Генетика пола

136

(греч. Genetikos- относящийся к рождению, происхождению), раздел генетики человека, изучающий роль механизмов наследственности и наследственной изменчивости в процессе определения и дифференциации пола. При этом имеет значение, как определенный набор хромосом, так и действие ряда генов, одни из которых расположены на половых хромосомах, другие - на аутосомах. Обычно выделяют несколько уровней половой дифференциации. Первый связан с наличием Y хромосомы, присутствие которой необходимо для дифференциации гонад по мужскому типу. У мужчин формируется 2 типа спермиев с Х хромосомой (23, X) и с Y хромосомой (23, Y). В яйцеклетках набор хромосом в норме всегда 23, Х. Оплодотворение яйцеклетки спермием 23, Х приводит к развитию зародыша женского пола (с набором хромосом 46, XX), оплодотворение же спермием 23, Y ведёт к возникновению зародыша мужского пола (46, XY).

Формирование пола плода первоначально зависит от типа спермия, оплодотворившего яйцеклетку (т. Е. За определение пола ребёнка "отвечает" мужчина, но не женщина). Наличие Y-xpo-мосомы является первым фактором, необходимым для формирования мужского пола плода. Если Y-хромосома отсутствует, формируется женский пол (в норме - 46, XX, при патологии половых хромосом-45, X. 47, XXX. 48, ХХХХ). В то же время при наличии Y-хромосомы, и не одной (как в норме), а двух, трёх или даже четырёх Х-хромосом (см. Клайнфёлтера синдром), пол пациента будет мужским. Дальнейшее развитие пола находится под контролем HY-антигена, контролируемого Y-хромосомой. Как только начинает образовываться этот антиген, начинается дифференциация первичных гонад (до тех пор одинаковых) у зародышей мужского и женского пола.

Поэтому если по каким-то причинам H-Y-антиген не формируется (либо он образуется, но клетки оказываются нечувствительными к антигену), идёт развитие по женскому типу. Крайне редкие случаи обнаружения хромосомного набора 46, XX у лиц фенотипически мужского пола (но, конечно, с аспермией) обычно объясняют нераспознанным переносом части генов Y-хромосомы на одну из аутосом. Вместе с тем и Y-хромосома, и H-Y-антиген определяют лишь генетическую детерминацию пола, но не формирование наружных половых органов.Половые органы у мужчин образуются из вольфовых, а у женщин из мюллеровых протоков. У зародышей мужского пола из вольфовых протоков формируются семенные пузырьки и семенные протоки. Гормоны, вырабатываемые клетками яичек у плодов мужского пола, определяют образование наружных половых органов.

Если по тем или иным причинам эмбриональные яички не продуцируют соответствующие гормоны, то наружные половые органы будут формироваться по женскому типу. Иногда у пациенток с аменореей, но с нормальным внешним женским телосложением отмечается мужской хромосомный набор 46, XY. Причина здесь кроется именно в нарушении синтеза гормонов, необходимых для окончательного становления мужского фенотипа.Сбой на любом этапе- хромосомном, антигенном или гормональном - ведёт к развитию по женскому типу. Следует учитывать также и психологическое определение пола. Изредка лица с нормальным женским набором хромосом и нормальной женской конституцией склонны считать себя мужчинами, и наоборот, т. Е. Происходит нарушение психосексуальной ориентации по полу (см.

Гомосексуализм, Трансвестизм).Существует множество заболеваний (крипторхизм, монархизм, анархизм, дисгенезия гонад и др.), когда под влиянием нарушений хромосом, генов или внешних факторов развитие половых органов индивида отклоняется от обычного. Прогноз и лечение в таких случаях зависят от характера заболевания.Рис. Генетика пола. Механизм определения пола. XX - половые хромосомы матери. XY - половые хромосомы отца.

Значения в других словарях
Гемоспермия

(греч haima, haimatos - кровь + сперма), появление крови (эритроцитов) в сперме, которая при этом приобретает красный или "ржавый" цвет. Чаще всего кровь поступает в сперму из семенных пузырьков или простаты при их воспалительных или опухолевых заболеваниях. Кровь может появляться в эякуляте также из мочеиспускательного канала, семявыносящего протока или придатка яичка, при наличии камней в предстательной железе, разрыве небольших варикозных вен, папиллом, семенного бугорка и по другим причинам...

Гендер

Социальный пол, различия между мужчинами и женщинами, зависящие не от биологических, а от социальных условий (общественное разделение труда, специфические социальные функции, культурные стереотипы и т.д.).Концепция гендера появилась в социологии не так давно. В американской - в 70-е годы, а в России она стала особо привлекать внимание исследователей с начала 90-х годов. Можно отметить, что именно социальные трансформации конца 80-х начала 90-х годов явились главным фактором, повлиявшим в нашей с..

Гениталгия

(лат. Genital is - относящийся к рождению, половой +альго...), болевые ощущения в области половых органов во время коитуса или после его окончания. Спектр этих ощущений может включать острые или тупые боли, зуд, жжение, учащённое или болезненное мочеиспускание, мучительные позывы на низ. В отличие от обычных болевых ощущений (при заболеваниях органов малого таза) гениталгии обнаруживают тесную связь с половым актом, т. Е. Возникают в момент его проведения или вскоре после его окончания. Являются..

Гениталии

См. Половые органы. (Источник. Сексологическая энциклопедия) половые органы.(Источник. Сексологический словарь). ..

Дополнительный поиск Генетика пола Генетика пола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетика пола" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетика пола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа