Генотип

124

(греч. Genos - род, рождение, происхождение + typos - отпечаток, образец, тип), совокупность всех генов, присущих организму. Большинство генов может существовать в нескольких модификациях (аллелях), а поскольку число генов составляет десятки тысяч, то практически все люди различаются по генотипам. Исключение представляют однояйцевые (монозиготные) близнецы, имеющие совершенно одинаковые генотипы. Далеко не все гены проявляют своё действие либо находятся между собой в сложных взаимосвязях и взаимодействиях. Совокупность внешних проявлений действия генов называют фенотипом.Патологические гены, которые обусловливают наследственные болезни и аномалии развития разнородны. Одни из них - доминантные - проявляют своё действие при наличии на гомологичной хромосоме нормального гена.

В этих случаях болезнь передаётся из поколения в поколение, и заболевают в среднем до 50% детей больного. Другие гены - рецессивные - проявляют своё действие лишь в тех случаях, когда ребёнок наследует патологический ген от каждого из клинически здоровых родителей. В таких семьях случаев аналогичного заболевания у других родственников, как правило, нет. Вероятность повторного рождения больного ребёнка в такой семье - 25%. Существуют и другие варианты действия патологических генов. См. Генетика пола.(Источник. Сексологическая энциклопедия) генетическая конституция организма, совокупность всех наследственных задатков, присущих данной особи.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Генитальные сексуальные реакции

Физиологические реакции органов половой системы, возникающие в ответ на половое раздражение (физическая или психическая половая стимуляция) в рамках копулятивного цикла (см. Коитус.) Основными их проявлениями у женщин и мужчин являются расширение сосудов, прилив крови, покраснение кожи и слизистых, а также нарастающее напряжение мышц промежности и половых органов.В начальной фазе полового возбуждения у женщины увлажняется влагалище, что играет ведущую роль в подготовке половых путей женщины к бе..

Генитальные тельца

(синонимы - половые тельца, тельца Догеля), специфические рецепторы (нервные окончания) половой чувствительности, реагирующие на давление. Размеры колеблются в пределах 50-100 мкм. В коже наружных половых органов их находится до нескольких десятков на 1 см2 (например, 3-7 на 1 см2 или 20- 25 на 1 см2). Особенно большое количество телец располагается в клиторе, меньше - в малых половых губах, слизистой оболочке входа во влагалище и совсем мало - в больших половых губах. Предполагают, что с их чис..

Гермафродитизм

(греч. Hermaphroditos - Гермафродит - сын древнегреческих богов Гермеса и Афродиты, сочетавший в себе признаки мужского и женского пола. Синонимы - андрогиния, двуполость), врождённое нарушение полового развития, при котором наружные половые органы имеют признаки женского и мужского пола.Гермафродитизм вызывает затруднения при отнесении индивида к какому-либо определённому полу. Является одной из форм интерсексуализма. Встречается в среднем у одного из 2000 новорождённых. Различают истинный и ло..

Герокомия

(гери..+лат. Com - совместность действия, взаимодействие), учение Гиппократа, согласно которому стареющий мужчина омолаживается, вступая в половую связь с девушками. Последователи этого учения доказывали, что даже соприкосновение с молодым телом, смешение с дыханием девушки действует омоложающе. В последнее время сторонники герокомии утверждают, что при подобной близости, при взаимном сексуальном возбуждении, возникают специфические биотоки, благотворно действующие на тело мужчины.. ..

Дополнительный поиск Генотип Генотип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генотип" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генотип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа