Маскулинизация

180

(лат. Masculinus - мужской), омужествление, усиление мужских признаков в организме мужчины или женщины. Чаще этим термином обозначают физиологическое или патологическое усиление мужских признаков в мужском организме. Примером физиологической маскулинизации у мужчин является увеличение кавернозных тел полового члена, формирование характерного оволосения над лоном, на лице и других признаков мужского организма у юношей в период полового созревания. Гиперпродукция андрогенов может приводить к патологической маскулинизации у мальчиков и проявляться синдромом преждевременного полового созревания. Процесс физиологической маскулинизации сопровождается формированием чувственного либидо, усилением спонтанных и адекватных эрекций, появлением поллюций и сновидений эротических.При патологической маскулинизации у мужчин сексуальные проявления выражены в большей степени.

Иногда они могут выходить за рамки общепринятой этической нормы (например, в форме резко повышенного либидо - сатириазиса).У женщин гиперпродукция андрогенов приводит к появлению вторичных мужских половых признаков (см. Вирилизм).Как патологическое явление в женском организме маскулинизация может проявляться во внутриутробном периоде и приводить к гипертрофии клитора. В пубертатном периоде маскулинизация у девочек приводит к развитию вторичных мужских половых признаков, увеличению клитора, угнетению менструальной функции, недоразвитию молочных желез и матки, гирсутизму, потере женственности.Как правило, маскулинизация у женщин сопровождается усилением либидо (в редких случаях она достигает патологического усиления - нимфомании)..

Значения в других словарях
Макрогенитосомия

(греч. Makros-длинный, большой + лат. Genitalis- относящийся к рождению, детородный, половой + греч. Soma-тело), чрезмерное увеличение размеров тела и половых органов у детей, обусловленное их преждевременным развитием. См. Гипергонадизм, Дисгенитализм. ..

Мания

(греч. Mania - безумие, страсть, влечение).1) Психическое расстройство, характеризующееся повышенным настроением, двигательным возбуждением, ускоренным мышлением, говорливостью.2) Патологическое стремление, влечение, страсть. (Источник. Сексологическая энциклопедия) в Древней Греции - вырастающая из смешения эроса и людуса иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения.(Источник. Сексологический словарь). ..

Маскулинизм

См. Вирилизм. ..

Маскулинность

Совокупность соматических, психических и поведенческих признаков, отличающих мужчину от женщины (у животных - самца от самки) См. Также Фемининноать.. ..

Дополнительный поиск Маскулинизация Маскулинизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маскулинизация" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маскулинизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа