Дисфункциональные маточные кровотечения

121

Одна из форм нарушения менструального цикла, проявляющаяся маточными кровотечениями из-за нарушения ритмичности в продуцировании яичниками половых гормонов.Эти кровотечения не связаны с органическими заболеваниями половых органов и общими системными болезнями организма женщины, характеризуются задержкой менструации различной длительности с последующими либо обильными кровотечениями, либо незначительными, но очень продолжительными кровянистыми выделениями. Частота встречаемости этой формы патологии составляет 10- 18% всех гинекологических заболеваний. Около 50% всех дисфункциональных маточных кровотечений приходится на климактерический период, в период полового созревания 4-15% женщин страдают этим заболеванием.

И в том и в другом случае это объясняется большой уязвимостью функциональной системы, включающей гипоталамус, гипофиз, яичники и матку.Нередко дисфункциональные маточные кровотечения встречаются в детородном возрасте, когда взаимоотношения в этой системе отличаются относительной стабильностью. В таких случаях ведущее значение в механизме дисфункциональных маточных кровотечений обычно принадлежит воспалительным заболеваниям половых органов, а также нервно-психическим факторам, различным профессиональным вредностям, неблагоприятным социально-бытовым условиям, расстройствам функций других эндокринных желез (щитовидная железа, надпочечники), заболеваниям печени, острым и хроническим инфекционным заболеваниям и др.

Нередко, начавшись в ювенильном возрасте, кровотечения при недостаточном лечении переходят в кровотечения детородного и климактерического периодов. У женщин, страдающих этой формой патологии, чаще всего возникают предраковые заболевания эндометрия матки и рак тела матки.Профилактика заключается в эффективности и своевременности лечения, особенно в период становления менструальной функции..

Значения в других словарях
Диспареуния

(дис. + греч. Pareunos - спящий с кем-либо на одной постели, сожитель), общее название половых расстройств у женщин. Является разновидностью дисфункции сексуальной партнёрской или супружеской пары. Определённая условность термина объясняется отсутствием пока единого общего мнения относительно симптомологии диспареунии. По трактовке К. Имелинского под ней понимают неспособность достигать состояния оргазма при нормальном (с точки зрения "техники") протекании полового акта с постоянным партнёром. М..

Дисфункции сексуальные

(дис. + лат. Functio -деятельность), нарушения потенции, сексуальной возбудимости (отсутствие соответствующей готовности к появлению сексуального возбуждения и нарушение темпа протекания сексуальных реакций), сексуального возбуждения (отсутствие адекватных сексуальных реакций на внешнюю и внутреннюю стимуляцию), сексуальной мотивации (выраженности сексуального влечения), а также оргастических способностей (отсутствие способности к достижению сексуального удовлетворения). Сексуальные дисфункции д..

Дисфункция Сексуальная Партнерская, Дисгамия

Сексуальные расстройства, проявляющиеся во взаимодействии конкретной партнерской пары. Часто трактуется как сексуальная несовместимость, хотя нередко за ней стоит всего лишь отсутствие некоторых навыков.. ..

Доггерство

В (анг. Dog - собака) - секс в общественных парках или в автомобилях, на глазах у посторонних или с участием последних.Получило свое название из-за того, что доггеры обычно объясняют свое поведение представителям правоохранительных органов "обычной прогулкой с собакой".Доггерство является проявлением вуайеризма, эксгибиционизма и экстремального секса. Часто сопряжено с насилием и распространением ЗППП, а также серьезным загрязнением окружающей среды (оставляют после себя в парках и на детских пл..

Дополнительный поиск Дисфункциональные маточные кровотечения Дисфункциональные маточные кровотечения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дисфункциональные маточные кровотечения" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дисфункциональные маточные кровотечения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 39 символа