Моча

142

Сложная по составу биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выделяющаяся по мочевым путям, которые входят в состав мочеполовой системы.Суточное количество выделяющейся мочи у взрослых людей равно в норме 1000-1800 мл. Моча содержит помимо воды минеральные соли, мочевину, чужеродные и токсические вещества, небольшие примеси белка аминокислот, инактивированных гормонов, ферментов, микроэлементов и т. Д. Все вещества, содержащиеся в моче, делят на органические и неорганические составные элементы. При нормальной функции почек плотность мочи изменяется на протяжении суток от 1,003 до 1,03 условной единицы. При нормальном питании моча имеет слабокислую (рН=5,0-6,9) реакцию. Свежевыпущенная моча прозрачна, потом мутнеет, что обусловлено выпадением солей в осадок.

В осадке мочи при микроскопическом исследовании обнаруживают небольшое количество лейкоцитов, случайных бактерий-сапрофитов. Увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитурия), бактерий (бактериурия), появление слизи, нередко в виде плавающих нитей, характерны для воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Появление эритроцитов свойственно травматическим, воспалительным и онкологическим заболеваниям (см. Гематурия).Примесь лимфы (хилурия) придаёт моче молочно-водянистый цвет и встречается при паразитарных заболеваниях мочеполовых органов.Химические свойства мочи определяются содержанием многих ингредиентов, имеющих важное значение для лабораторной диагностики заболеваний почек и других внутренних органов.

Появление белка в моче - один из важнейших симптомов заболеваний почек и мочеполовых путей. Сперматозоиды в моче могут обнаруживаться при поллюциях или ретроградном забрасывании семени (см. Эякуляция).В практике широко используют приёмы, позволяющие судить о состоянии нейрогуморального обеспечения половых функций по косвенным показателям концентрации продуктов стероидного обмена в моче. Обычно определяют концентрацию в моче отдельных продуктов метаболизма стероидных гормонов для выявления функционального состояния и возможных поражений яичек и надпочечников.Повышенное содержание эстрогенов в моче мужчин (гиперэстрогения) наблюдается при двустороннем крипторхизме, синдроме Клайнфёлтера и различных формах гипогонадизма, а также при хронических простатитах на фоне гипоандрогении.

Исследование мочи используют также для установления беременности на ранних сроках (реакция Ашгейма-Цондека)..

Значения в других словарях
Монорхизм

(моно...+греч. Orchis-яичко), врождённое заболевание, характеризующееся отсутствием одного яичка. Поскольку эмбриологически первичная почка и яичко закладываются из одной ткани, то нередко монорхизм сочетается с врождённой единственной противоположной почкой. Семенной канатик и придаток отсутствующего яичка резко недоразвиты или совсем отсутствуют. Соответствующая половина мошонки также недоразвита. Единственное яичко, как правило, больших размеров, компенсаторно увеличено. Половая жизнь и ферти..

Морфологический, Соматический Пол

Пол, определяемый строением наружных и внутренних половых органов. Обусловливается уровнем и доминирующей направленностью гормональных воздействий.. ..

Мочевой пузырь

Мышечный орган, выполняющий функцию накопления и выделения мочи.Располагается в полости малого таза. Состоит из резервуара (детрузора) и запирательного аппарата (сфинктеров). Анатомически различают среднюю часть, верхушку, дно и шейку пузыря, переходящую в мочеиспускательный канал (см. Уретра).На дне мочевого пузыря расположены устья мочеточников. Функционально мочевой пузырь предназначен для накопления мочи, поступающей по мочеточникам в полость пузыря, удержания её и эвакуации по мочеиспускате..

Мочеполовая система

Совокупность анатомически и функционально связанных между собой органов половой и мочевыделительной системы. Мочевыделительная система человека состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (см. Уретра).Физиологически она предназначена для удаления из организма продуктов обмена веществ путём образования мочи, регуляции состава внутренних сред организма (минеральный обмен, водный баланс и др.), кислотно-щелочного состояния, артериального давления, а также синтеза но..

Дополнительный поиск Моча Моча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моча" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа