Мастурбация допубертатная

111

Патологическая. Одна из форм привычных действий (например, сосание пальца, кусание ногтей, раскачивание во сне, выдергивание волос и др.) у детей, не достигших возраста начала полового созревания (не менее чем за год до пробуждения сексуального влечения, чаще всего в возрасте до 10 лет), проявляется в форме манипулирования половыми органами, раздражения их с помощью усиленного скрещивания бедер или трения паховой областью о предметы или ноги взрослых.Необходимо обратить внимание на то, что отмечаемые во время мастурбации покраснение лица и верхней части туловища, усиленное дыхание, движения нижними конечностями и снижение реакции ребенка на внешние раздражители иногда принимают за эпилептические приступы.

Мастурбация отличается от эпилептических судорог следующими признаками:движения при мастурбации достаточно характерны ("сучит" ногами. Аналогичные синкинетичные проявления отмечаются в руках);попытка пресечь мастурбацию вызывает негативную реакцию (отталкивание, гримаса неудовольствия и др.);эрекция полового члена у мальчиков;отвлечение внимания (например, показ незнакомой яркой игрушки) прекращает мастурбацию;нет полного отключения сознания;противоэпилептическое лечение не оказывает эффекта или вызывает учащение мастурбации;отсутствуют эпилептические феномены на электроэнцефалограмме (ЭЭГ).Часто у детей с мастурбацией отмечаются эпизодические или же длительно существующие явления онихофагии (кусание ногтей), яктации (раскачивание во сне), рудиментарной трихотилломании (выдергивание волос), сосания пальца, бруксизм (скрежетание зубами во сне).

Около половины из этих детей имеют оклонения со стороны центральной нервной системы в виде нарушения задержки психического развития, нарушения поведения, судорог, аффективных приступов, нарушений сна (нарушения засыпания, поверхностный сон, сноговорения, ночные кошмары), энуреза (ночного недержания мочи), гиперкинезов (тики) и нарушений речи.Среди факторов "почвы" наиболее существенными представляются следующие. Невропатия, резидуально-органическая мозговая недостаточность (последствия перинатальной энцефалопатии, минимальная мозговая дисфункция, синдром гиперактивности и дефицита внимания) и наследственная отягощенность. Данные семейного анамнеза указывают на увеличение лиц с напряженной инстинктивной сферой и усиленными влечениями среди ближайших родственников детей с мастурбацией.

По наследству детям передается большая, чем в норме, "сексуальная возбудимость", что дополнительно обусловливает возникновение мастурбации вследствие случайных или длительном раздражений полового органа (при запорах, задержке мочи, долгом сидении, тесной одежде, езде на велосипеде, длительном лежании в кровати, глистной инвазии, фимозе, нейродермите, слишком теплой постели и т.п.).Из неблагоприятных факторов, относящихся к условиям развития и воспитания этих детей, можно выделить следующие. Искусственное вскармливание или раннее прекращение грудного кормления, погрешности ухода и режима в раннем возрасте, воспитание в доме ребенка, отрыв от дома в раннем возрасте, поступление в школу при отсутствии психологической готовности к ней (" школьной зрелости").Последние наблюдения, в отличие от более ранних данных литературы, не подтвердили указаний на то, что возбуждению эротических инстинктов у детей способствовали частые ласки с поцелуями и поглаживанием эрогенных зон, тогда как дефицит эмоционального и тактильного контакта в грудном и раннем возрасте, физические наказания, запугивания, одергивания и подавление двигательной активности расторможенных детей нередко служили источником эмоционального напряжения, сопровождающегося смещенной активностью в форме полового самовозбуждения.Среди психотравмирующих факторов, непосредственно предшествовавших развитию мастурбации либо продолжавших действовать после ее возникновения, можно выделить следующие.

Разлука с матерью в раннем возрасте, эмоциональная депривация, конкурентные отношения с братом (сестрой) или родителем, эмоциональная или физическая перегрузка в дошкольном или школьном возрасте, конфликтная ситуация в семье или детском коллективе.Динамика мастурбации характеризуется определенной этапностью становления привычного поведения. Поведенческая реакция в форме манипулирования половыми органами, трения их о предметы или с помощью "ерзанья" лежа в постели или сидя на стуле и прочее могла возникнуть по подражанию либо в ответ на боль или зуд в паховой области, вызванные различными случайными факторами. При этом поведенческая реакция может быть как кратковременным эпизодом, так и переходить в устойчивый поведенческий стереотип, отмечающийся постоянно либо повторяющийся под влиянием внешних (астенизация, эмоциональное напряжение) или возрастных факторов (обострение интереса к строению тела как отражение процесса половой идентификации).Личностные реакции характеризуются ранним осознанием детьми недозволенности манипуляции и стремлением осуществлять их тайно от родителей, но отнюдь не желанием избавиться от мастурбации.

Более того, внимание ребенка фиксируется на инстинктивно возникшем поведении, а необходимость скрывать привычку служит дополнительным фактором, вызывающим эмоциональное напряжение и приводящим к вторичным невротическим изменениям.В случаях возникновения мастурбации в у детей с органической патологии головного мозга сексуальные отклонения рассматриваются как результат поражения высших психических функций и недостаточного торможения первичных влечений либо возбуждения их (Гребельская Е.С., 1936), тогда как учащение и увеличение длительности эпизодов мастурбации, генерализация привычного патологического поведения зависят не только от выраженности общих мозговых нарушений, но и от внешних факторов.Сформировавшийся поведенческий стереотип в форме мастурбации возникаeт в качестве специфического ответа на неспецифический стресс, провоцируемый различными ситуациями.

Эмоциональное напряжение, вызывающих утомление, связанных с ощущением боли, состоянием тоски, переживанием скуки (например, при долгом лежании в постели во время болезни) или тревоги и страха, ситуации заинтересованности чем-либо, например, просмотром телепрограмм.Сохранение адаптивно-компенсаторного характера мастурбации проявляется тем, что она служит. Непосредственным источником удовольствия, способом разрядки эмоционального и физического напряжения, носит характер аутогипноза, способствует успокоению, является самостимулирующим психотехническим приемом, способом релаксации, ослабления боли, отгорожения от сверхсильных раздражителей.Содержание фантазирования во время эпизодов мастурбации у младших школьников носит не сексуальный характер, а отражает актуальные переживания, связанные с учебой или желанием поиграть вместо приготовления уроков.Закономерен вопрос о природе и содержании того удовольствия, которое получает ребенок при манипулировании своими половыми органами и которое в одних случаях служит компенсацией дефицита положительных эмоций или конкурирует с актуальным психофизическим дискомфортом, а в других - является сформировавшейся индивидуальной потребностью, самоактуализирующейся по пейцмекерному типу.Поскольку речь идет о допубертатной мастурбации (возраст возникновения специфического поведения от 4 мес.

До 7 лет), то данное поведение нельзя рассматривать как идентичное сексуальному поведению подростков и взрослых в форме мастурбации, характеризующегося фантазированием и представляющим собой мнимое половое сношение с воображаемым партнером.При младенческой мастурбации и мастурбации раннего возраста (по S. Freud, 1989) отсутствует сочетание биологического инстинкта с более или менее развитой формой воспитанного социального поведения, что и определяет зрелое сексуальное функционирование человека и высокоорганизованных млекопитающих. Прежде всего, это обусловлено незрелостью психической составляющей полового поведения, определяющей центральные механизмы оргазма (Юнда И.Ф., 1981. Кон И.С., 1988. Me Lean P.O.

1973).В то же время периферические механизмы полового поведения, проявляющиеся в спонтанных эрекциях уже у грудных детей, и периферические механизмы оргазма, в частности, в форме миокомпрессионного оргазма при напряжении мышц бедер у женщин (Свядощ А.М. 1988), не требуют дополнительных социализирующих влияний для получения сладострастного ощущения.Сам мастурбационный акт может быть рассмотрен как взаимодействие трех звеньев поведенческого цикла. Центрального - определяющего актуализацию потребности в осуществлении привычного поведения. Сенсорного - обеспечивающего возникновение соответствующих ощущений от эрогенных зон. Двигательного - осуществляющего стереотипную ритмическую активность мышц, воздействующих на рецепторы эрогенных зон (в частности, семенного бугорка или клитора).

Подобная трехчленная структура функциональной поведенческой системы может служить моделью для построения терапевтической программы.Отличительной особенностью мастурбации по сравнению с другими видами патологически привычных действий является то, что ее физиологический аналог относится к более позднему возрасту, чем рассматриваемая патологическая привычка. В этом смысле возникновение мастурбации в раннем и дошкольном возрасте представляет собой не столько возврат к обычным для более раннего возраста формам поведения (как это типично для яктации и сосания пальца), сколько преждевременное расторможение природно-психических компонентов того поведения, которому еще предстоит оформиться. В связи с этим, чем позднее (то есть ближе к пубертатному возрасту) возникает мастурбация, тем меньше оснований рассматривать ее в качестве патологического феномена.Мастурбация в допубертатном возрасте в биологическом смысле отражает ранние филогенетические корни (аналогичное поведение отмечается у неполовозрелых обезьян и других млекопитающих), а в психофизиологическом смысле является (как и другие виды патологически привычных действий) способом саморегуляции, т.е.

Поведением, обеспечивающим инстинкт самосохранения, а не фило- и онтогенетически более высокий и поздний инстинкт сохранения рода (с которым в норме спаян истинный онанизм, а в патологии "психический" онанизм). Наконец, даже в случаях, когда мастурбационная активность маленького ребенка приобретает собственно сексуальную окраску (комплекс Эдипа, комплекс Электры), ее инфантильная инцестуозность (направленность сексуального влечения на близких родственников) остается по сути регрессивной, поскольку реализованный инцест - угроза вырождения вида, как в биологическом, так и социальном отношении.Таким образом, и с клинико-онтогенетических, и с эволюционно-биологических позиций пубертатная мастурбация неидентична допубертатной, но последняя должна рассматриваться в одном контексте с другими видами патологически привычных действий.Обращает на себя внимание и тот факт, что с другими видами патологически привычных действий сочетается мастурбация, возникшая преимущественно до 3-летнего возраста, тогда как развившаяся позднее чаще остается единственным видом привычного поведенческого стереотипа.Общая тенденция к снижению частоты мастурбации с возрастом проявляется как в полном исчезновении специфических манипуляций, так и в уменьшению их интенсивности и частоты до такого уровня, что факт их сохранения основывается лишь на скрупулезном наблюдении пристрастных родителей.Принципы леченияНеэффективность попыток преодолеть мастурбацию с помощью запретов и наказаний подтверждает приспособительный характер данного поведения, компенсирующего физический дискомфорт, неприятные и болезненные ощущения, дефицит положительных эмоций.

В то же время снятие повышенной возбудимости, нормализация сна, переключение внимания на эмоционально положительную двигательную активность, обеспечение ребенка социально приемлемыми источниками телесных ощущений и тактильного контакта (например, с помощью занятий спортом, "материнского массажа", холдинг терапии) дают положительный эффект на всех этапах развития мастурбации.Главное - ликвидация источника психического и/или физического дискомфорта (см. Выше), вызывающего возникновение компенсаторного поведения в форме инстинктивных стереотипных реакции. Это служит профилактикой его перехода в патологическую мастурбацию и закрепления ее в качестве устойчивого патологического состояния, системного поведенческого расстройства.Необходимо снять тревогу у родителей и их чувство вины с помощью объяснения нормальности данного элемента половой жизни ребенка.

При этом детям надо прививать социально-допустимые формы поведения, мешать открыто заниматься мастурбацией, сдерживать за счет контакта и совместной игры с родителями.В случаях проявления мастурбации в качестве поведенческого расстройства у детей с заболеваниями нервной системы возможно применение психотерапии, лечебной педагогики и назначение психотропных препаратов (аминазин, сонапакс, бензодиазепины).

Значения в других словарях
Мастурбация

(лат. Manus - кисть руки + stuprum - совращение), самоудовлетворение, самостимуляция, секс в одиночку, ипсация (лат. Ipse - сам, лично), онанизм (ошибочно). Удовольствие и удовлетворение (оргазм), вызываемое самостимуляцией (поглаживание, массирование, вибростимуляция) эрогенных зон. Самостимуляция наблюдается и в животном мире, например у многих видов обезьян, а также других млекопитающих.Сегодня трудно представить себе, каким проклятиям подвергалась мастурбация еще до начала нашего столетия. О..

Мастурбация (Ипсация, Онанизм)

Сексуальное самоудовлетворение, чаще всего путем раздражения гениталий.. ..

Мастурбация у женщин

Самая распространенная среди женщин форма мастурбации состоит в стимуляции клитора, лобка или половых губ поглаживанием, потиранием или надавливанием руками, реже с помощью вибростимуляции. Стимуляции клитора можно достигнуть, потирая или поглаживая его тело, оказывая давление на лобок или оттягивая половые губы. Головку клитора массируют редко, так как это вызывает боль. Если надолго сосредоточить стимуляцию в какой-то одной точке клитора, то приятные ощущения часто становятся слабее, потому чт..

Мастурбация у мужчин

Большинство мужчин мастурбируют, потирая, поглаживая или сжимая и разжимая половой член одной рукой (см. Табл.). Стимуляция мошонки или прямая стимуляция головки полового члена встречается сравнительно редко, хотя иногда мужчины поглаживают весь половой член сверху донизу. Некоторые (немногие) мужчины стимулируют главным образом уздечку, находящуюся непосредственно под головкой, на нижней стороне члена, а другие оттягивают и натягивают крайнюю плоть.ТаблицаВ типичном случае мужчина начинает маст..

Дополнительный поиск Мастурбация допубертатная Мастурбация допубертатная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастурбация допубертатная" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастурбация допубертатная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа