Клетки сертоли

123

Пирамидальные клетки яичек, расположенные в стенках извитых семенных канальцев. Специфическая их особенность - циклическая изменчивость, связанная с динамикой сперматогенеза. Считают, что клетки Сертоли обладают эндокринной функцией, вырабатывая гормон, оказывающий влияние на процесс мейотического деления клеток герминативного эпителия вплоть до сперматозоидов. Кроме того, в них происходит созревание сперматозоонов..

Значения в других словарях
Киста яичка и придатка

(синонимы - семенная киста, сперматоцеле), патологическая полость в яичке или придатке, заполненная жидкостью, образовавшаяся в результате закупорки выводных протоков.Развивается из эмбриональных тканей при формировании яичка и придатка. Возникновение её связывают с задержкой оттока тканевой жидкости (иногда молокоподобной) из придатка или яичка. Обычно небольших размеров - 2-2,5 см, содержимое светло-жёлтого цвета, прозрачное. После травмы или воспалительных процессов в результате облитерации п..

Клайнфёлтера синдром

(от имени амер. Эндокринолога Клайнфелтера (Н.F. Klinefelter)), одна из форм мужского врождённого первичного гипогонадизма, обусловленная аномалией половых хромосом и характеризующаяся классической триадой симптомов. Гипоплазией яичек, гинекомастией и аспермией.Встречается с частотой в среднем 1 случай на 500 мужчин. Обусловлен оплодотворением яйцеклетки с не разошедшейся на этапах овогенеза Х-хромосомой. В результате рождается мальчик с одной (или более) лишней Х-хромосомой в наборе половых хро..

Клизмофилия

Получение сексуального удовлетворения от контактов с клизмой. Клизмофилия является одной из форм мазохизма. ..

Климактерический период

(греч. Klimakter - ступень, переломный период. Синонимы - климакс, климактерий), физиологический период в жизни человека, характеризующийся обратным развитием половой сферы (см. Инволюция сексуальная), происходящим на фоне общих возрастных изменений организма.Климактерический период у женщин наиболее часто наступает в 47-48 лет и продолжается в среднем 1,5-2 года. Может наблюдаться ранний климакс - до 40 лет и поздний - после 55 лет. О начале климакса можно судить по появлению нарушений менструа..

Дополнительный поиск Клетки сертоли Клетки сертоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клетки сертоли" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клетки сертоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа