Комплекс сексуальной готовности

109

Совокупность психофизиологических реакций, которые происходят в организме мужчины и женщины во время любовной предварительной игры и делают возможным совершение ими полового акта. У мужчин под влиянием зрительных, обонятельных, слуховых и других раздражителей возникает сексуальное возбуждение, сопровождающееся усилением кровоснабжения половых органов и возникновением эрекции. Внешне комплекс сексуальной готовности проявляется покраснением кожи лица и шеи ("когда влюблённые близки, горят щёки и мочки ушей"), учащённым дыханием, повышением артериального давления, напряжением мышц (особенно брюшной стенки). У мужчин происходит уплотнение кожи мошонки, яички подтягиваются к корню полового члена, наступает эрекция пениса.

Из наружного отверстия уретры выделяется несколько капель прозрачного секрета парауретральных желез Купера, смазывающего головку полового члена и облегчающего его введение.У женщин эротическая стимуляция, как и у мужчин, сопровождается покраснением кожи лица и шеи, учащением дыхания, повышением артериального давления, усилением притока крови к грудным железам, наружным половым органам, влагалищу и матке.В результате этого молочные железы несколько увеличиваются в объёме, а пигментированные зоны вокруг сосков и особенно сами соски набухают, повышается их чувствительность Большие половые губы выпрямляются и раскрываются, малые - увеличиваются в поперечнике в 2-3 раза, цвет их на фоне нарастания полового возбуждения из бледно розового становится ярко красным.

Клитор наливается кровью и увеличивается - происходит его эрекция. Возникает набухание слизистой оболочки влагалища, оно расширяется и удлиняется, происходит увлажнение стенок в результате пропотевания жидкой части крови. Саким образом, формируется "оргастическая манжетка" и создаются оптимальные условия для введения полового члена во влагалище и облегчающие фрикции. Если женщина недостаточно возбуждена и не готова к совокуплению, то строение ее половых путей таково, что она все равно может вступить в половые сношения, но влагалище будет сухим, фрикции затруднены иногда болезненны.Это может и явиться причиной дисгармонии сексуальной..

Значения в других словарях
Кольпит

(греч. Kolpos - углубление, пазуха, влагалище + ...ит, синоним-вагинит), воспаление слизистой оболочки влагалища. Возбудителями могут быть стафилококки (реже стрептококки), кишечная палочка, протей, грибки, микоплазмы, трихомонады, гонококки, хламидии. Микробы, проникающие во влагалище, в большинстве случаев погибают в процессе самоочищения влагалища, присущего организму здоровой женщины (см. Влагалище).Возникновению заболевания способствуют общие соматические, гинекологические заболевания, трав..

Коминг-аут

В (англ. Coming-out обнаруживаться, дать понять, кто ты есть). В англоязычных странах так обозначается период в жизни гомосексуала (гомосексуальность), когда он замечает, что по своей сексуальной ориентации отличается от обычных людей "другой, нежели остальные", - и учится воспринимать себя таким, какой он есть, пока наконец публично не признает свои наклонности (аутинг).Этот процесс обычно начинается в период полового созревания и продолжается годами. Часто он связан с неприятными переживаниями..

Кондиломы

(греч kondyloma - раз ращение нарост, опухоль), ограниченное сосочковое разрастание кожи и слизистых оболочек человека имеющее воспалительный характер. Возникают обычно в местах постоянного трения и раздражения в том числе в области половых органов. Различают широкие кондиломы - грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся чаще всего проявлением вторичного сифилиса фрамбезии, гонореи и остроконечные кондиломы, вызываемые патогенным только для человека вирусом, сходным с вир..

Конкремент

(лат. Concresco, soncre turn - срастаться, уплотняться), см. Камни предстательной железы. ..

Дополнительный поиск Комплекс сексуальной готовности Комплекс сексуальной готовности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комплекс сексуальной готовности" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комплекс сексуальной готовности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа