Климактерический период

119

(греч. Klimakter - ступень, переломный период. Синонимы - климакс, климактерий), физиологический период в жизни человека, характеризующийся обратным развитием половой сферы (см. Инволюция сексуальная), происходящим на фоне общих возрастных изменений организма.Климактерический период у женщин наиболее часто наступает в 47-48 лет и продолжается в среднем 1,5-2 года. Может наблюдаться ранний климакс - до 40 лет и поздний - после 55 лет. О начале климакса можно судить по появлению нарушений менструального цикла или по косвенным признакам в условиях, когда он ещё сохраняется. Менструации изменяются в ритме, интенсивности, становятся скудными и постепенно прекращаются. Наступают возрастные изменения половых органов - слизистая оболочка влагалища становится тонкой, теряет эластичность, матка уменьшается в размерах.

В основе климакса лежат нарушения цикличности выделения гормонов, определяющих деятельность гипофиза и яичников.У женщин, страдающих различными заболеваниями, перенёсших тяжёлые операции, черепно-мозговые травмы, эмоционально неустойчивых физиологическая перестройка сопровождается сосудистыми и нервными расстройствами. Возникает так называемый климактерический синдром, сопровождающийся приливами крови к лицу, шее с покраснением кожи, потливостью, бессонницей, беспричинным беспокойством, сердцебиением, головными болями и др. У большинства женщин протекает легко и продолжается несколько месяцев, но иногда отмечается тяжёлое течение и симптомы могут сохраняться длительное время. Однако эти нарушения являются преходящими и исчезают после того, как организм приспособится к новым физиологическим условиям.

В климактерический период могут наблюдаться признаки омужествления - угри на коже лица и туловища, рост волос по мужскому типу, огрубение голоса, уменьшение молочных желез.При выраженности и прогрессировании этих явлений необходимо обратиться для обследования. Лечение климактерических расстройств проводится совместно гинекологом, терапевтом, невропатологом и показано при значительном ухудшении самочувствия. Необходимо помнить о лечении без лекарственных препаратов (утренняя и лечебная гимнастика, массаж, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры в домашних условиях). В случае необходимости применяют седативные препараты, витамины, гормоны, физиотерапевтические процедуры. Женщин климактерического возраста, обращающихся в женскую консультацию с жалобами на кровотечения, необходимо направлять в лечебное учреждение для операции диагностического выскабливания, которая является действенным лечебным мероприятием, а также проводится в целях выявления злокачественных новообразований.У большинства женщин половая жизнь в климактерическом периоде и по его завершению практически не меняется.

Испытываемое некоторыми в этот период чувство сексуальной неполноценности ничем не оправдано и может значительно снизить половое влечение, особенно у лиц, у которых оно было развито слабо. В исключительных случаях в этот период некоторые отделы половых органов уменьшаются настолько, что коитус становится болезненным, что приводит к потере женщиной полового влечения. Учитывая, что женская сексуальность отличается большой психологичностью, в период климакса психоэмоциональный компонент, чувства понимания, уважения, ласковой заботы могут играть основную роль в интимных отношениях.Климактерический период у мужчин продолжается до 10 лет и более, возрастные параметры вступления в него сильно варьируют. Различают ранний климакс - до 45 лет, обычный, иногда растягивающийся от 46 до 60 лет, и поздний - после 60 лет.

На сроки наступления могут влиять механизмы, обеспечивающие старение, кастрация, перенесенные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы и органов, участвующих в метаболизме половых гормонов, двусторонний крипторхизм с андрогенной недостаточностью, сахарный диабет, лучевые воздействия, алкогольная и другие интоксикации. У большинства мужчин климакс не сопровождается изменениями самочувствия. В ряде случаев могут появляться головные боли, усиленное сердцебиение, боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой повышенное артериальное давление, одышка, приливы жара к голове, кроме того, появляется быстрая утомляемость, ослабление памяти, снижается умственная и физическая работоспособность.

Климактерическое состояние иногда сопровождается депрессией, которая проявляется потерей прежнего интереса к работе, семье, прошлым увлечениям, мнительностью, необоснованной ревностью, навязчивыми страхами ипохондрического характера. Объективность жалоб мужчин на половые нарушения (урежение частоты коитусов, ослабление эрекции, ранняя эякуляция, стертый оргазм) необходимо оценивать с учетом закономерного процесса возрастного уменьшения половой потенции, которое воспринимается особенно болезненно. Снижение потенции может проходить в форме спокойного угасания (44%), экзальтационного варианта с ускоренной эякуляцией (30%) и ажитированно-неврастенического варианта (25%). Лечение проявлений климакса необходимо в тех случаях, когда они значительно выходят за физиологические рамки, приводя к расстройству важных функциональных систем организма.

Необходимо учитывать, что некоторые перечисленные нарушения наблюдаются при ряде типичных для пожилого возраста заболеваний, что делает целесообразным проведение всестороннего обследования, в том числе урологического, учитывая частоту заболеваний мочеполовой системы в этом возрасте..

Значения в других словарях
Клетки сертоли

Пирамидальные клетки яичек, расположенные в стенках извитых семенных канальцев. Специфическая их особенность - циклическая изменчивость, связанная с динамикой сперматогенеза. Считают, что клетки Сертоли обладают эндокринной функцией, вырабатывая гормон, оказывающий влияние на процесс мейотического деления клеток герминативного эпителия вплоть до сперматозоидов. Кроме того, в них происходит созревание сперматозоонов.. ..

Клизмофилия

Получение сексуального удовлетворения от контактов с клизмой. Клизмофилия является одной из форм мазохизма. ..

Клиринг брачный

(англ. Clear - ясный, чистый, свободный), подбор оптимального партнера для заключения брака, понятие, которое в основном используется, когда пары подбираются при посредничестве служб знакомств и подобных им структур. Эмансипация женщины, все большая ее экономическая независимость повысили значение межличностной и сексуальной совместимости. В связи с этим возросли взаимные требования к брачным партнерам, растет неудовлетворенность многими брачными союзами, построенными без их учета. Проблемы, свя..

Клитор

В (лат. Klitoris, clitoris) или похотник (лат, clitorido - щекочу), женский наружный половой орган, расположенный у верхних концов малых половых губ.С анатомической точки зрения клитор это равнозначащий мужскому половому члену орган, состоящий из двух пещеристых тел (ножки клитора), каждое в отдельности окруженное толстой волокнистой мембраной, и заканчивающийся головкой на дистальном конце. Волокнистые мембраны, окружающие пещеристые тела, сходятся над срединными поверхностями, образуя перегоро..

Дополнительный поиск Климактерический период Климактерический период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климактерический период" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климактерический период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа