Крипторхизм

139

(греч. Kryptos - скрытый, тайный + orchis - яичко), аномалия внутриутробного развития, при которой к моменту рождения плода одно или оба яичка не опускаются из забрюшинного пространства через канал паховый в мошонку.Сразу после рождения встречается у 10% мальчиков, после 1 года жизни регистрируемая частота резко снижается. Аномалию связывают с наличием механических препятствий на пути миграции яичка (тяжи, сращения брюшины, недоразвитие сосудистой ножки и др.) или эндокринной дисфункцией у матери и плода, возникающей в результате недостаточной секреции гормонов плацентой, яичками плода и другими эндокринными органами (преобладает вторая точка зрения). Нарушение обмена половых гормонов диагностируется у большинства больных.

При широком паховом канале крипторхизм может возникать в результате травмы и обратного перемещения спустившегося яичка в брюшную полость. Крипторхизм нередко сочетается с фимозом, гипоспадией, гипоплазией яичка, паховой грыжей.Различают крипторхизм односторонний и двусторонний, истинный, ложный и эктопию яичка. Задержку яичка в брюшной полости или паховом канале относят к истинному врождённому крипторхизму. Соответствующая половина мошонки в этом случае недоразвита. Если в результате действия тепла, расслабления мышц яичко самостоятельно перемещается в мошонку, такую форму называют ложным крипторхизмом, или мигрирующим яичком. Отличительной особенностью его является хорошо развитая мошонка, широкий вход в наружное паховое кольцо.Эктопия обусловлена опущением яичка не в обычное место, а под кожу промежности, внутренней поверхности бедра, в подкожную клетчатку паховой области и др.

Основной причиной отклонения являются механические препятствия. При одностороннем крипторхизме сексуальных и репродуктивных последствий обычно не наступает. При двустороннем процессе нередко имеет место Гипогонадизм с неблагоприятными последствиями для репродуктивной функции. Ненормальное расположение яичка приводит к нарушению его теплового режима и кровоснабжения, травматизации, что способствует возникновению дистрофических процессов, нарушению сперматогенеза.Крипторхическое яичко предрасположено к перекруту, при сочетании с паховой грыжей - к ущемлению.Диагноз основывается на данных осмотра, пальпации и ультразвукового обследования. Лечение должно начинаться с рождения ребёнка. Кормящей матери назначают инъекции витамина Е в течение месяца, в дальнейшем - поливитамины.

Мальчику, начиная с месячного возраста, назначают курсами витамин Е в возрастной дозировке. Схемы лечения строго индивидуальны. В старшем возрасте назначаются гормональные препараты. Если положительного эффекта от витаминно-гормональной терапии нет, показано оперативное вмешательство в возрасте не старше 4- 6 лет. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. При несвоевременном лечении возможно развитие бесплодия, злокачественное перерождение яичка..

Значения в других словарях
Красота

Свойство объекта или явления действительности, которое отражается в человеческом сознании и переживается им, вызывая чувство удовольствия, наслаждения, страсти. Восприятие красоты осуществляется чаще всего при созерцании, но в этом процессе могут участвовать также и обоняние, осязание, слух. Чувство красоты, стремление к ней свойственно человеку с древности. Способность к эстетическому восприятию действительности стала, очевидно, предпосылкой и к её эстетическому отражению, то есть привела к воз..

Криминальный аборт

Искусственное прерывание беременности, запрещённое законом и влекущее уголовную ответственность. Аборт признаётся незаконным (криминальным), если совершается с согласия женщины, но с нарушением установленных правил. Вне лечебных учреждений, в антисанитарных условиях, при наличии противопоказаний к аборту, производится лицом, не имеющим высшего медицинского образования. Способ совершения незаконного аборта значения не имеет. ..

Кровосмешение

См. Инцест. (Источник. Сексологическая энциклопедия) то же, что инцест.(Источник. Сексологический словарь). ..

Куннилингус

(лат. Cunnus - наружные женские половые органы + lingo - лизать. Синонимы - кумбитмака, ламбитус), вызывание полового возбуждения у женщины воздействием на её наружные половые органы губами и языком. Использование куннилингуса в любовной игре позволяет порой эффективно провести период предварительных ласк, довести возбуждение женщины (которое, как правило, отстаёт от такового у мужчины) до такого высокого уровня, когда шансы на оргазм у женщины повышаются. Так как клитор у большинства женщин явл..

Дополнительный поиск Крипторхизм Крипторхизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крипторхизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крипторхизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа