Гетера

184

(греч. Hetaira - подруга, любовница), в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, не зависимый образ жизни. Некоторые гетеры играли значительную роль в общественной жизни. В их домах собирались многие выдающиеся древнегреческие политические деятели, поэты, скульпторы и т. Д. Как правило, они находились на содержании у богатого покровителя. За их благосклонность платили большие деньги. Сохранились каменные плиты, на которых мужчины высекали цену, предлагаемую той или иной гетере. Но это не было проституцией в традиционном понимании, т. К. Гетеры жили половой жизнью только с теми покровителями, которых любили, и параллельно с гетерами существовал проститутки. Древнегреческий оратор и политический деятель Демосфен говорил, что уважающий себя грек имеет трёх женщин.

Жену - для продолжения рода, рабыню - для чувственных утех, гетеру - для душевного комфорта. Гетеры могли выходить замуж. Сак, знаменитая гетера Аспасия, известная умом, образованностью и красотой, стала женой известного военачальника М. Перикла. Гетеру, как правило, готовила хозяйка из своей рабыни, она обучала её и отпускала на волю или отдавала достойному покровителю.

Значения в других словарях
Герпес мочеполовых органов

(греч. Herpes - ползучая, распространяющаяся кожная болезнь от herpo - ползти), инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса, отличающегося многообразием клинических форм. Поражение наружных половых органов связывают с вирусом 2-го типа, который обитает главным образом в наружных половых органах, слизистой оболочке влагалища, шейки матки. Передаётся половым путём или приобретается ребёнком во время рождения от больной матери. Различают первичную и вторичную урогенитальную инфекцию. Перви..

Гестагены

(лат. Gesto - носить, быть беременной + греч. Genes - порождающий, производящий), группа природных гормонов и их синтетических аналогов, обладающих биологической активностью прогестерона. Сормозят выработку лютеинизирующего гормона, способствуют освобождению из гипофиза фолликулостимулирующего гормона, влияют на пролиферацию слизистой оболочки матки, вызывают обратное развитие аденоматозной гиперплазии эндометрия, усиливают превращение эстрадиола в эстрон и эстриол, расслабляют маточную мускулат..

Гетеризм

Форма свободной любви в Древней Греции.. ..

Гетеро...

Часть сложных слов, обозначающая ""другой"", ""иной"" (напр. Гетерогенность).. ..

Дополнительный поиск Гетера Гетера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетера" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа