Коитофобия

209

(коитус+фобия), навязчивая боязнь полового акта. К навязчивым явлениям относятся мысли, чувства, воспоминания, сомнения, опасения, страхи, влечения, которые возникают помимо желания человека, отличаются устойчивостью и не поддаются волевым усилиям. Больные относятся к своему состоянию критически, часто осознают болезненный характер и бессмысленность боязни, но самостоятельно освободиться от него обычно не могут. Коитофобия возникает в результате психотравмы, при агрессивном поведении партнера, который проявляет неудовольствие, насмехается или ведет себя подчеркнуто холодно, либо вследствие полового акта (см. Коитус), про веденного в неадекватной обстановке (при обстоятельствах спешки, возможности быть застигнутым посторонними, антигигиенических условиях).

Указанные причины обычно лежат в основе неудачи при половой близости, они в случае повышенной впечатлительности и мнительности пациента могут прочно фиксироваться в его сознании и в последующем вызывать неодолимый страх перед сношением. Чаще встречается у мужчин в форме психогенной импотенции, у женщин коитофобия сопутствует таким расстройствам, как аноргазмия и вагинизм.Профилактика зависит от качества полового просвещения и воспитания, развития в человеке сексуального альтруизма.Лечение коитофобии в основном психотерапевтическое, достаточно эффективно. Попытки самостоятельной борьбы пациента с проявлениями коитофобии зачастую усиливают клиническую симптоматику..

Значения в других словарях
Когнитивный&Nbsp;

Познавательный. ..

Кожный рог полового члена

Предраковое заболевание, развивается при склонности организма к кератозам. По внешнему виду напоминает рог животных или гипертрофированный коготь выпуклая поверхность плотная, гладкая, вогнутая - хрупкая, крошащаяся. Заболевание протекает скрыто, однако во время полового акта может проявляться болевыми ощущениями в области головки полового члена. Лечение - иссечение образования. ..

Коитрон

Аппарат, предназначенный для моделирования сексуальных ощущений и получения оргазма у мужчин и женщин. Представляет собой нечто вроде "сексуального компьютера", поскольку с его помощью можно запрограммировать любые сексуальные воздействия, в зависимости от предпочтений партнера. Используется преимущественно инвалидами, обычно с поражением верхних конечностей, когда исключается возможность мастурбации.Электроды коитрона могут быть наложены человеку с физическим дефектом непосредственно перед стим..

Коитус

(лат coitus - совокупление, синонимы - копуляция, половое сношение, половой акт, совокупление, траханье (вульгарное)), генитальный контакт двух индивидуумов с целью получения полового удовлетворения, а также для продолжения рода. Представляет собой только заключительный этап периода, в продолжение которого существует половая доминанта. Отличают коитусы гетеросексуальный - между представителями разных полов и гомосексуальный - между представителями одного пола, прерванный при котором мужчина, чув..

Дополнительный поиск Коитофобия Коитофобия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коитофобия" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коитофобия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа