Микроклимат семейный

188

Своеобразная атмосфера отношений, сложившихся в семье между её членами. Понятия "благополучная", "не совсем благополучная", "неблагополучная семьям характеризуют содержание устоявшихся в ней отношений и процессов, обусловливающих атмосферу повседневной жизни. В основе семейного микроклимата лежат прежде всего отношения между супругами, иногда супругами и старшими членами семьи (бабушка, дедушка, тёща, свекровь и др.). Сложность межличностных отношений в том, что каждый из супругов должен приспосабливаться к привычкам, желаниям, интересам и потребностям другого, в то время как до брака они удовлетворялись автономно или в зависимости от родителей. Возможны и объяснимы разные оттенки в поведении одного человека с разными людьми.

В семейной жизни эти отношения строятся с одним человеком - брачным партнёром. В основе этих отношений лежат индивидуальность и неповторимость каждого, а также достоинство гражданина и человека. Семейная жизнь - это способность супругов согласованно действовать во всех сферах. В языковом общении, в интимных отношениях, в хозяйственной и воспитательной деятельности, в процессе отдыха и т. Д. В большинстве сфер внутрисемейной деятельности только муж от жены и жена от мужа могут получить оценку, признание и подтверждение своих притязаний. В неумении мужа и жены взаимно тонко и тактично оценивать друг друга кроются причины не только взаимных упрёков, но и постепенного охлаждения семейного микроклимата. В семейной жизни недопустимы общие характеристики негативного типа ("грубиян", "нахлебник", "бездарь", "тупица" и т.

Д.). Они воспринимаются как оскорбления, отравляют микроклимат семьи, разрушают её устои. В доме, где царят недопонимание, взаимные упрёки и оскорбления, неуютно чувствуют себя взрослые и дети. Поэтому лучше оценивать друг друга по конкретным поступкам, при этом сохраняя у мужа или жены веру в возможность дальнейшего исправления, перемен к лучшему. Важное значение для поддержания нормального семейного микроклимата имеют морально-психологические качества супругов - терпимость, внимательность, доброта, сострадание, создающие благоприятный фон для доброжелательных отношений в семье. И наоборот, высокомерие, злоба, нетерпимость и равнодушие становятся причиной различных семейных конфликтов. Говорят. Милые бранятся - только тешатся.

Нет, неправда. Всякая ссора необратима. След, оставленный ею, не зарастает никогда. Тем более, что в основе ссор чаще всего лежат пустячные, несерьёзные причины. Затеять ссору несложно, гораздо сложнее из неё выйти. В бесплодной борьбе самолюбии, столкновений характеров, "войне миров" не бывает победителей - все побеждённые. Нужно набраться смелости и, не щадя себя, дойти до истока семейной ссоры, затянувшегося конфликта, ставших причиной слез, огорчений, надолго отравивших климат в семье.Что же лежит в основе благополучного семейного микроклимата. В эстетике семейных отношений нет строгих правил, здесь требуется творческое начало каждого. С точки зрения человеческих норм наиболее оправданы и предпочтительны равенство между супругами (мужчиной и женщиной), взаимное уважение, долг перед семьёй и обществом.

Микроклимат в значительной степени зависит от общей культуры человека, его знаний жизни, представлений о красоте, доброте, межличностных отношениях. В основе хороших отношений лежит уступчивость супругов. В счастливых семьях это правило обычно выполняется неукоснительно. Иногда им распоряжаются осознанно, а чаще инстинктивно. Срабатывает единственный в природе" вечный двигатель - механизм взаимного притяжения, доверия. Свой неповторимый стиль отношений присущ каждой семье. Доброжелательные отношения в семье в сочетании с уютом создают ту особую атмосферу, которая рождает чувство домашнего очага. Чтобы оно проявилось, нужно совместное усилие всех членов семьи, их коллективный душевный и физический труд..

Значения в других словарях
Микоплазмоз мочеполовых органов

Группа воспалительных заболеваний, вызываемых патогенными бактериями - микоплазмами. При воспалительной патологии мочеполовой системы микоплазмы обнаруживаются в 60-90% случаев, выявляются они также у 5-15% здоровых лиц. Последнее говорит о существовании бессимптомной формы инфекции, активизация которой возможна при беременности, родах, переохлаждении, стрессах. Источником заражения является больной человек или микоплазмоноситель. Заражение происходит преимущественно половым путём и исключительн..

Микрогенитосомия

Недоразвитие наружных половых органов.. ..

Микромастия

(греч. Mikros-малый + mastos - грудь. Синоним - гипомастия), недоразвитие, невыраженность молочных желез у женщины. Полноценно развитая женская молочная железа, являясь зеркалом гармоничного полового развития в целом, играет огромную эротизирующую роль в сексуальности обоих полов как символ красоты и совершенства. Молочная железа у девочек начинает свой рост (причём, чаще слева) в период с 8,5 до 13 лет под воздействием женских половых гормонов - эстрогенов.Формирующаяся железистая ткань молочно..

Миксоскопия

(греч. Nuxis-смешение, смесь, соединение, совокупление + skoрёо - смотреть, рассматривать, наблюдать, исследовать), влечение к разглядыванию половых органов или созерцанию полового акта, совершаемого другими лицами (см. Вуайеризм). ..

Дополнительный поиск Микроклимат семейный Микроклимат семейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микроклимат семейный" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микроклимат семейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа