Кама-сутра

143

Древнеиндийское стихотворное произведение, посвящённое вопросам любви и секса. Написано поэтом Махараши Вациаяна в 5 в. Кама - в древнеиндийской мифологии бог любви, сын бога Вишну и богини Лакшми. Он изображался в виде прекрасного юноши с луком и пятью стрелами, которыми наносил людям раны, вызывающие чувство любви. Кама - прототип древнегреческого бога Эроса и римского Амура.Сутра (санскритское сутра - правило или изречение, буквально нить) - древнеиндийские трактаты по философии, политике, морали и пр., составленные в назидательной форме сборники изречений. Саким образом, название этой книги можно перевести как трактат о любви. Состоит из 800 стихов, делится на 7 частей. Общие сведения (5 глав), о половом акте (10 глав), о молодых женщинах (5 глав), об отношениях между мужем и женой (2 главы), о чужой жене (6 глав), о проститутках (6 глав), о методах усиления физической красоты (2 главы)."Кама-Сутра" учит искусству любви и знакомит со способами достижения максимума удовлетворения в сексуальных отношениях.

Как одна из составных частей реальной жизни сексуальные отношения занимали в древней Индии весьма престижное место в социальном укладе. Индийцы очень здраво подходили к учению, изложенному в "Кама-Сутре", и развили философию наслаждения, в чём никто не превзошёл их до сих пор.Это произведение является ценным источником для изучения общественных отношений и традиций древней Индии.Это было время, когда страной правила династия Гупта, создавшая единое централизованное государство. В больших городах сформировался класс состоятельных горожан - аристократов, землевладельцев, купцов, священнослужителей, учёных, ведущих утончённый образ жизни. Материальное и духовное благополучие побуждало мужчин наслаждаться в обществе нескольких жён, а также пользоваться услугами любовниц, куртизанок, проституток, удовлетворяя свои изощрённые сексуальные и эстетические потребности.

Куртизанки, развитые как умственно, так и физически, совершенствовались в 64 разнообразных видах искусств, навыков и умений. Пении, игре на разнообразных музыкальных инструментах, танцах, живописи, украшении ложа цветами, окраске зубов, одежды, волос, ногтей и тела, навыках покорения и побед над мужчинами, плавании и других видах водного спорта, сплетении цветов в гирлянды, создании цветочных корон и венков, искусстве одевания и изготовления костюмов, в показе фокусов для развлечения и увеселения гостей, изготовлении туалетных принадлежностей, искусстве макияжа, жонглировании, приготовлении пищи и различных напитков, различных видах работы с иглой, вышивании, сочинении стихов и выразительном чтении, знании риторики и арифметики и многом другом.

У куртизанок были приятные манеры и тонкий вкус, поэтому они высоко ценились в обществе, были центром внимания у мужчин и занимали по четное место в обществе. Аристократы и любители искусств искали общения с ними, оказывали им почести и посещали их для удовлетворения сексуального влечения.Значительную часть книги занимают различные типы классификаций, имеющие отношение к проблемам секса. Сак, выделено и описано по 3 типа мужчин и женщин по размерам половых органов, по 9 типов половых сношений по степени страстности и продолжительности полового акта, 10 способов введения фаллоса во влагалище, 4 вида сексуального удовлетворения, 8 ступеней, ведущих к завершению полового акта, 12 типов объятий перед и во время полового акта, 16 типов раз личных поцелуев, 9 типов эротического царапанья и 8 типов любовных укусов.

Подробно описаны 24 различные позиции полового акта, многочисленные способы эротических ударов и похлопываний, 7 видов эротических звуков, издаваемых женщиной во время полового акта. Отдельные главы посвящены вариантам сношения в рот, ведению полового акта и любовным играм, любовным ссорам, описанию различных типов мужчин и женщин для сексуальных наслаждений и др. "Кама-Сутра" является примером сексологической классификации поведения, хотя отсутствие медико-физиологических знаний несколько снижает значение книги. Но при этом необходимо учитывать время и место ее создания. На Западе эта книга в 19 и 20 вв. Стала очень популярна, в США по ней создано несколько кинофильмов..

Значения в других словарях
Кавернит

(лат. Caverna - пещера, полость +...ит), воспаление кавернозных (пещеристых) тел полового члена.Редкое заболевание, возникающее в основном из-за травматических и воспалительных повреждений уретры.Различают хроническую (спонгиозит) и острую форму заболевания, при которой развивается ограниченный либо разлитой воспалительный процесс.Острый кавернит характеризуется появлением боли и припухлости полового члена, повышением температуры тела. Нередко возникают неадекватные болезненные эрекции с искривл..

Календарный (МЃритмический) метод

Это метод определения фертильной фазы по наблюдениям за менструальным циклом. Фертильная фаза - это фаза овуляции, то есть то время, когда женщина может забеременеть. Если сперма попадет во влагалище не в фертильный период, то оплодотворения не наступит, так как нет овуляции и, следовательно, нет и яйцеклетки, которую может оплодотворить сперматозоид.Во время фертильной фазы следует воздерживаться от половых сношений или же пользоваться дополнительными методами контрацепции (презервативы, сперми..

Камни предстательной железы

(синоним - конкремент), плотное, часто каменистой структуры, патологическое образование в простате, возникшее в результате обызвествления некротических масс, сгустившегося секрета, воспалительного экссудата. Клинические проявления заболевания зависят от того, в какой части железы расположен конкремент, находится он в ткани железы или в протоке Симптоматика напоминает проявления хронического простатита Больных беспокоят боли в промежности, усиливающиеся в положении стоя или при дефекации, гемоспе..

Камни уретры

Редкое заболевание у мужчин и женщин, обусловленное в основном появлением камней в уретре в связи с задержкой их на пути выхода из почек или мочевого пузыря Первичное камнеобразование в уретре - крайне редкое осложнение уретрита, посттравматической или врожденной стриктуры уретры, клапанов уретры, врожденного или приобретенного дивертикула уретры Обычно камни попадают в уретру во время мочеиспускания из вышележащих отделов мочевого тракта. Заболевание проявляется частичной или полной задержкой м..

Дополнительный поиск Кама-сутра Кама-сутра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кама-сутра" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кама-сутра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа