Маточная труба

117

(синонимы-фаллопиева труба, яйцевод), парный трубчатый орган, соединяющий полость матки с брюшной полостью. Осуществляет функцию транспортировки яйцеклетки и сперматозоидов, создавая благоприятную среду для оплодотворения, развития оплодотворённой яйцеклеткии продвижения её в матку. Отходят трубы от углов матки и открываются одним концом в виде воронки с многочисленными бахромками в брюшную полость, другим концом - в полость матки. Длина труб 10-12 см, они уже у угла матки и шире к свободному концу. Стенки труб состоят из слизистой и мышечной оболочек и серозного (брюшинного) покрова. Слизистая оболочка трубы образует продольные складки, величина и количество которых увеличиваются по направлению к ампулярному концу трубы.

Она покрыта однослойным цилиндрическим мерцательным эпителием. Между клетками мерцательного эпителия располагаются секреторные клетки, секрет/которых увлажняет слизистую оболочку. В раннем детском возрасте трубы узкие и извитые, с возрастом они выпрямляются и просвет их становится шире. При недостаточно зрелых трубах задерживается передвижение оплодотворённой яйцеклетки и может возникнуть трубная (внематочная) беременность.Перемещение яйцеклетки от ампулярного отдела к матке совершается главным образом за счёт сокращения мускулатуры труб. Вспомогательное значение имеют мерцание ресничек эпителия в сторону матки и продольные складки слизистой оболочки, по которым яйцо скользит в сторону матки, как по рельсам.

При проникновении инфекции и развитии воспалительного процесса складки слизистой слипаются, в результате чего возникает частичная или полная непроходимость труб. Частичная непроходимость труб может в дальнейшем привести к бесплодию или внематочной беременности, а полная - к бесплодию.

Значения в других словарях
Материнство

Функция женского организма, направленная на продолжение человеческого рода и включающая биологический (вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка) и социальный (воспитание ребёнка - будущего гражданина своей страны) аспекты. Повсюду в природе цель и следствие половой жизни - произведение потомства. Но только человек пытается противиться этому закону, отражением чего является разделение функции современной женщины на роли женщины-любовницы и женщины-матери. Современная женщина в силу экономиче..

Матка

Мышечный полый орган женщины, в котором происходит развитие оплодотворённой яйцеклетки.Матка выполняет менструальную и детородную функции, в ней развивается и вынашивается плод.Расположена в малом тазу между мочевым пузырём и прямой кишкой.Длина её 7-8 см, ширина 4-6 см, масса 50-60 г. Широкая верхняя часть грушевидной матки называется телом, узкая нижняя, как бы вставленная во влагалище,- шейкой. Тело матки имеет полость треугольной формы, которая сужается по направлению к шейке и узким каналом..

Мачизм

(от исп. Мачо - мужчина) - подчеркнуто мужское поведение. ..

Мачо

(исп. Macho - особь мужского пола), в переносном смысле это "крепкий, сильный". Существует выражение vino macho - "крепкое вино". Нам же более знаком другой смысл слова "мачо" - "настоящий мужчина", квинтэссенция мужественности.Повседневный образ мачо - это причудливая смесь латиноамериканских реалий с легендами и предрассудками. Первым делом он воспринимается как быстрый и ловкий покоритель женских сердец. И это правда. Он добытчик в первобытном смысле этого слова, когда женщина тоже считалась ..

Дополнительный поиск Маточная труба Маточная труба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маточная труба" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маточная труба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа