Гедонизм

155

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. Стремление к наслаждению рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия. Основы гедонизма зародились в философии Древней Греции. Гедонистические мотивы получили распространение в эпоху Возрождения, в этических теориях просветителей, материалистов 18 в., противодействующих религиозному пониманию нравственности (церковь отрицала земные блага и наслаждения, в т. Ч. Сексуальные, объявляя их греховными. Процветал аскетизм, ограничивающий сексуальную жизнь только рамками потребности продления человеческого рода).

Большинство ученых считает, что принципы гедонизма лежат в основе сексуального поведения человека. Первые положительные эмоции и сексуальное наслаждение становятся движущей силой для поиска полового партнера и интимного сближения. Наивысшая точка сексуального наслаждения (оргазм) является стимулом к последующим половым контактам с конечной целью дальнейшего получения наслаждения..

Значения в других словарях
Гарднереллёз

Инфекционное заболевание мочеполового тракта, вызываемое влагалищной гарднереллой. Передаётся половым путём, редко - бытовым. Болеют в основном женщины. В виде моноинфекции болезнь регистрируется у 70% больных и в 29% случаев в виде смешанной инфекции (с влагалищной трихомонадой, дрожжеподобными грибками, уреаплазмой, гонококком и др.). При заболевании гарднереллёзом чаще всего поражаются слизистые оболочки мочеиспускательного канала, влагалища и цервикального канала. Больных беспокоят жжение и ..

Гармония сексуальная

(греч. Harmonia - связь, стройность, соразмерность), взаимное и полное физическое и психическое удовлетворение интимными отношениями. Учитывая, что сексуальная удовлетворённость тесно связана с психологической оценкой интимных отношений, а степень этой удовлетворённости зависит от уровня психосексуальной зрелости, возраста, сексуального опыта, установок личности и многого другого, можно предполагать, что сексуальная гармония возможна практически у любой пары. Бытует ошибочное мнение, что о сексу..

Гейша

(япон. Слово "гейся", образовано из 2 иероглифов. "гей" - искусство и "ся" - человек, т. Е. "человек искусства"), в Японии женщина, прошедшая длительное обучение музыке, пению, танцам, умению вести остроумную светскую беседу и т. П. И развлекающая посетителей чайных домиков или гостей на приемах и прислуживающая им. В странах Древнего Востока гейшами называли женщин, как правило, красивых и высоко образованных, которых приглашали для украшения, развлечения, "услады" мужских компаний. Существовал..

Гематурия

(греч. Haima, haimatos -- кровь + uron-моча), примесь крови или эритроцитов в моче. По степени интенсивности различают макро- и микроскопическую гематурию. В зависимости от окрашивания порций мочи клинически гематурию подразделяют на инициальную, терминальную и тотальную. Инициальная гематурия определяется лишь в первой порции мочи, которая имеет значительную примесь крови, выливающейся из уретры, что свидетельствует о заболевании мочеиспускательного канала. При терминальной гематурии окрашенной..

Дополнительный поиск Гедонизм Гедонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедонизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа