Камни предстательной железы

112

(синоним - конкремент), плотное, часто каменистой структуры, патологическое образование в простате, возникшее в результате обызвествления некротических масс, сгустившегося секрета, воспалительного экссудата. Клинические проявления заболевания зависят от того, в какой части железы расположен конкремент, находится он в ткани железы или в протоке Симптоматика напоминает проявления хронического простатита Больных беспокоят боли в промежности, усиливающиеся в положении стоя или при дефекации, гемоспермия, болезненная эякуляция, снижение либидо и половой активности, дизурия Наличие камней в конечном итоге приводит к атрофии ткани железы, ее склерозированию, а в ряде случаев и к сексуальной дисфункции.

Камни предстательной железы, не осложненные хроническим простатитом, бессимптомны. Диагностика их состоит в пальцевом исследовании железы, проведении ультразвукового или рентгеновского исследованияЛечение может быть консервативным или хирургическим. В первом случае применяют противовоспалительные препараты, средства, способствующие улучшению микроциркуляции, физиотерапевтические процедуры, витаминотерапию. В отдельных случаях показано хирургическое удаление камня промежностным путем, аденомэктомия или дренирование путем промежностного сечения. В последующем назначается рассасывающая терапия.

Значения в других словарях
Календарный (МЃритмический) метод

Это метод определения фертильной фазы по наблюдениям за менструальным циклом. Фертильная фаза - это фаза овуляции, то есть то время, когда женщина может забеременеть. Если сперма попадет во влагалище не в фертильный период, то оплодотворения не наступит, так как нет овуляции и, следовательно, нет и яйцеклетки, которую может оплодотворить сперматозоид.Во время фертильной фазы следует воздерживаться от половых сношений или же пользоваться дополнительными методами контрацепции (презервативы, сперми..

Кама-сутра

Древнеиндийское стихотворное произведение, посвящённое вопросам любви и секса. Написано поэтом Махараши Вациаяна в 5 в. Кама - в древнеиндийской мифологии бог любви, сын бога Вишну и богини Лакшми. Он изображался в виде прекрасного юноши с луком и пятью стрелами, которыми наносил людям раны, вызывающие чувство любви. Кама - прототип древнегреческого бога Эроса и римского Амура.Сутра (санскритское сутра - правило или изречение, буквально нить) - древнеиндийские трактаты по философии, политике, мо..

Камни уретры

Редкое заболевание у мужчин и женщин, обусловленное в основном появлением камней в уретре в связи с задержкой их на пути выхода из почек или мочевого пузыря Первичное камнеобразование в уретре - крайне редкое осложнение уретрита, посттравматической или врожденной стриктуры уретры, клапанов уретры, врожденного или приобретенного дивертикула уретры Обычно камни попадают в уретру во время мочеиспускания из вышележащих отделов мочевого тракта. Заболевание проявляется частичной или полной задержкой м..

Канал мочеиспускательный

См. Уретра. ..

Дополнительный поиск Камни предстательной железы Камни предстательной железы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камни предстательной железы" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камни предстательной железы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа