Мастурбация

180

(лат. Manus - кисть руки + stuprum - совращение), самоудовлетворение, самостимуляция, секс в одиночку, ипсация (лат. Ipse - сам, лично), онанизм (ошибочно). Удовольствие и удовлетворение (оргазм), вызываемое самостимуляцией (поглаживание, массирование, вибростимуляция) эрогенных зон. Самостимуляция наблюдается и в животном мире, например у многих видов обезьян, а также других млекопитающих.Сегодня трудно представить себе, каким проклятиям подвергалась мастурбация еще до начала нашего столетия. Она считалась не только пороком и тяжким грехом, но и причиной всевозможных заболеваний - от эпилепсии до сухотки спинного мозга и других, еще более неприятных. Этому ложному мнению способствовала широко распространенная в свое время книга Тиссо об онанизме (1774), которая, к сожалению, долго считалась классическим произведением, оказавшим влияние на научное и общественное мнение относительно мастурбации.

Для книги характерен уже сам ее эпиграф (некоего Канитца). "Если гнусная похоть тебя переполняет, / то ужасная картина / иссохшей мертвой кости / прервет зуд". Только пионеры сексологии, как, например, Х. Эллис, который в 1901 г. Применил термин самоэротика вместо онанизма.Для молодых людей и детей, застигнутых за мастурбированием, придумывали строгие наказания. Им надевали перчатки, приковывали руки к постели, стягивали гениталии бандажами. Излюбленными наказаниями были также порка и угроза кастрации. Была придумана клетка для запирания мальчиков, чтобы предотвратить самоудовлетворение. К счастью, эти ужасные времена остались позади.Мастурбация сегодня приемлют как совершенно нормальное поведение. Она не только служит выражением проявляющихся сексуальных потребностей у детей и подростков, но играет свою роль как привлекательный сексуальный вариант и во взрослом, и даже в пожилом возрасте.

В партнерстве взаимная мастурбация может быть частью любовной игры. Для одиноких - это возможность сексуальной разрядки, иначе недостижимой для них.Самоудовлетворение больше не находится под запретом, об этом можно спокойно говорить. Для многих мастурбация - это исходный пункт сексуального самопознания. Б. Додсон описывала в книге "Секс для одного" (1987) ритуалы любви в одиночку. К ним относятся, например, расслабляющее купание, рассматривание собственного тела, самомассаж, исследование гениталий и танец перед зеркалом, чтобы опробовать сексуальные движения. Желающие могут присоединиться и к группам бодисекса (англ. Body - тело), своего рода группам изучения самого себя, в которых обнаженные участники сидят вместе, обмениваются сексуальным опытом, изучают собственное тело, а также мастурбируют.Чаще всего мастурбация производится путем растирания, поглаживания, сжимания или какого-либо иного воздействия (например, вибростимуляция) на гениталии.

Однако ее можно производить и путем самостимулирования других частей тела - груди, внутренней поверхности бедер, ануса (анальная мастурбация) и других эрогенных зон. Термин "мастурбация" является исторически общепринятым относительно к актам самостимулирования и стимуляции с помощью партнера, независимо от их результата, т.е. Стимуляцию можно назвать мастурбацией, даже если она не завершается оргазмом.Мужчины, и женщины часто начинают мастурбировать в детстве и обычно продолжают делать это в течение всей жизни. По данным разных исследователей ей отдают дань 70- 90% мужчин и 30-80% женщин. Средний возраст начала мастурбации у мальчиков - 14,4, у девочек - 15,6 лет. Интенсивнее всего мастурбируют мальчики 14-15 лет.

Людям, состоящим в браке, свойственно мастурбировать несколько реже, чем одиноким, причем это особенно касается мужчин. Существует большой разброс по частоте мастурбации - от очень редкой (один или два раза в год) до раза в день или чаще. Медицинских критериев избыточной мастурбации нет. Все это можно найти у нормальных, здоровых, счастливых индивидов.Мастурбация является также и самостоятельной формой выражения сексуальности, независимой от доступности других форм половой активности. Многие из тех, кто ведет весьма наполненный в смысле секса образ жизни и кому при желании всегда доступен секс с партнером, все равно мастурбируют. Исследования показали, что активная мастурбация и уединенная сексуальная активность, скорее всего, является одним из компонентов обычной активной сексуальной жизни, которая включает и сексуальную активность с партнерами.

Те, кто чаще мастурбирует, с большей вероятностью имеют частые половые сношения с партнерами (Michael et al., 1994). Некоторые и на самом деле могут предпочитать мастурбацию другим формам полового поведения, и это не следует рассматривать как признак половой незрелости или неудовлетворенности. Очень многие партнеры по сексу никогда не говорят друг с другом о мастурбации. Даже если оба они сами занимаются мастурбацией регулярно, для них часто бывает невозможно признаться в этом друг другу. По всей видимости, мастурбация относится к числу тайн, которые партнеры чаще всего друг от друга скрывают. Приобретение способности преодолеть этот коммуникативный барьер и завести разговор о мастурбации может стать важным этапом в улучшении полового общения.

Некоторые пары находят, что приятной формой половых сношений может быть совместная мастурбация или созерцание мастурбации в исполнении партнера.Если рассматривать вопрос с чисто физиологических позиций, мастурбация может давать полное половое удовлетворение некоторым людям. Конечно, если для полноты сексуального переживания важны как физическая, так и эмоциональная близость с другим, мастурбация может оставлять некоторые пробелы. Однако мастурбация часто, особенно женщинам, предоставляет возможность своего рода саморегулируемой стимуляции, которая приводит к более сильному оргазму, нежели тот, которого удается достичь при коитусе. Некоторые из числа таких способов интенсивной стимуляции можно перенести на секс с партнером, особенно при условии свободного общения с ним на темы секса.Мастурбация является не только здоровой и нормальной практикой, но и средством получения полезного опыта.

В случае мужчин очень вероятно, что на характер реализации половых функций может оказать влияние то, как они мастурбировали в более раннем возрасте. Если мальчик при мастурбации стремился достичь оргазма как можно скорее, это стремление вполне может быть в дальнейшем перенесено на половой акт в форме преждевременного семяизвержения. Если при мастурбации научиться сдерживать эякуляцию как можно дольше, это часто может трансформироваться в контроль над собой при совершении полового акта с партнером. В отношении женщин признано, что мастурбация является важным способом узнать, что такое оргазм и как его достичь. Различные упражнения на основе мастурбации используются как предварительный этап на пути к полному удовлетворению в половых сношениях с партнером.

Исследования показали, что, в сравнении с теми замужними женщинами, которые никогда не испытывали оргазма при мастурбации, те, что при мастурбации добивались оргазма, гораздо чаще имели оргазм при половых сношениях с мужем, и при этом им были свойственны более сильное сексуальное влечение, более высокая самооценка, более высокий уровень сексуального удовлетворения в браке и тенденция к более быстрому достижению сексуального возбуждения при близости с партнером.Некоторые факты о мастурбации:мастурбация, или половое самоудовлетворение с помощью той или иной прямой физической стимуляции, представляет собой одну из форм нормального сексуального поведения, свойственного людям любого возраста;мастурбацией занимаются около 90% мужчин и 80% женщин;нет никаких объективных данных, которые подтверждали бы, что мастурбация свидетельствует о неполноценности человека, наносит вред его здоровью или сексуальной потенции;мастурбация не лишает организм энергии и не мешает обучению, работе и занятиям спортом;мастурбацией чаще занимаются люди с высшим образованием;чем более высокая сексуальная активность была в молодости, тем более высокой она и останется в дальнейшем;чем больше и чаще семени организм выделяет при эякуляции, тем больше он его и производит;сексологи рекомендуют сеансы лечебной мастурбации мужчинам, страдающим расстройствами потенции и преждевременной эякуляцией;мастурбация является эффективным и едва ли не единственным профилактическим средством против застойного простатита;мастурбация играет важную роль в процессе развития, помогая подросткам познать свое тело и свои сексуальные предпочтения;мастурбация не изменяет сексуальную ориентацию;мастурбацию можно рассматривать как патологию лишь в случаях её обсессивно-компульсивного характера;мастурбация, как и другие формы сексуальной активности, не является необходимой для физического и психического благополучия (асексуальность) .

Значения в других словарях
Массаж таиландский

Имеет древнюю историю. Он применяется в интимной обстановке, суть его - усиление полового влечения, это в принципе эротический массаж. Таиландский массаж выполняет обнаженная женщина (массажистка). Нагота женщины создает интимность и оказывает большое эротическое воздействие на мужчину.Подготовка к массажу. Вначале мужчина должен принять душ или ванну, в комнате создается ночное освещение, или зажигаются ароматические свечи. Массажистка должна вымыть руки горячей водой с мылом и смазать их арома..

Мастерса и джонсон терапевтическая программа

(синоним- секстерапия), первый опыт лечебного подхода к партнёрской паре в сексологии, основанный на принципах терапии поведения. В концепции поведенческой терапии отдельные симптомы, вне зависимости от их патогенеза и связи с той или иной болезнью, рассматриваются как неправильное поведение, которое может быть исправлено специальными приёмами, побуждающими к изменению поведения. Начало этому направлению положили американские сексологи У. Мастерс и В. Джонсон. В соответствии с их программой лече..

Мастурбация (Ипсация, Онанизм)

Сексуальное самоудовлетворение, чаще всего путем раздражения гениталий.. ..

Мастурбация допубертатная

Патологическая. Одна из форм привычных действий (например, сосание пальца, кусание ногтей, раскачивание во сне, выдергивание волос и др.) у детей, не достигших возраста начала полового созревания (не менее чем за год до пробуждения сексуального влечения, чаще всего в возрасте до 10 лет), проявляется в форме манипулирования половыми органами, раздражения их с помощью усиленного скрещивания бедер или трения паховой областью о предметы или ноги взрослых.Необходимо обратить внимание на то, что отмеч..

Дополнительный поиск Мастурбация Мастурбация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастурбация" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастурбация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа