Вомероназальный орган

196

(от vomer - сошник, nasalis - носовая кость , образущая часть носовой перегородки, орган Якобсона) - обособленная часть периферического отдела обонятельной системы. Содержит обонятельные рецепторы аксоны которых формируют вомероназальный нерв. ВНО обеспечивает восприятие тех категорий обонятельных раздражителей, которые не могут воздействовать на основные на рецепторы основного органа обоняния - феромонов. ВНО находится в каждой ноздре ближе к кончику носа. На срединной перегородке имеется маленькая ямка, диаметром всего около 1 мм. От нее начинается проход длиной около сантиметра, и он ведет в камеру ВНО конической формы. Вомероназальный нерв связавает ВНО непосредственно с гипоталамусом. Сегодня практически доказано, что ВНО через гипоталамус воздействует у человека практически на все жизненные функции.

Этот орган встречается не у всех людей, поэтому считается, что вомероназальный орган - атавизм. Существовала даже гипотеза, что ВНО достигает у человека максимума своего развития к пяти месяцам от рождения, а затем исчезал. Современные исследования это не подтверждают.Есть данные о том, что у пациентов, подвергавшихся пластическим операциям, которые затрагивали носовую перегородку, пропадала сексуальная потенция..

Значения в других словарях
Воздержание Половое

(синонимы - абстиненция половая, депривация половая), вынужденное или сознательное снижение половой активности ниже индивидуальной (конституционно возрастной) потребности.Различают два вида полового воздержания. Первый - это отсутствие половой активности сразу после окончания полового акта (рефракторный период копулятивного цикла). Обычно воспринимается человеком положительно, как заслуженный отдых после интенсивной психофизической нагрузки с яркой эмоциональной окраской Исключение составляют ли..

Воллюст

(нем Wollust - сладострастие), специфические ощущения, возникающие при фрикциях во время полового акта. Во время фрикционных движений у партнеров происходит нарастание сладострастных ощущений, приводящих к максимальному усилению сексуального возбуждения и возникновению оргазма.В зависимости от психо-эмоционального и физического состояния человека в момент половой близости воллюст может иметь различную чувственную окраску. Диапазон этих переживаний достаточно широк от чрезвычайно приятных и остро..

Воспалительные заболевания половых органов

Занимают первое место в структуре гинекологических и урологических заболеваний и являются одной из причин возникновения бесплодия, внематочной беременности, расстройств менструальной и половой функций, эндометриоза, опухолей, нарушений копулятивной функции у мужчинВ зависимости от характера в будителя воспалительные заболевания деллят на специфические и неспе цифические К с цифическим относят возбудителей гонореи, сифилиса, туберкулеза, трихомоноза, хламидиаза, к неспецифическим - стафилококк, с..

Воспитательный садизм

См. Диппольдизм.. ..

Дополнительный поиск Вомероназальный орган Вомероназальный орган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вомероназальный орган" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вомероназальный орган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа