена, предательство, нарушение взятых на себя обязательств, признают..

Внематочная беременность

Патология беременности, при которой плодное яйцо развивается вне матки.Довольно частое и опасное заболевание, сопровождающееся внутренним кровотечением и шоком. Причинами возникновения являются разнообразные воспалительные процессы в придатках матки, расстройства деятельности половых желез, искусственные аборты (особенно неоднократные), недоразвитие полового аппарата, перенесённые хирургические (аппендэктомия) и гинекологические операции, длительное применение противозачаточных внутриматочных ср..

Водянка оболочек яичка

См. Гидроцеле.. ..

Возбудители сексуальные

Любые факторы любой природы, способные вызвать или усилить половое желание, затмить на определённый период прочие психические переживания.Основными сексуальными возбудителями являются тела или их части у представителей определённого пола, различная изобразительная продукция соответствующей направленности (сексуально возбуждающие рисунки, картины, фотографии, кино- и видеофильмы, скульптура и т. П.), специфическая литература. Всё это воспринимается при посредстве зрения. При помощи слуха восприни..

Дополнительный поиск Внутриматочные средства Внутриматочные средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внутриматочные средства" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внутриматочные средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа