Гендер

169

Социальный пол, различия между мужчинами и женщинами, зависящие не от биологических, а от социальных условий (общественное разделение труда, специфические социальные функции, культурные стереотипы и т.д.).Концепция гендера появилась в социологии не так давно. В американской - в 70-е годы, а в России она стала особо привлекать внимание исследователей с начала 90-х годов. Можно отметить, что именно социальные трансформации конца 80-х начала 90-х годов явились главным фактором, повлиявшим в нашей стране на формирование нового направления в социальных науках, которое еще до конца не оформилось.Общепризнанно, что пол - это биологическая характеристика человека, включающая отличительные признаки мужчин и женщин на хромосомном, анатомическом, репродуктивном и гормональном уровнях, а гендер - это социальное измерение пола, т.е.

Социокультурный феномен, означающий, что такое быть мужчиной или женщиной в том или ином обществе. Например, мужчина может исполнять социальную роль, которая в данном обществе традиционно считается немужской (сидеть с детьми дома и не работать), но такое поведение не делает его "менее мужчиной" в физическом аспекте. Приемлемые и неприемлемые социальные роли для мужчин и для женщин задаются самим обществом, его культурой, нормами и ценностями.Концепция гендера складывалась в американской социологии постепенно, и в разное время в фокусе внимания социологов находились следующие аспекты:- гендер как социальные роли мужчин и женщин,- гендер как способ выражения отношений власти,- гендер как система контроля за поведением мужчин и женщин,- гендер как особый социальный институт.Причем, большинство американских социологов рассматривают социальное положение мужчин и женщин, их социальные роли в двух плоскостях - вертикальной.

В контексте власти, престижа, дохода, богатства, и горизонтальной. В контексте функций в разделении труда и институционального анализа (семья, экономика, политика, образование).Сегодня гендерные проблемы - это область междисциплинарных исследований, привлекающие внимание не только социологов, но и психологов, антропологов, историков.Однако, если психологов в большей степени интересует проблема гендерной социализации индивида, усвоение ролей мужчины и женщины на индивидуальном уровне, а так же психологические различия мужчин и женщин (например, по таким аспектам, как агрессия, творчество, умственные способности), то социологов в большей степени интересуют проблемы социальных различий мужчин и женщин на институциональном уровне и факторы, влияющие на эти различия.Социология гендера появляется на стыке двух ключевых вопросов:1.

Существуют ли различия (кроме физических) между мужчинами и женщинами, а если существуют, то какие?2. Чем можно объяснить социальные различия и социальные роли мужчин и женщин - природой или воспитанием - т.е. Физическими особенностями или социальными факторами?И если первый вопрос не вызывает больших споров (факт социальных различий признается большинством), то на второй вопрос исследователи дают разный ответ. Например, известный американский социолог Талкотт Парсонс выводил различия социальных ролей мужчин и женщин из их физических различий. А не менее известная антрополог Маргарет Мид, исследовав три общества Новой Гвинеи, пришла к выводу, что именно социокультурные факторы, а не физические, влияют на социальные роли мужчин и женщин.

Значения в других словарях
Гематурия

(греч. Haima, haimatos -- кровь + uron-моча), примесь крови или эритроцитов в моче. По степени интенсивности различают макро- и микроскопическую гематурию. В зависимости от окрашивания порций мочи клинически гематурию подразделяют на инициальную, терминальную и тотальную. Инициальная гематурия определяется лишь в первой порции мочи, которая имеет значительную примесь крови, выливающейся из уретры, что свидетельствует о заболевании мочеиспускательного канала. При терминальной гематурии окрашенной..

Гемоспермия

(греч haima, haimatos - кровь + сперма), появление крови (эритроцитов) в сперме, которая при этом приобретает красный или "ржавый" цвет. Чаще всего кровь поступает в сперму из семенных пузырьков или простаты при их воспалительных или опухолевых заболеваниях. Кровь может появляться в эякуляте также из мочеиспускательного канала, семявыносящего протока или придатка яичка, при наличии камней в предстательной железе, разрыве небольших варикозных вен, папиллом, семенного бугорка и по другим причинам...

Генетика пола

(греч. Genetikos- относящийся к рождению, происхождению), раздел генетики человека, изучающий роль механизмов наследственности и наследственной изменчивости в процессе определения и дифференциации пола. При этом имеет значение, как определенный набор хромосом, так и действие ряда генов, одни из которых расположены на половых хромосомах, другие - на аутосомах. Обычно выделяют несколько уровней половой дифференциации. Первый связан с наличием Y хромосомы, присутствие которой необходимо для диффере..

Гениталгия

(лат. Genital is - относящийся к рождению, половой +альго...), болевые ощущения в области половых органов во время коитуса или после его окончания. Спектр этих ощущений может включать острые или тупые боли, зуд, жжение, учащённое или болезненное мочеиспускание, мучительные позывы на низ. В отличие от обычных болевых ощущений (при заболеваниях органов малого таза) гениталгии обнаруживают тесную связь с половым актом, т. Е. Возникают в момент его проведения или вскоре после его окончания. Являются..

Дополнительный поиск Гендер Гендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гендер" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа