Зародыш

168

(синоним - эмбрион), развивающийся организм человека в первые 8 недель после оплодотворения.Зародыш вместе с окружающими его оболочками называют плодным яйцом. Различают 5 основных периодов развития зародыша. Период одноклеточного зародыша, дробления, гаструляции, обособления основных зачатков органов и тканей, органе - и гистогенеза. Вначале под действием веществ, содержащихся в сперме и вырабатываемых эпителием маточных труб, происходит освобождение яйцеклетки от окружающих её клеток фолликулярного эпителия (лучистого венца). Затем идёт процесс дробления и образования клеточной массы - комплекса бластомеров, напоминающих по форме ягоду малины (так называемая морула). Зародыш движется по фаллопиевой трубе в направлении к матке со скоростью, соответствующей темпам его развития.

Длительность трубного развития определяется в 7-10 дней. На стадии бластоцисты (7-е сутки внутриутробного развития) происходит имплантация (погружение) зародыша в слизистую оболочку матки, которая к этому моменту находится в стадии секреции и содержит все вещества, необходимые для питания плодного яйца, покрытого тонкими волосками (ворсинками). В месте прикрепления плодного яйца в матке ворсинки густо разрастаются, и начинает образовываться так называемое детское место, или плацента, через которую происходит питание плода.После имплантации зародыш начинает интенсивно развиваться, образуются зачатки всех важнейших органов и систем, происходит формирование туловища, головы, лица, зачатков конечностей.

Зародыш приобретает черты, характерные для человека. Однако формирующиеся половые железы зародыша ещё не дифференцированы по признаку пола.Лишь на 8-й неделе эмбрионального развития начинается преобразование гонад в яички или яичники в зависимости от наличия H-V-ан-тигена, контролируемого V-хромосомой (см. Генетика пола).Процессы развития в период эмбриогенеза весьма интенсивны, приспособительные же механизмы ещё не развиты, поэтому зародыш очень чувствителен к действию повреждающих факторов. Недостаток кислорода, перегревание, микробы, вирусы, алкоголь, ртуть и лекарственные вещества могут вызвать нарушение развития и гибель эмбриона или появление врождённых уродств плода..

Значения в других словарях
Задержка мочеиспускания

Острая, отсутствие самостоятельного вы деления мочи при переполнении мочевого пузыря и наличии позыва к мочеиспусканию. Необходимо отличать от анурии, при которой отсутствуют моча в мочевом пузыре и позыв к мочеиспусканию. Наиболее часто острая задержка мочи возникает у больных аденомой и раком предстательной железы Заболевание возникает внезапно и нередко провоцируется употреблением алкоголя, ущемлением геморроидальных узлов, запорами. Для клинической картины первоначально характерны боли внизу..

Запрeт сексуальный

Временное запрещение половой жизни по медицинским показаниям. Необходим при некоторых тяжёлых заболеваниях внутренних органов, после хирургического вмешательства, в определённые периоды беременности.Сроки запрета на сексуальные контакты устанавливаются индивидуально, но обычно не превышают нескольких недель, реже месяцев. Например, при искусственном прерывании беременности во избежание осложнений женщине рекомендуют половой покой в течение месяца. В сексологии сексуальный запрет используется как..

Зачатие

Начало формирования и развития нового организма после оплодотворения - соединения созревшей яйцеклетки со сперматозоидом.Зачатие определяет начало беременности.Способность женщины к зачатию обусловливается возрастным развитием половых органов, допускающим возможность совершения нормального полового акта, при условии функционирования яичников (наличие овуляции и последующее наступление менструации).Наблюдаются отдельные случаи зачатия до первой менструации у лиц, не достигших половой зрелости. За..

Защитные Механизмы Психологические

Специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или уменьшение чувства тревоги путем УогражденияФ сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Наиболее подробно теория защитных механизмов разработана в психоанализе.. ..

Дополнительный поиск Зародыш Зародыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зародыш" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зародыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа